Сетевое издание

Эпидемия коронавируса, как и любая беда, пришла неожиданно. Кто-то строил планы на отдых, бракосочетание, переезд, смену работы, рождение детей и многое другое. После первых новостей, стало ясно, что изменений в образе жизни не избежать. Появилось два полярных мнения – «все ерунда!»  и «мы все умрем!» Разумеется, и то, и другое мнение ошибочно и утрировано, но оба они приносят психологический вред. С вопросами по этой теме мы обратились к семейному психологу частной практики Анастасии Болотиной.

 

-Анастасия Викторовна, что же сейчас происходит с людьми? Что они чувствуют с точки зрения психологии?

-В связи с пандемией выделяется четыре  основные проблемы россиян. Первая — это  нарушение адаптации из-за введенного режима самоизоляции, которому подвержена большая часть населения. Связано это с тем, что из-за ограничений жизнь каждого кардинально изменилась, спровоцировав у многих стресс. Кроме того, некоторые сталкиваются с общей тревожностью, когда все аспекты жизни начинают её вызывать. Это вторая основная проблема. Третья — страх чего-то конкретного. Как правило, это боязнь потерять работу или выйти из дома. Последней массовой проблемой является напряжение в отношениях с близкими, которое выливается в конфликты.

 -Как справиться с возникшим беспокойством?

 - Тревога, страх, паника - эти чувства инстинктивно заставляют нас действовать, защищаться, бежать. А куда?  Причина навязчивых страхов  – наше воображение. Если в ситуации неопределенности и потенциальной опасности  возможны несколько сценариев развития событий, то разум  начинает наиболее детально прорабатывать самый негативный. И здесь первый совет - блокируйте свое воображение. Как только вы заметили, что начинаете  строить негативные прогнозы на основе неполных или непроверенных данных, остановите  мыслительный процесс и скажите себе: «Стоп!». Снизьте потребление  информации об эпидемии. Меньше смотрите телевизор, реже входите в Интернет. Волевым путем  ограничьте время, проводимое за чтением новостей о коронавирусе  до 30 минут в сутки. Потратьте свое время на более полезные и интересные дела: чтение  хороших книг, просмотр приятных фильмов, послушайте любимую музыку, приготовьте блюдо, на которое раньше не хватало времени, пообщайтесь с близкими. Главное оружие против паники и страха – знание мер профилактики и понимание конечной цели самоизоляции. Должна сказать, что бывают такие состояния повышенной тревоги, когда человек не может переключиться, постоянно испытывает страх, снятся страшные сны, появляется плаксивое или агрессивное состояние. В таком случае необходима помощь психолога или психотерапевта. Не стесняйтесь обращаться к специалистам!

-С какими трудностями сталкиваются люди в условиях самоизоляции? И как с ними бороться?

 -Сейчас мы очень часто слышим фразы о том, что растет число разводов из-за сложившейся ситуации. На мой взгляд, самоизоляция не может стать причиной развода. Она может только обострить уже имеющиеся проблемы. И то, станут по итогу ваши отношения хуже или лучше, зависит только от вас. В обычной жизни семья собирается в полном составе только вечером, всего на несколько часов. У каждого были свои события и впечатления за день, есть что рассказать и чем поделиться. А теперь вы вместе 24/7.  Что же делать? Во-первых, необходим режим дня. За круглым столом вместе решаем, когда  и кто будет смотреть телевизор, работать за компьютером, все бытовые вопросы начиная от грязной посуды и заканчивая выносом мусора.

У каждого человека помимо базовых потребностей есть еще и необходимость в любви, уважении наших границ, признании достижений, есть глубокие чувства. Наша задача за напряжением, раздражением и упреками увидеть то, что нужно каждому члену семьи. Например, потребность побыть одному. Сейчас в условиях самоизоляции это очень сложно, но всё же возможно. Нужно просто договориться, в какие часы каждый домочадец может уединиться, либо просто полежать молча и психологически отдохнуть.  Необходимо понимать, что вашему мужу (жене) и детям  незачем специально вас «доводить», они не «хотят  плевать» на вас и ваш «вынесенный мозг» им ни к чему. Нужно просто разобраться в том, чего они хотят на самом деле. Начать стоит не с поисков виноватых,  а напрямую, без дымовых завес в виде молчания, обид и криков поговорить с я- позиции. Например: «Мне сейчас нужна помощь», «Я хочу побыть с тобой», «Я очень устал и хочу побыть в одиночестве хотя бы час, а потом, я весь ваш», «Я старался, сделал ремонт. Похвали меня!» . И главная фраза не только во время самоизоляции, но и всегда – «Я понимаю тебя. Я с тобой. Все будет хорошо. Мы справимся».

-Чем же можно заняться в это непростое время?

-Давайте вспомним, сколько раз мы говорили себе, о том, что не хватает времени посмотреть любимый фильм, прочитать книгу, заняться спортом, поиграть с детьми, выспаться. Этот список поистине бесконечен. Сейчас настало время все воплотить в жизнь! Расскажите детям о своем детстве, юности. Научите играть в игры вашего времени. Будьте позитивными. Ведь доказано, что оптимизм, добродушный настрой, любовь и понимание могут решить любую проблему в семье. Помните, что семья – это семь Я!  А любовь поможет победить любую болезнь! И хочется процитировать великого поэта Леонида Дербенева: «Все пройдет – и печаль, и радость. Все пройдет – так устроен свет. Все пройдет – только верить надо, что любовь не проходит, нет».

Беседовала Валентина  МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024