Сетевое издание

По данным Управления Роспотребнадзора по Владимирской области,  на территории региона за прошедшие сутки на 23 апреля лабораторно подтверждено 46 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: 16 случаев — в Петушинском районе, 13 — в Кольчугинском, 6 — в Гусь-Хрустальном, 5 — в Александрове, по 2 — в Ковровском и г. Владимире, по 1 — в Судогодском и Киржачском районах.

 

Всего во Владимирской области зарегистрировано 339 случаев заболевания: 71 — в Петушинском, 54 — в Коврове, 44 — в о.Муром, 34 — во Владимире, 31 — в Александрове, 25 — в Гусь-Хрустальном, 25 — в Кольчугино, 21 — в Юрьев-Польском, 12 — в Киржачском, 7 — в Судогде, 2 — в Камешкове, 2 — в Вязниках, 2 — в Меленках, 1 — в Гороховце, 1 — в Радужном.

Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми они контактировали на территории области.

Профосмотр газового оборудования — по графику

В редакцию обращаются жители г. Меленки с просьбой объяснить -  почему в условиях режима самоизоляции к ним в дома приходят сотрудники горгаза с целью проведения профилактического осмотра газового оборудования. Стоит ли впускать их — спрашивают граждане.

С этим вопросом я обратилась к начальнику районной эксплуатационной газовой службы в г. Меленки филиала АО «Газпром Газораспределение Владимир» в г. Муром А.С. Панину.

Он пояснил, что газовая служба   включена в перечень предприятий, деятельность которых на время режима повышенной готовности по коронавирусу не приостановлена. И это гарантирует населению безопасность подачи и эксплуатации газа. Это как раз та служба, которая обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов. При этом важной составной частью мероприятий, проводимых газовой службой, является профилактический осмотр газового оборудования. Поэтому сотрудники предприятия в ежедневном режиме работают по установленному графику. При этом соблюдаются все меры безопасности: используются защитные маски, перчатки, на обувь надеваются бахилы, дезинфицирующим средством опрыскиваются ручки машин. Приходя в дом, сотрудник газовой службы первым делом просит у хозяев разрешения тщательно вымыть руки.

«Природный газ требует к себе повышенного внимания, - напоминает Сергей Александрович, - нарушение правил использования газового оборудования может привести к самым печальным последствиям. И если потребитель газа отказывает нашему сотруднику в плановом профилактическом осмотре, мы у себя это фиксируем, и таким образом вся ответственность за эти последствия ложится на самого потребителя».

Суд разберется

Индекс самоизоляции во Владимирской области по-прежнему остается крайне низким — 2,1 балла. Это очень мало и означает, что на улицах слишком много людей. А между тем мы не знаем, где подстерегает нас зараза.

«Это не может не удручать, - говорит начальник ОМВД России по Меленковскому району С.Н. Шелепов. - Сотрудники полиции продолжают неустанно разъяснять гражданам правила режима самоизоляции, совместно с администрацией района проводить рейды по предприятиям. И вот только за три последних дня, с тех пор, как нам разрешили составлять протоколы на нарушителей, уже 14 протоколов направлены в суд, который и примет решение по соответствующему наказанию».

За что составлены протоколы? Кто-то выходит из дома без надобности, гуляет, кто-то пьяный ходит, и ему «море по колено». Задерживаются люди, не имеющие при себе пропусков.

Что касается проверки предприятий, то можно сказать, что санитарные правила здесь в основном соблюдаются: есть антисептики, люди работают в масках.

Неделю назад полиция к тому же осуществляла контроль за соблюдением порядка на пасхальных богослужениях.

По словам С.Н. Шелепова, в отличие от ситуации во владимирских храмах, где на Пасху  наблюдалось большое скопление верующих, в каждом храме Меленковского района  присутствовало не более 30 человек. При этом у каждого храма дежурили по два сотрудника полиции, при необходимости ОМВД готов был к усилению. Но все прошло благополучно.

Обстановка остается стабильной

По информации, предоставленной главным врачом ЦРБ В.Н. Вишняковым, эпидемиологическая обстановка в районе продолжает оставаться стабильной.

Диагностике на коронавирус в обязательном порядке подлежат сегодня медицинские работники, а также обратившиеся по поводу заболевания ОРВИ. При этом следует отметить, что число заболевших респираторными заболеваниями, как то ОРВИ и ОРЗ, не превышает допустимый порог, всплеска этих сезонных инфекций не наблюдается.

Вместе с тем в приоритете у медицинских работников продолжают оставаться больные сахарным диабетом, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкобольные. Они по- прежнему получают лечение, за ними ведется медицинское наблюдение.

Что касается тех граждан, которым вдруг понадобится медицинская помощь в экстренном порядке, в поликлинике ведут прием  хирург, терапевт,  и др.

Тяжелобольных  в экстренном порядке также госпитализируют.

При этом Валерий Николаевич подчеркнул, что в медицинских учреждениях соблюдаются санитарные нормы, через каждые два часа производится дезинфекция, для работы медперсонала в наличии есть все необходимые средства защиты от новой коронавирусной инфекции.

Открыли парикмахерские, салоны красоты

Указом губернатора Владимирской области В. Сипягина расширен перечень организаций, оказывающих услуги населению, которые могут работать в регионе — разрешено приступить к работе парикмахерским и салонам красоты с медицинской лицензией. Помимо организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги в сфере красоты, к работе могут приступить компании, ремонтирующие бытовую и компьютерную технику, а также клиники, предоставляющие стоматологические услуги в экстренной и неотложной форме.

Все предприятия, которым разрешили работу, должны строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора о работе в условиях коронавируса, в частности, обеспечить дезинфекцию помещений и работу персонала в средствах индивидуальной защиты.

Портрет заболевших COVID-19

Директор департамента региональной политики Владимирской области  Денис Лякишев составил портрет заболевших COVID-19.

Заболевшие отнюдь не представители старшего поколения, их средний возраст 45-50 лет. Это наиболее трудоспособные и активные люди. Немного больше среди них женщин. Если говорить о социальном статусе, то среди заболевших  COVID-19 есть представители разных профессий и категорий населения.

В регионе коронавирусом заболели 7 детей. У всех у них заболевание протекает в легкой форме.

А вот у взрослых клиническая картина иная. Около 60 человек госпитализированы. Состояние большей части из них оценивается как средней степени тяжести. Четверо пациентов в тяжелом состоянии, двое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024