Сетевое издание

ООО «Мелагро» - сельскохозяйственная компания, известная далеко за пределами Меленковского района. Основной производимый здесь продукт – чипсовый картофель, однако в последние два года предприятие активно развивает и такое направление, как выращивание элитных семян зерновых культур и многолених трав.

 

Среди лучших экспортеров региона

Компания ООО «Мелагро» по итогам работы в 2019 году вошла в число лучших экспортеров Владимирской области. За рубежом высоко оценили качественные характеристики меленковского картофеля.

Рассказывает З.А.Синицина, директор по расширению:

- Уже третий год наша компания принимает участие в конкурсе «Экспортер года Владимирской области» в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса». В этом году мы заняли 3-е призовое место среди всех экспортеров данной номинации. В 2019 году мы экспортировали в Сербию 5500 тонн продукта, чем очень довольны и гордимся. Требования к качеству картофеля были высоки и очень приятно, что наш продукт был оценен по достоинству и мы выполнили такой большой контракт.

Январь 2020 года мы также начали с экспортных поставок, но уже в Украину, и на прошлой неделе уже выполнили контракт, который составил 3067 т.

Мы очень дорожим отношениями с нашими основными покупателями, поэтому, если партнерам понадобится, чтобы мы экспортировали картофель в этом году, то без сомнений, мы всё сделаем для того, чтобы удовлетворить их потребности».

 «Весенний день целый год кормит»

Весна для сельхозников пора традиционно горячая, их задача – накормить людей. О том, как идут весенние полевые работы в ООО «Мелагро», мы беседовали с директором по продукту В.Н.Козловым:

мужик

- Владимир Николаевич, расскажите, когда в этом году вы  вышли «в поля»?

- В этом году в поле выехали чуть раньше, чем в прошлом, с середины апреля мы начали разбрасывание минеральных удобрений, потом перешли к почвообработке. С конца марта в наших полях уже велось строительство оросительной сети, ежегодно мы увеличиваем орошаемые площади.

- Планы по посадкам большие?

- Запланировано к посадке 830 га картофеля, что больше объема прошлого года на 140 га, из них 750 га продовольственного картофеля и 80 га на семена для собственных нужд. Семена картофеля на 85% свои, и 15% закуплены в семеноводческих хозяйствах РФ. Акцент, как и обычно, делаем на сорта, предназначенные на производство чипсов.

Яровой пшеницы будем сеять 300 га на семена –сорта Сударыня, Злата, Дарья, также озимой пшеницы 130 га- сорт Московская-56. Семена пшеницы 55% закупили в семеноводческих хозяйствах, а 45 % будет посеяно нашими семенами.

- Как чувствуют себя озимые после малоснежной зимы?

- Озимая пшеница чувствует себя очень неплохо, малоснежная зима сильно не отразилась на всходах.

- Как готовились к посевной? Кто сейчас работает в полях?

- Семена и минеральные удобрения все закуплены в срок. Вся техника и оборудование также подготовлены своевременно службой главного механика под руководством Синицына Н.А., запчасти также все пришли вовремя.

В данный момент в поле производится  разбрасывание минеральных удобрений с помощью прицепного разбрасывателя «Амазон» в сцепке с трактором «Джон Дир», операцию выполняет Мокушин А.Ф. Активно проходит почвообработка - на тракторе «Джон Дир» с почвообрабатывающим комплексом «Кейс», операцию выполняет Цыпаев С.С. Продолжаем планировку полей, операцию выполняет Бушуев Е.А.

На 27 апреля весь сменной материал (картофель и пшеница) уже подготовлены к севу и посадке. Последнюю неделю начались дожди, поэтому посевную начнем, как только погода наладится и температура станет повыше, ориентировочно в эту среду-четверг.

Курс – на развитие

Сельское хозяйство – отрасль стратегически важная. Именно сельхозпредприятия обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны. От развития сельскохозяйственного сектора во многом зависит будущее. О перспективах развития ООО «Мелагро» рассказал управляющий компании А.П.Синицын:

- Андрей Павлович, какие цели у вас поставлены на этот год? Будете «расширяться»?

- Мы продолжаем следовать курсу на развитие, взятому еще несколько лет назад. Создаём и увеличиваем новые площади под орошение, в ближайшее время начинаем строить склад длительного хранения картофеля на 4500 т. Еще три года назад мы поставили новую цель реализовывать     30 000 т картофеля в год и в данный момент мы планомерно продвигаемся к этой цели. В 2019 году мы вырастили большой объем картофеля,  в связи с этим к нашим основным партнерам добавились новые покупатели, что очень радует. В октябре мы совершили прорыв - в очень короткие сроки реализовали дополнительный объем картофеля около 3700 т. В этом была большая заслуга руководителя отдела продаж Витальевой С.В.

Женщина М

Буквально приходилось осуществлять отгрузку круглосуточно по 20 фур, если обычно мы отгружали в среднем 6 фур в день. И все, кто был к этому причастен -  большие молодцы. Также в 2019 году мы стали лучшими среди всех поставщиков нашего основного покупателя картофеля, нам было присвоено 1-е место и это очень приятно. И в числе этих поставщиков есть очень крутые хозяйства с очень компетентными руководителями, и вдвойне приятно, что мы стали первыми среди сильнейших.

Из нового – это наше семеноводческое направление по производству элитных семян зерновых культур и многолетних трав. В 2019 году наше хозяйство получило статус элитного семеноводческого хозяйства. Уже в 2019 году мы вырастили 1100 т семян яровой пшеницы сорта «Сударыня» репродукции Элита. Честно сказать, было волнительно, сможем ли мы реализовать весь объем, так как мы совсем новички в этом направлении и у нас есть сильные конкуренты. Но всё получилось очень успешно - наша  пшеница пользовалась спросом в хозяйствах Владимирской, Рязанской, Нижегородской, Московской, Вологодской областей, чем я очень доволен. Продолжаем развивать данное направление, совершенствовать технологическую линию и производить высококачественный продукт. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить всю свою команду за отличные результаты, для меня самое ценное-это мои люди и я очень ими дорожу!

- Запланировано ли расширение машинно-тракторного парка, апробирование новых технологий возделывания культур?

- Мы ежегодно усовершенствуем нашу технологию возделывания, пробуем новые препараты, новые сорта и т.д., здесь никогда нельзя стоять на месте. Ежегодно мы приобретаем новую технику и оборудование, это нормальный ход дела, в этом году мы приобрели новый опрыскиватель «Амазон», погрузчик «JCB», оборудование для доработки семян пшеницы «Петкус» и многое другое. В целом, я очень доволен ходом дел в компании, мы движемся в правильном направлении, результаты хорошие. Сейчас пост исполнительного директора в компании занимает Абросимова О. С.,

Милагро с

у неё сформировалась крепкая команда и мы стоим прочно на ногах как организация, что также очень радует.

- Как отразилось на компании обострение ситуации по коронавирусу?

- Особо никак негативно не отразилось, мы справляемся с производственным графиком, в нашей сфере останавливаться нельзя, поэтому деятельность ведется непрерывно. Конечно, мы соблюдаем все правила в связи с ситуацией с вирусом, принимаем необходимые меры, обеспечиваем сотрудников необходимыми средствами защиты и т.д. В целом нас эта ситуация сильно не трогает, мы настроены на серьезную работу и новые достижения.

О. Чикирева.

Милагро т

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024