Сетевое издание

Лыжный спорт является цикличным зимним видом спорта,   все основные соревнования проходят в это время года. Но подготовка к ним проводится круглый год. Поэтому после окончания зимнего спортивного сезона лыжники продолжают тренироваться, понимая, что от того, как они проведут тренировочный процесс весной, летом или осенью, будет зависеть, как они будут выступать на соревнованиях, сохранят ли достигнутые результаты.

 

 По словам тренера ДЮСШ О.В. Сухарниковой, и в нынешний зимний сезон ее воспитанники на областных соревнованиях выступили просто замечательно. А в них участвовало 12 воспитанников 11-16-летнего возраста. Победителем на 5 км коньковым и 10 км классическим ходом стал Роман Фомичев; третье место заняла Диана Медведева. В призеры вошли Антон Соловьев и Алексей Гуляев, но это уже воспитанники тренера Д. В. Жидоморова.

Тренироваться им доводилось в сложных условиях. Зима выдалась теплой, снега практически не было. А когда выпадал, то Олеся Вячеславовна с воспитанниками стремилась как можно быстрее приготовить трассу, и в этом им помогали родители, осознававшие, что тренировки на снегу у детей затягиваются. В первый раз в этом году  на снег они встали лишь 31 декабря, но через считанные дни снег растаял, и юные лыжники ДЮСШ лишились возможности накатывать необходимые объемы, почему снова переключились на лыжероллерную  подготовку и имитационные упражнения. И как показали Всероссийские соревнования — этого было недостаточно.

 В эстафете команда Владимирской области заняла лишь 32 место из 44 команд, выступивших на чемпионате страны. В личном первенстве Роман Фомичев оказался на 105 месте — неплохо, если учесть, что на старт вышло около 250 участников. Но не для самого Романа. «Я знакомился с протоколом соревнований и увидел, что лучше нас, спортсменов ЦФО, выступили лыжники северных регионов. То есть те, у кого снега было предостаточно уже осенью. Поэтому им удалось серьезно подготовиться к Всероссийским соревнованиям не то что нам», - сетовал Роман после возвращения домой из Сыктывкара.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юных спортсменов проходили одновременно с открытыми районными соревнованиями «Ретро —лыжня». На них тоже выступало много юных спортсменов - друзей Романа, и они уже знали, как выступил он, говорили, что сделай Рома хотя бы половину лыжных объемов на снегу от прошлогодних, то результаты у него были куда лучше от тех, что показал. Остается надеяться, что в следующем году у него все сложится успешнее.

 А следующий 2021 год у Ромы будет очень ответственным. Ему предстоит участвовать не только в областных, Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам но и сдавать единый государственный экзамен в школе, к которому юноша готовится очень серьезно. Ведь при успешной сдаче экзаменов он может рассчитывать, что поступит в Московскую государственную академию физической культуры и спорта. И это позволит  ему заниматься лыжным спортом и в дальнейшем.

Есть у него успехи и в другом виде спорта —в спортивном ориентировании. В прошлом году Роман вместе с другом Дмитрием Козловым победили на областных соревнованиях и вошли в состав сборной Владимирской области. И все же юноша не скрывает, что все надежды связывает с лыжами — вид спорта, который научил быть дисциплинированным, организованным, трудолюбивым. Эти черты характера позволяют ему сейчас  справляться с графиком тренировок, который разработала О.В. Сухарникова для индивидуальных занятий в режиме самоизоляции. Но как только он завершится, приступит тренироваться под присмотром и руководством своего тренера. Роман считает эти тренировки более эффективными, а потому ждет их с нетерпением.

М. Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024