Сетевое издание

 

 Бизнес активнее берет кредиты

По информации пресс-службы Отделения Владимир Банка России, предприятия Владимирской области стали активно привлекать кредиты на неотложные нужды. К середине мая банки получили 487 заявок от местного бизнеса на предоставление так называемых «кредитов на зарплату» с нулевой ставкой на полгода пользования.

Уже одобрено 309 обращений на 449,2 млн рублей, а 106 предприятиям и ИП даже деньги уже перечислили.

Объем такого кредита рассчитывается исходя из одного МРОТ на каждого сотрудника в штате компании, но работодатель обязан сохранить минимум 90% персонала.

Наблюдается и рост одобрения кредитных каникул для бизнеса: если в первый месяц действия закона лишь 38% от рассмотренных обращений владимирцев получали положительное решение, то сейчас — 75%. Всего от предпринимателей области поступило 682 требования о кредитных каникулах, 500 одобрено. Отказов пока 175, но все эти заявители либо не относятся к пострадавшим отраслям, либо имеют плохую кредитную историю.

В заказнике выявлено правонарушение

В результате рейда на территории заказника регионального значения «Окский береговой» на озере Урвановском Меленковского района  природоохранной прокуратурой вместе с сотрудниками ГУ «Дирекция ООПТ» были выловлены рыболовные сети длиной более 500 метров. Состояние пойманной в сети рыбы позволило выпустить ее в водоем.

Всего же в ходе рейда было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях за различные нарушения режима функциональных зон.

В ОМВД России по Меленковскому району направлено сообщение для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Помощь учреждениям культуры

Из федерального бюджета нашему региону выделены средства на поддержку учреждений культуры. По 100 тысяч рублей в качестве поддержки на проведение мероприятий в сфере культуры направлены десяти учреждениям культуры, в том числе Воютинскому сельскому филиалу Централизованной библиотечной системы Меленковского района.

Субсидии в размере 50 тысяч рублей также получит ряд работников сельских учреждений культуры, в том числе Тургеневского культурно-досугового центра Меленковского района.

Отбор лучших учреждений и специалистов проводила конкурсная комиссия департамента культуры Владимирской области. Принимался во внимание ряд критериев: посещаемость, количество проводимых мероприятий, в том числе ориентированных на детей и молодежь, социально незащищенных групп населения, поиск и внедрение инновационных форм работы с населением, взаимодействие со СМИ и др.

Наступил сезон клещей

С начала эпидемического сезона, а ежегодный мониторинг Роспотребнадзором начался с 11 марта, к медикам с укусами клеща обратились 500 человек, в том числе 201 ребенок.

Лабораторно исследовано 119 клещей, снятых с людей, на вирус клещевого энцефалита. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. В то же время акарицидные обработки проведены на площади более 96,7 га.

Поверка счетчиков приостановлена

В настоящее время приостановлена поверка счетчиков — до января следующего года. То есть, все бытовые приборы учета могут применяться  физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до начала  2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов учета расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются.

«Ночь музеев»

Во Владимирской области прошла Всероссийская акция «Ночи музеев-2020». Зрителями программ федеральных, областных, муниципальных и частных музеев, выставочных центров и галерей региона в рамках акции стали более 50 тысяч человек. Культурные мероприятия прошли в социальных сетях, на официальных сайтах учреждений, на портале «Культура. РФ».

Вниманию участников акции, проходившей в онлайн-формате, были предложены виртуальные выставки, видео-экскурсии, квесты, мастер-классы для детей, лекции, музыкальные программы.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024