Сетевое издание

Наши земляки доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, отдавая все для приближения Победы. В последние годы стало доброй традицией к 9 Мая проводить работы по сооружению и ремонту памятников. В Ляховском сельском поселении перед 75-летием открылось сразу два новых мемориала.

 

С инициативой создания памятника, адресованного погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны в деревне Домнино, выступили жители данного населенного пункта и Большой Салы, а возглавили группу по сбору финансовых средств Т.Н. Сторонкина и Л.С. Долгова. Татьяна Николаевна и Лидия Сергеевна сами договаривались с подрядчиками, которые занимались строительством этого мемориала. В несколько этапов была собрана сумма порядка 337 200 рублей. Оказала содействие и администрация поселения, руководствуясь постановлением губернатора области от 22.03. 2013 г. №319 «О порядках предоставления и распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования органов местного самоуправления, способствующих развитию гражданского общества путем введения самообложения граждан и через добровольные пожертвования», собранные средства были удвоены. В итоге, возведение мемориала обошлось в 674 400 рублей. Общими усилиями появились 3 плиты, на которых высечены имена 497 уроженцев Домнина и Большой Салы.

Ввиду бушующей пандемии коронавирусной инфекции, открытие мемориала 6 мая прошло скромно. На мероприятии присутствовали лишь местные жители и представители администрации муниципального образования, которые соблюли все меры безопасности, в количестве 10 человек. После торжественного возложения венков, многие не могли сдержать слёз. Ведь ещё живы воспоминания о тех, кто ушёл на войну, пообещав вернуться с Победой.

В селе Верхозерье с аналогичным предложением о создании монумента выступил староста села М.И. Климаков, возглавивший инициативную группу по сбору денежных средств. Большую материальную поддержку в этом начинании оказал Н.Н. Монов, непосредственно занимавшийся строительством памятника. Огромный финансовый вклад внесла и администрация муниципального образования. Стоимость мемориала составила 100 000 рублей. Открытие памятника, на котором запечатлено 232 имени участников Великой Отечественной войны, произошло 8 мая.

Люди, родившиеся в Верхозерье, Домнино и Большой Сале давно задавались вопросом о том, почему в других населенных пунктах, даже с меньшим количеством населения, есть обелиски, к которым можно прийти и почтить память участников Великой Отечественной войны, а у них нет. Но теперь их желание общими усилиями воплотилось в жизнь, а радости нет предела.

Администрация и жители Ляховского сельского поселения выражают благодарность всем неравнодушным людям, принявшим активное участие в возведении монументов. Хочется надеяться, что памятники, построенные общими силами  станут местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов, местом паломничества для выходцев из этих населенных пунктов.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

IMG 20200514 WA0002

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024