Сетевое издание

Задумывался ли хоть один курильщик, какой урон он причиняет самому себе? Скорее всего, нет. Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергается его вредному воздействию. 31 мая во всем мире проводится международная акция Всемирный день без табака.

 

Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, плотно вошло в жизнь множества людей излюбленной вредной привычкой. Ежедневно курильщиков, к сожалению, становится все больше и больше. Во всем мире курильщики умирают каждые 15 секунд. Врачи предлагают курящим людям хотя бы на один день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % людей.

В целях борьбы с этой нездоровой тенденцией в 1988 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный день отказа от курения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. Согласно статистическим данным курильщиками являются более половины всех мужчин планеты и около четверти женщин. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты от одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов.

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно всё равно не выкуришь, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином - он лишь вызывает привязанность, а всё остальное разрушает организм.

Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает:

-мышьяк. Яд, вызывающий проблемы с сердцем и онкологические заболевания, который крайне сложно выводится из организма. Если уж так хочется попробовать это вещество на вкус, к чему посредники? Но нет: почему-то никто не пьёт мышьяк в чистом виде, а вот в составе сигарет - вдыхают сколько угодно;

-формальдегид- токсичное химическое соединение, влияющее в первую очередь на дыхательную систему. Особо хочется отметить, что на основе формальдегида готовится формалин - вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел. Зачем ждать - можно ведь начать и при жизни!

-полоний. Загрязнение радиоактивными веществами пугает людей чуть ли не до дрожи, однако 40% населения, относящиеся к категории курильщики «со стажем», регулярно вдыхают частички полония, который «подсвечивает» их изнутри;

-бензол- органическое вещество, являющееся первой причиной лейкозов и других форм онкологии;

-смолы. Большинство смол, входящих в состав сигарет, включают в себя твёрдые частицы, оседающие на лёгких черным налётом. Данная «пыль» забивает бронхи, уменьшает объём лёгких, и результатом этих процессов является обеднение всего организма кислородом.

Кроме того, согласно химическому анализу классических сигарет, в их состав входит: аммиак, бутан, метан, метанол, азот, сероводород, угарный газ, ацетон, синильная кислота (цианистый водород), свинец, радий, цезий, фенол, индол, карбазол, цинк, сурьма, алюминий, кадмий, хром. Каждый из этих компонентов разрушает организм, разъедает иммунитет и гробит лёгкие, попадает в кровь и угнетает сердце, мозг и другие органы, приводя к мутации клеток и развитию онкологии.

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака. Смерть не происходит лишь по той причине, что он вводится небольшими дозами. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Пассивные курильщики подвергаются воздействию вредных смол, ядов и канцерогенов из сигарет точно так же, с одной лишь небольшой ремарочкой - это не их выбор. За них уже всё решили те, кто подкурил сигарету поблизости.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

-   каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

-   в России курит минимум каждая десятая женщина;

-    заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%);

-   курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Основной целью Всемирного дня без табака является защита нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Несмотря на обилие различной информации в свободном доступе о вреде курения - научных статей и видео, число курильщиков в мире не уменьшается. В этом огромная заслуга табачных корпораций, которые делают всё, чтобы не понести колоссальные убытки.

Если задуматься, то ведь многие из числа курильщиков могли бы прожить гораздо дольше, радоваться успехам детей,смотреть, как растут их внуки. Однако выбор был сделан в пользу сигарет, что очень печально, ведь по статистике, регулярное курение отнимает в среднем 10-15 лет жизни. Не слишком ли большая цена для сигаретной тяги? 31 мая - День отказа от курения - это уникальный день, когда курильщик, ощущая многотысячную поддержку незнакомых людей, родных и близких, может всерьез подумать о своем здоровье и бросить наконец курить. Такая мощная мотивация способствует отказу от курения, показывая все преимущества жизни без никотина. Будьте здоровы!

Подготовила Валентина  МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024