Сетевое издание

 

Дело о применении насилия в отношении представителя власти

В Меленковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Меленки К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что гражданин К. совершил преступление в г. Меленки при следующих обстоятельствах.

7 октября 2019 года полицейским патрульно-постовой службы ОМВД России по Меленковскому району было выявлено и пресечено совершение гражданином К. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Желая избежать административной ответственности, К. нанес сотруднику полиции удар лбом своей головы в область лица, а также укусил его зубами за внутреннюю поверхность бедра.

Приговором Меленковского районного суда К. признан виновным в инкриминируемом преступлении, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района    Е.К. Муравьев.

Особенности предоставления коммунальных услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с возникшей ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановлением от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановило до 1 января 2021 года действие некоторых положений нормативно-правовых актов и договоров управления многоквартирными домами, касающихся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Так, исполнители коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами, до 1 января 2021 года не имеют права требовать с потребителей (собственников помещений многоквартирных домов и жилых домов) уплаты неустоек, штрафов и пеней. Кроме того, лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, и в соответствии с положениями договоров управления имеющие право на взыскание неустойки, штрафа или пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не смогут это право реализовать до установленной постановлением даты.

Более того, указанным актом Правительства РФ до 1 января 2021 года приостановлено взыскание с граждан неустойки, штрафов и пеней в случае несвоевременного и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 420 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 (далее - Постановление).

В отношении граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, до 01 октября 2020 г. приостанавливается действие абз. 2 п. 41 указанных Правил о том, что субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Согласно п. 3 Постановления в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов в соответствии с разделом II Правил.

При этом расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который такая субсидия была предоставлена.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в соответствии с абз. 1 п. 3 Постановления, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. не производится.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в соответствии с абз. 1 п. 3 Постановления, превышает размер выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, средства, не доплаченные за период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., подлежат перечислению получателю субсидии в порядке, установленном п. 50 Правил.

Действие Постановления распространяется на правоотношения по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, являющимся получателями таких субсидий, возникшие с 26 марта 2020 г.

Помощник прокурора района   О.Н. Тарасова.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024