Сетевое издание

Пандемия коронавирусной инфекции, обрушившаяся на весь мир и в том числе на нашу страну, значительно изменила не только привычный уклад жизни, но и систему ценностей нации. Вирусная угроза напомнила о том, что самое дорогое, что есть у нас – это человеческая жизнь.

За каждую жизнь в условиях ежеминутного риска заражения, невзирая на трудности и неудобства, боролись и продолжают бороться медицинские работники. Несмотря на все принимаемые меры, о полной победе над СОVID – 19 говорить рано, новые случаи заболевания продолжают выявляться. И на поле боя с инфекцией врачи – всегда на передовой.

Пациенты с симптомами СОVID – 19 или подтвержденным по результатам тестов коронавирусом из нашего района маршрутизируются на лечение в г.Муром. Однако первый удар принимает на себя инфекционное отделение Меленковской ЦРБ. Именно здесь находятся люди с пневмониями, в том числе и вирусной этиологии, именно здесь оказывают экстренную помощь больным с тяжелым течением коронавирусной инфекции, когда счет идет буквально на секунды. О работе инфекционного отделения и ситуации с коронавирусом мы говорили с заведующим инфекционным отделением У.И.Арефьевой (на снимке).

- Ульяна Игоревна, у Вас опасная работа. Почему Вы выбрали эту профессию? Сейчас не страшно в зоне повышенного риска?

- Когда я выбирала специализацию на последнем курсе института, 9 лет назад, мне просто показалось интересным данное направление. Я не могу сказать, что мечтала стать именно инфекционистом, нет. Просто на тот момент понравился факультет, понравились преподаватели, захотелось больше узнать именно об инфекционных болезнях и их лечении. О выборе профессии я никогда не жалела. В пик пандемии сестра как-то задала мне вопрос: если бы я знала, когда училась, о коронавирусе, о том, что мне придется с ним бороться, стала бы я инфекционистом? Я, не задумываясь, ответила «да». Это новый опыт, это та ситуация, когда мои знания могут помочь многим людям. Что касается страха, то я, как и все, конечно же, боюсь заболеть. Особенно страшно за своих родных, ведь я, того не зная, могу стать для них источником  заражения. Первые три недели после введения режима самоизоляции я вообще не посещала родителей, общалась с ними только по телефону. И даже на настоящий момент, несмотря на то, что очень хочется больше времени проводить со своими близкими, стараюсь контактировать только в случае необходимости, соблюдая все меры предосторожности.

- Вы считаете введенный правительством режим самоизоляции действенной мерой борьбы с распространением инфекции?

- Путь распространения коронавирусной инфекции – от человека к человеку, замедлить процесс можно только сведя контакты к минимуму, несомненно. На практике я могу сказать, что вначале не верили в серьезность угрозы многие, даже у нас, врачей, были сомнения. Пока не увидели первых тяжелых коронавирусных больных, со стремительным течением болезни. Когда человек сгорает за 2-3 дня. Это очень страшно на самом деле. Подтверждается необходимость самоизоляции и на практике – после праздничных дней с традиционными встречами следует неотъемлемый наплыв больных. Я всегда в праздники мысленно отсчитываю 14 дней – длительность инкубационного периода заболевания и заранее готовлюсь к приему большого числа заболевших.

- Наше инфекционное отделение готово к приему больных с коронавирусом? Ведь, несмотря на транспортировку в муромский инфекционный госпиталь, львиная доля работы с инфицированными, но еще не подтвержденными больными, которым нужна помощь в условиях стационара, приходится именно на вас.

- Сейчас поступают на лечение больные с пневмониями, часть из которых имеет вирусную природу. В том числе среди возбудителей пневмоний, по результатам обязательного тестирования, выявляется и коронавирус. В инфекционном отделении созданы все условия для изоляции вновь поступивших больных – каждый из них размещается в отдельной палате, между собой больные не контактируют. Медицинский персонал полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты, мы работаем в одноразовых противочумных костюмах. В отделении все поверхности ежечасно обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, по периметру размещены бактерицидные лампы. Коллектив инфекционного отделения мобилизован, смены усилены. Например, у нас работает одновременно сразу по две медсестры и две санитарки, рассматривается вопрос о дополнении каждой смены еще одной медсестрой. Хочется отметить, что я горжусь своим коллективом и очень всем благодарна, перед коронавирусом никто не спасовал. С начала пандемии, несмотря на опасность заражения, наплыв  больных, неудобные костюмы, в которых очень тяжело находиться целый день, никто из моих сотрудников не жаловался, не отказался работать, все действовали по принципу, «нужно, значит нужно». Причем, на тот момент о дополнительных выплатах медикам еще и речи не было.

- Какая обстановка на сегодняшний день? Есть ли в отделении свободные койки?

- На 29 мая (дата нашего разговора – прим.ред.) свободные места есть. Я стараюсь по возможности построить работу отделения так, чтобы в выходные проблем с размещением вновь прибывших пациентов не было. А вообще на настоящий момент выходные – это не про меня. Зачастую именно на выходные дни приходятся тяжелые случаи заболевания, больным нужна срочная помощь. Поэтому на работе я провожу пока гораздо больше времени, чем дома. Сейчас у нас лежат пациенты только с пневмониями и симптомами респираторных заболеваний, других инфекционных больных в стационаре нет. К счастью, период кишечных инфекций еще не настал, однако, в случае возникновения необходимости госпитализации больных с признаками иных инфекционных поражений вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Дети же с инфекциями размещаются сейчас в детском отделении, в боксах. В любом случае, без помощи больные у нас не останутся, волноваться не стоит.

- Нашим читателям, несомненно, интересно узнать и о течении болезни у заразившихся СОVID – 19 и о том, чем их лечат.

- Новая коронавирусная инфекция тем и коварна, что у нее нет четко выраженной специфической клиники, у каждого заболевшего она протекает по-разному. Вирус до конца еще не изучен, трудно сказать, отчего так происходит, но на практике встречаются такие случаи, когда человек из группы риска (65+), с сопутствующими заболеваниями, переносит коронавирус легче, чем более здоровый и молодой. К сожалению, были случаи стремительного течения болезни, когда на глазах человеку становилось так плохо, что его приходилось экстренно подключать к аппарату ИВЛ. 

Легкое течение коронавируса заболевшие переносят амбулаторно, у себя дома, но под обязательным наблюдением врача. У нас же получают лечение пациенты в средне-тяжелом и тяжелом состояниях. Причем, врачи во всем мире еще не разработали единых протоколов лечения самого коронавируса,  основной упор делаем на предотвращение развития бактериальных осложнений пневмонии. Применяются антибиотики широкого спектра действия, муколитики, кислородная терапия.

- О симптомах Covid-19 и мерах по предотвращению заражения этим вирусом пишут много. И все же хотелось бы услышать из первых уст – при наличии каких симптомов пора начинать беспокоиться и сдавать анализ на коронавирус? И как свести к минимуму возможность заражения?

- Первое, о чем необходимо знать – в период пандемии не стоит заниматься самолечением, при любом ухудшении самочувствия нужно обращаться к врачу. Основными же симптомами коронавируса является нарастающая дыхательная недостаточность, сухой кашель, повышенная температура, которая держится более трех дней, чувство нехватки воздуха.

Что же касается мер безопасности, то мы все их хорошо знаем. По-прежнему,  по возможности, следует избегать контактов с людьми, ведь кто-то может оказаться бессимптомным носителем и передать заразу. После каждого выхода на улицу, посещения общественных мест тщательно моем руки с мылом. В общественных местах следует находиться в маске. Причем, про маски хочется сказать отдельно. Сейчас многие относятся к требованию о нахождении в магазинах в маске как к простой формальности, одну маску могут месяцами использовать для «выхода в свет», носить маску только на подбородке. На самом деле не стоит пренебрегать этим средством защиты. Маска должна закрывать и нос, и рот. Использовать ее можно только один раз, после посещения магазина, банка или другого учреждения маску следует выкинуть. Уверена, соблюдая все рекомендации, заботясь о своем здоровье и здоровье близких, мы сможем победить и СОVID – 19, как раньше побеждали и другие неизвестные заболевания. Все обязательно будет хорошо!

Беседовала Ольга ЧИКИРЕВА.

IMG 9e79f78df38fe82c69d74ed79f6d2eef V

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024