Сетевое издание

11 марта депутаты Государственной Думы приняли в окончательном чтении изменения и поправки к Конституции РФ. Их инициатором выступил Президент России В. Путин. От россиян поступили тысячи предложений о введении новых статей и расширенном изложении старых в Основном законе.

 

Так что в результате изменится в Конституции России?

В ходе обсуждения новых изменений в Конституции РФ в ее текст было внесено 206 поправок. Больше всего они затронули 3 главу «Президент РФ» и 5 - «Федеральное Собрание РФ». Новая редакция Конституции скорректировала функции и полномочия правительства, судебной власти, прокуратуры.

Существенно изменена структура власти в стране. Больше прав и полномочий получили депутаты, как выразители дум и чаяний народа. То есть, за кого проголосуем, то и получим в результате.

Но главное — Основной закон декларирует приоритет российских внутренних законов над международным правом. Это важно для дальнейшего развития и становления России.

Суть новой редакции Конституции РФ заключается и в ее социальной ориентированности. Старые и новые статьи наполнены конкретным содержанием. В них зафиксированы обязательства власти перед народом. Например, минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума.

Вместе с тем поправки не затрагивают фундаментальных основ Закона — об основах конституционного строя и о правах и свободах человека.

Перечислю основные поправки.

О незыблемости границ России. Новое правило не допускает призывы и действия по отчуждению территории России.

О Боге, исторической преемственности и правде. РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов СССР за пределами РФ. При этом международные нормы права, если они противоречат российской Конституции — нам не указ. И вмешательство во внутренние дела России других государств недопустимо.

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии  РФ, признает исторически сложившееся государственное единство. РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения  подвига народа при защите Отечества не допускается.

Дети являются важнейшим достоянием РФ. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Новое положение о государственном языке. Государственным языком РФ на всей территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, местного самоуправления, госучреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком РФ. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Положения о культуре и национальной политике. Культура в РФ является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. РФ оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Что изменится в Конституции для чиновников. В статью 71 новой Конституции России решено перенести ограничения для чиновников, прежде прописанные только в федеральных законах. То есть чиновники не смогут иметь гражданство иностранного государства, открывать счета, иметь вклады, хранить денежные средства в иностранных банках.

О браке и семье, здравоохранении. Новая редакция Конституции России в статье 72 уточняет, что брак — это союз мужчины и женщины, а не что иное.

Государство берет на себя обязательство по обеспечению качественного медицинского обслуживания россиян. За ним в Основном законе закреплены: координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение;

защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Положение о МРОТ и индексации пенсий -  минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, что закреплено в новой статье 75 Конституции РФ. Плюс здесь оговаривается регулярная индексация пенсий не реже одного раза в год.

О человеке труда. Статья 751 дополнена важной поправкой об обязанностях государства обеспечить своим гражданам достойную жизнь. И оказывать человеку достойное его вкладу уважение и честь.

О гражданстве  должностных лиц России. Статья 77 новой редакции Конституции РФ дополнена требованием о постоянном проживании в России для кандидатов на пост региона: высшим должностным лицом субъекта РФ может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, постоянно проживающий в РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство, а также ему запрещается открывать и хранить счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Статья 78 распространяет похожее требование  к руководителям для федеральных государственных органов.

Статья 110 новой Конституции России зафиксирует действующую норму о запрете иностранного гражданства для премьер-министра и членов правительства. Однако для членов правительства не действует требование о постоянном проживании в России (в отличие от глав регионов, депутатов, сенаторов и судей).

О президентской власти в России. Статья 80 новой Конституции РФ вводит понятие публичной власти: «Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов госвласти, входящих в единую систему публичной власти.

Ст.81 обнуляет президентский срок. В поправке говорится, что ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков « не препятствует лицу, занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа предыдущих сроков».

По новой Конституции один и тот же человек в течение жизни сможет только два раза занимать пост президента РФ, то есть не более 12 лет, это два срока по шесть лет. К тому же, президентом сможет стать только человек, который никогда ранее не имел гражданства другой страны.

В ст. 114 зафиксированы изменения о социальных обязательствах государства, которое обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного  отношения к животным.

И еще коротко. Руководителей силовых ведомств назначает Президент РФ после консультации с Советом Федерации. Глава правительства, заместители и министры назначаются Парламентом. Госсовет закреплен в Конституции как совещательный орган власти.

Стоит более внимательно и подробно почитать о принятых поправках в Конституцию РФ. Мы должны знать, за что будем голосовать. Уже сейчас идут споры в обществе. Кому-то не нравится «обнуление президентских сроков», и они готовы не голосовать за поправки в целом. Время подумать еще есть.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024