Сетевое издание

 «Все же хорошая у шахмат есть особенность — они учат детей думать», - считают родители, чьи дети посещают шахматное отделение детско-юношеской спортивной школы нашего города. И с их мнением соглашается воспитанница спортивной школы Анечка Савосто.

«Но, прежде всего, шахматы — это интересная и захватывающая игра»,- отмечает при этом Аня.

  А с этим интеллектуальным видом спорта девочка познакомилась, когда была совсем маленькой. Часто ее приводила мама или бабушка в детско- юношескую спортивную школу. Здесь она наблюдала, как ее папа - тренер П.П. Савосто - проводил занятия со своими воспитанниками. К тому же среди них был и ее старший брат, Максим Дмитриев. Это его сестрёнка приходила поддержать во время проведения шахматных соревнований, проводимых на базе родной спортивной школы. Искренне радовалась его успехам, победам на том или ином турнире. За шахматной доской Аня постоянно наблюдала и папу, и брата, и дедушку – всё окружение было наполнено шахматами. Поэтому Аня еще дошколенком заинтересовалась этой мудрой игрой.

В этом году исполнилось пять лет, как она посещает шахматное отделение ДЮСШ. За это время сумела приобрести необходимый опыт и уже стала добиваться высоких спортивных  результатов. Особенно удачным для нее сложился прошлогодний спортивный сезон. В двух крупных турнирах - они проходили в Рязани и в Иванове -  становилась победительницей в своей возрастной категории среди девочек. Да и в общем зачете поднялась достаточно высоко. В Рязани в общем зачете среди школьников была третьей, а в Иванове — десятой из ста участников среди взрослых и детей. «Она оставила позади и кандидатов в мастера спорта, и спортсменов-перворазрядников, тогда как сама имела всего третий взрослый разряд. «На том турнире она творила что-то невероятное», - не скрывает своей радости ее папа-тренер.

У Ани в копилке шахматных достижений есть третье место в составе команды Меленковского района, вошедшее в зачет областной спартакиады среди взрослых. Этот шахматный турнир проводился зимой, в январе текущего 2020 года, а последующие за ним весенние и летние турниры из-за возникшей пандемии были отменены. А ведь Анюта в них вполне могла проявить себя.

Также ей удалось блеснуть на Всероссийской предметной олимпиаде школьников. Аня на муниципальном этапе принимала участие по четырем(!) предметам. В трех олимпиадах - это по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру - она признана победительницей, а в олимпиаде по математике заняла второе место.

 Как победительнице муниципального этапа олимпиады по русскому языку ей было предоставлено право выступить на региональном этапе по этому предмету. И к этому столь ответственному испытанию она серьезно готовилась под руководством своего педагога М.Н. Клоковой. Помогала ей и мама, Светлана Юрьевна, у которой сложилось особое отношение к художественной литературе, и свою любовь к книге она передала дочери. «Анечка много читает и вообще у нее склонность к гуманитарным наукам», -  считает Светлана Юрьевна.

На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку ученица средней школы №1 заняла призовое третье место. Можно сказать, что повторила успех старшего брата, который в том же возрасте, как и она, стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады, но уже по математике. Сегодня Максим - кандидат в мастера спорта по шахматам и  учится в Российском технологическом университете г. Москвы, успешно выступает в шахматных турнирах в своем учебном заведении, в которых постоянно занимает первое место.

Аня в этом учебном году закончила 4 класс на одни пятерки. И ее учебе совсем не мешает еще одно увлечение — изобразительное искусство. Девочка посещает детскую школу искусств, приобретает творческие навыки у прекрасного педагога А.И. Сорокиной.

Ее рисунки с удовольствием рассматривает младшая сестрёнка Машенька. Ане очень нравится, что Маша привязана к ней, прислушивается к ее мнению и интересуется тем же, чем и она.

М. Подобуева.

    

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024