Сетевое издание

22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов сообщил советским гражданам о нападении германских войск на границы страны.

С этих секунд жизнь каждой советской семьи изменилась навсегда- отравленной стрелою в сердце в нее вошла война. Огромная страна встала на защиту, живя исключительно надеждой и верой в правоту своего дела. По случаю 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны о ветеранах вспоминают их родные.

Татьяна Константиновна Чернышова:

«Моя мать, Анна Григорьевна Большакова, родилась в деревне Старинки 23 июня 1923 года в многодетной семье. Как и многие женщины в нашей стране, когда грянула Великая Отечественная война, была призвана в армию, а именно в 1942 году. Мама получила воинское звание старший сержант, а специальность зенитчик-артиллерист.

Большакова

Проходила службу в 36-м отделении зенитно-артиллерийской бригады в городе Горьком, занимавшейся охраной Горьковского автозавода. Говоря о войне, часто вспоминала о том, что однажды около нее разорвался снаряд. От взрыва у матери лопнула барабанная перепонка, и с войны вернулась глухой на одно ухо. Демобилизовалась она 26 августа 1945 года. Моя мама имела много наград: медаль «За победу над Германией», орден Отечественной войны 2-й степени, все юбилейные медали.

Большакова1

После войны много лет работала в совхозе «Тургеневский» бригадиром, часто пропадая вместе со своими рабочими в лугах и полях. Мать всю свою жизнь отличалась своей кипучей энергией и активностью. Зачастую её можно было увидеть летящей на мотоцикле по своим неотложным делам. Моя мама всегда трудилась не покладая рук- просто не могла сидеть без дела. Даже будучи в преклонном возрасте содержала огород, усадьбу и полон двор домашних животных. В личной жизни ей не особо везло, в одиночку воспитала сына и дочь. Моя мама была очень открытым и добрым человеком, который никогда не оставит в беде, всегда помогала всем своим родным и близким.

Когда все-таки уже возраст дал знать о себе, то мать перебралась в город Муром сначала к своему сыну, а потом к внуку. Умерла мама в феврале этого года в возрасте 96 лет».

Ксения Антуфьева:

«Моя прабабушка Анна Степановна Боченкова (в замужестве Галкина) родилась 10 июля 1925 года в обычной крестьянской семье в Тургеневе. Училась в  Тургеневской школе, закончила 8 классов. Затем работала до войны в совхозе. На фронт попала в июне 1943 года. Ей пришла повестка, пошла со своей матерью на отбор, который прошла. Проходила службу в 1878 зенитно-артиллерийском полку. Пробыла там с июля 1943 до 1945 года. Моя прабабушка была зенитчицей и телефонисткой. Она часто вспоминала, что когда находилась в городе Горьком, осуществляя его защиту от врага, то стоя на крыше одного из зданий с молодыми девчонками-зенитчицами, очень боялась того, что начнется бомбежка.  Когда пришла весть о победе над фашисткой Германией, то она первая сообщила об этом своим родным по телефону. Однако на этом прабабушкин военный путь не закончился - её забрали на Дальний Восток, где шла война с Японией. Потом вернулась домой, где продолжила трудиться в совхозе «Тургеневский» счетоводом-кассиром. Там прабабушка и познакомилась со своим мужем, вместе с которым воспитала двоих детей. Анна Степановна имела награды: медали «За Победу над Германией» и «За Победу над  Японией». Умерла 7 апреля 2014 года в возрасте 88 лет.

Um6MGuhZ1iU

Мой прадед Максим Алексеевич Галкин родился 4 октября 1920 года тоже в Тургеневе в семье крестьян, окончил 6 классов школы, после которой работал в колхозе. Ушел по призыву в армию, а оказался на войне. Прадедушка был гвардейцем, танкистом, служил в артиллерийском дивизионе. После войны ловил бандеровцев и вернулся домой только в 1947 году. Максим Алексеевич имел множество наград, в том числе два ордена Красной Звезды,  медали «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Ярким воспоминанием о военном времени для него стала неожиданная встреча с родным братом Владимиром на фронте. Юному прадедушке сослуживцы сказали, что видели молодого человека на него сильно похожего. Он пошел и признал в солдате своего любимого брата.  Умер Максим Алексеевич в 61 год после тяжелой продолжительной  болезни 13 июня 1982 года. С супругой похоронен на Тургеневском кладбище.

Каждую годовщину Победы 9 мая мои прадед и прабабушка отмечали, ходили к обелиску. О войне они много рассказывали своим детям. Я горжусь, что являюсь правнучкой этих смелых людей».

Марьяна Волкова:

«Иван Фёдорович Федяшов, мой прадед, родился 20 июля 1918 года в д. Черниченка, там и получил начальное образование, а затем продолжил его в селе Шиморское Нижегородской области, где и закончил семилетку. После окончания учёбы устроился в Ляховский радиоузел. 17 июня 1941 года мой прадедушка Иван был призван в ряды Красной Армии. Призывной пункт находился недалеко от нашего села Ляхи в городе Муроме, где он и был зачислен в 621-й строительный батальон. А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех призывников отправили в город Горький (сейчас Нижний Новгород). Прадедушка прошёл трёхмесячное обучение, успешно сдал экзамены и 20 декабря 1941 года был допущен к вождению мотоциклов всех марок. Получив новое обмундирование и мотоцикл, из города Горький в составе 30-й танковой бригады 399-го артиллерийско-пулемётного батальона в декабре 1941 года прадед был переброшен на защиту города Москвы. Так он оказался на Центральном фронте и был радистом станций малой мощности в звании сержанта. А 31 июня 1943 года прадедушка Иван направляется на Орловско-Курское направление,  затем на 1-й Белорусский фронт. Он освобождал Варшаву и с боями дошёл до Берлина!

федяшов

Когда прадедушка пришел с фронта, его ждала моя прабабушка и его старшая дочь Валентина. После войны у них родилось еще четверо детей, которые жили и воспитывались в любви и понимании. Прадедушка Иван работал киномехаником, крутил фильмы в сельском клубе. Поскольку наша семья очень дружная, мы всегда собирались у прабабушки и прадедушки на праздниках.

 О войне прадедушка ничего не рассказывал, всегда отвечал, что не хотел бы, чтобы кто-нибудь из нас это увидел, искренне считая, что тем самым оберегает от ужасов войны. 

9 Мая мы всегда отмечали. Я помню, что на каждый День Победы прадедушка Иван приходил к обелиску в Ляхах, и у него было много цветов, которыми так вкусно пахло потом дома.  24 марта 2011 года не стало моего прадедушки. Ему было 93 года. Даже после его смерти мы отмечаем 9 Мая, стараемся прийти к нему до или после праздника на могилу и почтить его память. Он был очень спокойным, никогда не слышала я от него грубого слова. Для нашей семьи он - настоящий герой. Говорят, человек жив до тех пор, пока о нем вспоминают, а наша семья помнит о нем до сих пор».

Мы восхищаемся самоотверженными людьми нашей великой и непобедимой страны, и бесконечно будем благодарить их за проявленные силу духа и необъятную любовь к Родине. Эти герои и их подвиг навсегда останутся в наших сердцах.

Беседовала  Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024