Сетевое издание

Пять лет назад в газете «Коммунар» (см. №74 от 14 октября 1915г.) была опубликована корреспонденция под заголовком «Дмитриевогорский патриарх рыбалки». В ней шла речь о жителе с.Дмитриевы Горы, страстном любителе рыбной ловли, Курнакове Владимире Алексеевиче, 1920 года рождения (на снимке).

 

Да, да! Вы не ослышались и не ошиблись! Ныне ему - без малого 100 лет, и чувствует себя по-прежнему превосходно, оптимистично. Как и пять лет назад он полон надежд и планов в этом юбилейном для него году и радуется тому, что с наступлением лета дел-забот все прибавляется и прибавляется. В огороде требуют ухода тыква, кабачки, петрушка. Их, как продукт питания, наряду с березовым соком, он считает особо целебными. Вдобавок в позапрошлом году посадил довольно много жимолости: по его убеждению, это тоже очень ценное для здоровья растение. Урожай обещает быть неплохим.

Как и прошлые двадцать лет его проживания в селе (сам он коренной москвич, когда-то случайно попал в это село, и узнав, что оно - на реке Оке, приобрел здесь домик), вновь постарается - как говорится «под завязку» -запастись черникой, земляникой, брусникой, лесной малиной. Причем, с учетом для детей и внуков: пусть знают-пробуют вкус настоящего целебного «природного стола». Он, как и прежде, сохраняет смеси этих ягод в специальных продуктовых порционных баночках в замороженном виде: из расчета - баночка на пару дней. Тем более пока еще никто не отменял давно уж ставшие привычными для местных бабуль-пенсионерок и «стариков»-друзей его бесплатные услуги по их доставке на его трудяге-«пятерке» по самым лучшим в округе ягодным и грибным местам. А с тем никто не отменял и дружеские посиделки «сверстников», где он и песенник, и балагур.

Однако грибная пора - обычно он зовет ее «грибной лихорадкой» - пока еще впереди: время, как говорится, терпит. Главное - разрешен, открыт (наконец-то, дождался!) сезон любительской рыбалки с лодки!.. Это его любимый вид рыбной ловли. «Именно на реке, на лодке дышится наиболее легко, свободно, и переполняют чувства и эмоции! Особенно при нормальном клеве, - заявляет он. - С берега, со льда - не то!.. Не столь чувствительно и ощутимо!»

Владимир Алексеевич выносит из сеней достаточно нелегкий лодочный мотор. И, транспортируя его в руках к багажнику автомашины, сказал, что -мотор безотказный, американский. Что - подарили не столь давно внуки внуков, проживающие в Москве. Затем настала очередь двух удочек, садка, сачка и котелка с наживками. Он их определил на заднее сидение; сам - не теряя времени, скорей «за руль»... И далее - довольно на приличной скорости, вперед-вперед... по главной улице села!..

-Как нынешняя зимняя рыбалка? - полюбопытствовал я.

-К своему стыду, в этом году не ходил ни разу, - последовал вдруг непривычно-неожиданный ответ. И тотчас с возмущеньем прозвучало: -Зима-то к тому же была аномальная! Не помню подобной! То дожди с промозглыми ветрами, то гололед, ступить невозможно. Клев, жаловались рыбаки, этой зимой был хуже некуда.

-Получается, на сей раз ваш рыбацкий ящик-«артефакт» впервые за шесть десятков лет оказался не удел? Наверное, обиделся?.. - попробовал отшутиться я.

-Ему шестьдесят три года. Он куплен в Москве в магазине весной пятьдесят седьмого, — поправил-уточнил Владимир Алексеевич и с легким, добрым юморком прибавил: - Конечно, наверно, был недовольный!

-Однако немного обидно?

-Обидно, - вздохнув, согласился он.

-А какое самое наиважнейшее ближайшее желание на нынешний летний период? - спросил я его, при этом загадав, что речь непременно пойдет о поимке какой-нибудь редкостной либо рекордной рыбины ценных пород.

Но, оказалось, что прогадал. Главным ближайшим его мечтанием было -увидеть по телевизору нынешний юбилейный Парад Победы в Москве. Напомнил мне, что - он участник Великой Отечественной войны. Что награжден двумя орденами и многими медалями. Что 22 сентября 41-го года под городом Ромны (на Украине) был ранен и заживо горел в танке. Что в полевых условиях, при полном окружении немцами их части, обычным перочинным ножом ему была сделана операция, благодаря чему он выжил. Что этот день, вот уже 79 лет, он отмечает «стопочкой», по-русски, как свой второй день рождения. Вздохнув вдруг, скупо описал одну довольно жутковатую картинку чудовищных зверств фашистов на оккупированной ими территории нашей страны.

Но вот довольно осторожный поворот налево, и далее - достаточно крутой, ухабистый (когда-то был заасфальтирован) уклон дороги вниз по направлению к Дмитриевогорскому затону. Отсюда, с верхотуры берега, теперь уже видна красавица-Ока, с ее сверкающей водной ширью в районе с.Воютино и Дмитриевогорской старицы.

-Ну, а как теперь относительно вашего «патриаршества»?.. Ныне-то верится, что вы действительно можете быть таковым не только у нас в России, но... в мире! - задал я свой главный, коронный вопрос.

Владимир Алексеевич, как и в прошлый раз (пять лет назад), немного помолчал, подумал и, с его обворожительной улыбкой, сказал: «Пожалуй, сегодня такое вполне возможно!.. Опять немного даже озадачен!..»

А.Дневной.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024