Сетевое издание

Законы рыночной экономики таковы, что без реального сектора, без производства, она в любой момент может лопнуть, как мыльный пузырь. В свою очередь, развитие экономической системы, движение вперед невозможно без людей, готовых реально работать. И хотя роль корпораций велика, но настоящего экономического роста, а значит и благосостояния государства, невозможно достичь без малого и среднего бизнеса. Сейчас, на фоне коронакризиса, много говорится, что малый и средний бизнес на грани фиаско. Тем интереснее, что в это непростое время люди, преданные своему делу и не боящиеся трудностей, семья Мелькуновых,  решились на строительство бетонного завода

 

У истоков проекта стояли отец и сын Мелькуновы, Владимир Анатольевич

IMG 9579

и Вадим Владимирович. Вадим, уже имея производственный опыт, – он успешно развивает мебельный цех - уверен, что потянет и завод. Тем более, рядом у него надежное плечо отца, который проект не только одобрил, но и решил активно участвовать в его реализации. Как начинающий бизнесмен Мелькунов-младший получил грант по региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса - на эти деньги и было приобретено оборудование   и автобетоносмеситель.  Конечно,  инвестировано в новое производство и немало собственных средств – нужно было выкупить земельный участок, возвести на нем необходимые строения, обучить людей,  оборудовать подсобные помещения. А чтобы все получилось, потребовалось в строительство вложить душу  и хорошо потрудиться. Так, во время карантина по коронавирусу отец и сын самоизолировались на стройплощадке  - работали целыми днями, чтобы довести все до ума.

- Бетон – основа любой стройки. Много лет я занимался магазином строительных материалов, что-то строил сам – и всегда был недоволен, что такую элементарную вещь, как бетон, приходится к нам привозить из Мурома, еще и за это переплачивая. Делился своими мыслями с сыном. В один из таких моментов  и  возникла идея делать бетон у нас в городе. Познакомились с технологией, узнали, какое оборудование необходимо, посчитали затраты, себестоимость  и поняли, что сможем этим заниматься, и, главное, людям нужен такой продукт, - рассказывает Владимир Анатольевич во время экскурсии по новому производству. - Песок мы закупаем в муромских карьерах, щебень –в Скрипине, добавки используем самого высокого качества известных производителей. Особое внимание уделяем качеству готового продукта - неоднократно отвозили его на контроль во владимирскую лабораторию, эксперты дали свои положительные оценки. У нас даже на высокой трубе, в которой хранится запас цемента, в надписи «БЕТОН» неспроста используется советский знак качества – это наш «золотой стандарт», ориентир, от которого далеки многие современные производители и к которому мы подошли максимально близко.

Завод находится на окраине города, доехать до него очень просто по лужинскому направлению.  Начал работать он неделю назад, уже есть первые заказчики, бетоносмеситель только успевает отгружать готовую продукцию. Еще бы, ведь по сравнению с Муромом, при заказе в родном городе можно значительно сэкономить на доставке.

И хотя на вид завод небольшой, производительность его составляет 30 куб. м /час, таким образом, за день работы есть возможность изготавливать 240 куб.м бетона. В работе для доставки и отгрузки используется пока что 1 миксер, но при крупном заказе второй – на подхвате.

Что представляет из себя бетонный завод? Все производство находится в закрытом помещении, не приносит вреда окружающей среде.  По словам работников, а их пока трое, завод – это в первую очередь весы. Все компоненты смеси – песок, цемент, щебень, добавки, используемые для крепости, вода на каждом этапе изготовления продукта тщательно взвешиваются. Автоматика, после введения программы на замес бетона той или иной марки (производственные мощности позволяют делать бетон любой крепости), до граммов выверяет соответствие технологической карте. Система сама производит весь процесс, задача же человека – управление. Этим и занимается оператор БСУ П.Ф.Щербаков.

IMG 9571

Другие двое сотрудников загружают материалы, занимаются доставкой, помогают при отгрузке, поддерживают в рабочем состоянии подсобные здания. Это на первый взгляд может показаться, что система полностью автоматизирована и людям здесь делать нечего, а на практике -  каждый из рабочих сочетает в себе сразу несколько профессий.

Поделился Владимир Анатольевич  и их с сыном планами на будущее: «По сути, изготовление бетона актуально только в летний период, когда в строительстве горячая пора. Чтобы люди, занятые на производстве, не сидели без работы в зимнее время, в холода мы решили заниматься выпуском изделий из бетона – бетонных колец различных диаметров и тротуарной плитки. Причем, такие изделия, произведенные у нас в городе,  потребителям обойдутся значительно дешевле, чем привезенные издалека. Производственные площади нам расширяться позволяют, желание развиваться у нас есть, а работать мы умеем и любим».

Думаю, для людей, решивших возвести собственный дом, сделать капитальный ремонт, облагородить участок, бизнес-идея семьи Мелькуновых придется по душе – теперь мы все знаем, куда обращаться. Можно приступать к стройке!

 Ольга Чикирева.

завод1

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024