Сетевое издание

В бюджеты 24 муниципальных образований Владимирской области направлено 8 млн 720 рублей - столько же, сколько собрали по собственной инициативе местные жители на благоустройство и инфраструктурное развитие территорий. Бюджетные средства будут использованы в порядке софинансирования (в пропорции 50 на 50) на реализацию предложенных гражданами проектов.

 

Средства из областного бюджета направлены и в Меленковский район, а именно Ляховскому сельскому поселению (128,08 тыс. рублей на строительство мемориального комплекса в селе Ляхи, благоустройство территории села Урваново, кладбища в деревне Левенда, колодца в деревне Усад), и Дмитриевогорскому сельскому поселению (42 тыс. рублей на благоустройство территории села Дмитриевы Горы).

Жители активно проявляют инициативу

 По словам главы администрации Ляховского муниципального образования И.Р. Белоостровой, на данный момент уже завершены работы по строительству мемориального комплекса в селе Ляхи.

«В свое время на этом месте был бюст В.И. Ленина, - рассказывает Ирина Романовна, - затем появился памятник детям из школы, ушедшим на войну. Учителя Ляховской СОШ выступили с инициативой в связи с юбилеем Победы построить мемориальный комплекс, а памятник отреставрировать. В общей сложности местные жители собрали 31 тысячу рублей, и столько же нам дала область.  Получился мемориальный комплекс небольшой, но очень красивый, а коллектив Ляховской школы самостоятельно благоустроил территорию вокруг него».

 Была собрана и небольшая сумма на ремонт колодца в деревне Усад, у которого наружная деревянная часть пришла в негодность. С предложением о реконструкции выступила жительница населенного пункта Н.Н. Тимофеева. На данный момент уже осуществляется заказ необходимых стройматериалов, и в скором времени начнутся работы.

 В Урваново жители собрали финансовые средства на ремонт дороги по улице Полевой, находящейся в плачевном состоянии. По ней сложно передвигаться в период распутицы - весной и осенью. Люди, проживающие на этой улице, решили немного ее отремонтировать и собрали деньги. Автором данной инициативы стал депутат Совета народных депутатов МО Ляховское И.А. Федорчук.

 В деревне Левенда местные жители приняли решение огородить кладбище, и с этой просьбой обратились в администрацию, где получили важные сведения, касающиеся благоустройства территории. За короткий промежуток времени были собраны денежные средства. Руководили сбором С.Н. Королев и депутат Совета народных депутатов МО Ляховское Т.В. Королева, а также А.С.Кузнецов, Е.Н.Никольская.

И.Р. Белоострова отмечает, что это очень похвально, когда местные жители проявляют заинтересованность в благоустройстве своего населенного пункта. Ценно, что люди сами проявляют инициативу.

В память о героях

Огромная работа по благоустройству сельских территорий осуществляется и в Дмитриевогорском муниципальном образовании.  По словам главы администрации сельского поселения С.С. Ларина, реализация бюджетных средств в порядке софинансирования производится на постоянной основе.

Так, совсем недавно жители села Дмитриевы Горы собрали средства для ремонта определенных участков дороги. Выступил с инициативой по приведению в порядок дорожного полотна по улице Мира А.В. Костин, которому удалось собрать порядка 17 тыс. рублей. Благодаря помощи из областного бюджета данная сумма удвоилась.

В этом году местные жители собрали очень большую сумму на возведение памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Кононово. В результате архивных поисков, произведенных Е.З. Териной, выяснилось, что в данном населенном пункте участвовали в военных действиях не 204 человека, а 250. Ввиду обнаружившихся сведений жители деревни решили запечатлеть и этих людей, не попавших в первоначальный список, а также отдать дань памяти труженикам тыла. В рамках строительства мемориального комплекса появилось 2 плиты с именами участников Великой Отечественной войны, и на еще одной красуется эпитафия тем, кто ковал Победу в тылу.

 «На данную большую работу откликнулось много неравнодушных людей, - отмечает Сергей Сергеевич. -Жители собрали порядка 130 тысяч, которые были удвоены за счет бюджетных средств. Оказали огромную помощь и наши спонсоры в лице И.В. Маковского, генерального директора ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья», И.В. Янина, исполняющего обязанности заместителя генерального директора филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общая стоимость проекта составила почти 500 тыс. рублей. На данный момент памятник еще не открыт, но собираемся это сделать в ближайшее время. Планируем благоустроить и прилегающую к нему территорию на средства, собранные местными жителями».

Хочется отметить и инициативу жителей Дмитриевых Гор о возведении памятного знака участникам всех вооруженных конфликтов, наших защитников Отечества, на кладбище села. С ней выступил бывший председатель совета ветеранов Дмитриевогорского муниципального образования В.А. Костин. На данный момент уже собраны финансовые средства, идет закупка строительных материалов для возведения двух стел.

С.С. Ларин подчеркивает, что жители сельского поселения регулярно обращаются в администрацию с различными просьбами - отремонтировать участок дороги или подъезд. Все работы по благоустройству, по мере возможности, стараются быстро воплощать в жизнь.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

IMG 20200629 095241

Поиск

Реклама и объявления

Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024