Сетевое издание

С начала этого года в нашей области стартовала мусорная реформа. Как было заявлено — изменился принцип утилизации мусора. Контроль за движением твердых коммунальных отходов со стороны государства будет осуществляться от контейнера до полигона через региональных операторов — компаний, отобранных в законном порядке региональной властью. Государство является заказчиком услуги, региональный оператор исполнителем.

 

Стратегическая государственная задача — максимально сократить объемы мусорных захоронений в России, направляя мусор на переработку, и очистить страну от нелегальных свалок.

Мусор вывозится ежедневно

В Меленковском, Селивановском, Гусь-Хрустальном и Муромском районах услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором ООО «ЭКО-транс».

Что изменилось с приходом регионального оператора, кроме того, что почти в три раза увеличилась оплата коммунальной услуги по вывозу мусора?

Кстати, тарифы на вывоз мусора утверждает департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. При этом в тариф включены расходы по транспортировке отходов, расходы по их обработке и захоронению, плата за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на расчетно-кассовое обслуживание и организацию контроля за всей системой обращения с отходами. Как утверждают работники компании, на величину тарифа в Меленковском районе повлияло то, что своей мусорной свалки у нас нет, и приходится отвозить ТКО на Муромскую свалку, то есть свою роль сыграла удаленность района от действующей свалки мусора.

С 1 июля услуга вывоза мусора подорожала. Так, в городе для жильцов многоквартирных домов оплата увеличилась на 15 рублей, для частного сектора — на 5 рублей; на селе для частного сектора на 5 рублей, для многоквартирных домов  осталась почти без изменений. При этом самая высокая плата у жильцов частного сектора в городе — 124, 67 рубля.

Как было заявлено, в момент вывоза мусора уборку контейнерной площадки должен осуществлять региональный оператор, в течение остального времени поддерживать чистоту обязаны управляющие организации: УК, ТСЖ, ЖСК. Также компания должна обновлять мусорные контейнеры. Как пояснила мастер ООО «ЭКО-транс» по Меленковскому району Н.А. Куликова, в настоящее время при наличии в городе более 100 контейнерных площадок компанией установлено 170 контейнеров. Еще более 30 установлены на селе. Согласно установленному правилу, компания от общего сбора денежных средств 1 процент  должна ежегодно тратить на новые контейнеры или обновление старых. Но, по словам Н. А. Куликовой, уже потрачено гораздо больше — в счет следующих лет.

Вывоз мусора в городе осуществляется ежедневно двумя машинами-погрузчиками, к тому же с помощью 20-тонного «КАМАЗа» производится подбор мусора на контейнерных площадках, в том числе крупногабаритного. Подбором мусора занимаются 2 грузчика.

На селе контейнерных площадок пока нет, жители приносят ТКО в согласованные с администрацией поселений, определенные места для мусора, который забирается 4 раза в месяц, то есть один раз в неделю. И это будет продолжаться до тех пор, пока местными администрациями не будут оборудованы контейнерные площадки, поскольку их строительство и обустройство — обязанность муниципалитетов. В настоящее время в сельских поселениях достаточных средств на это нет.

Что подлежит вывозу?

Офис компании в Меленках расположен по адресу г. Меленки, ул. Красноармейская, 92.  По нашему району работают два сотрудника ООО «ЭКО-транс». Это мастер Наталья Алексеевна Куликова, которая с целью контроля за состоянием контейнерных площадок ежедневно объезжает их, держа связь с водителями погрузчиков. Постоянно в офисе находится  Ирина Никитина, которая принимает заявки, отвечает на вопросы клиентов, производит перерасчеты по оплате коммунальной услуги.

По словам Н.А. Куликовой, жалоб на обслуживание почти не поступает. Больше всего люди спрашивают о том, почему необходимо оплачивать вывоз мусора, если в доме никто не проживает? «Это решаем не мы, - объясняет Наталья Алексеевна, - таковы правила, принятые Правительством. Согласно документам, неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием для освобождения его от уплаты данной коммунальной услуги. При этом оплата за вывоз ТКО начисляется за каждого зарегистрированного человека в квартире или доме. Если же в квартире или доме никто не зарегистрирован, оплата будет начисляться по количеству собственников».

С самого начала компания заявляла, что будет вывозить крупногабаритные отходы, например, старые диваны, кресла, за исключением отходов после капитального ремонта. Так, мол, диван оператор вывезет, а вот оконную раму — нет.

Учитывая, что сегодня люди чего только ни несут к контейнерам, стоит напомнить, какие отходы относятся к твердым коммунальным. Это различного рода бытовой мусор, упаковки от товаров, непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта или товары, потерявшие потребительские свойства. Это бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические и другие материалы, старая одежда и обувь, мебель, бытовая техника. При этом законодательство не уточняет ни характеристик, ни габаритов утративших свои потребительские свойства товаров. Крупногабаритные отходы (КГО) входят в состав ТКО и не классифицируются как-то иначе. К КГО, подлежащим вывозу, относятся в том числе отходы от текущего ремонта жилых помещений. Но не отходы от капитального ремонта! То есть, строительные отходы от капитального ремонта: битый кирпич, отходы бетона, от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, а также спил деревьев — должны вывозиться по отдельному договору с региональным оператором либо с другими организациями. Потому и оконную раму, выброшенную в ходе капитального ремонта, вывозить не станут.

Мусор

Казалось бы, все ясно и понятно. Как и то, что весь мусор необходимо положить именно в контейнер, а не рядом. Размещенный около контейнеров мусор классифицируется как стихийная свалка и не подлежит вывозу силами регоператора. Это уже зона ответственности органов местного самоуправления и  дополнительные траты для местного бюджета.

Когда труды сводятся на нет

При объезде контейнерных площадок вместе с Н.А. Куликовой, невозможно было не обратить внимание на повсеместное нарушение гражданами установленных правил. Стоят пустые контейнеры, а рядом — строительные отходы, старые матрасы, гнилые доски и...кучи травы от прополки, веток, кустов. Как, например, на контейнерной площадке на ул. Герцена, 88. Или на ул. Маяковского 41, где даже обращение к гражданам вывешено: «Убедительная просьба не бросайте мусор на землю! Кусты, траву — мелко ломайте и складывайте в мешки или контейнер. Для вывоза досок, бревен, строительных отходов — заказывайте машину  по телефону  (мусор заберут из дома). Подбор мусора оплачивает администрация города. Эти деньги можно направить на благоустройство города».

Мусор1

Та же картина наблюдалась и на ул. 40 лет Октября, где на контейнерной площадке  ровным рядком стояли новые контейнеры, мусор из которых только вывезли. Но рядом   опять же начала расти свалка травы, камней. «А ведь только вчера я сама расчищала эту территорию вручную, был подобран весь мусор, территория рядом с контейнерной площадкой полностью была очищена — любо-дорого посмотреть», - замечает Н.А. Куликова. Не прошло и дня, как результаты труда работников компании сведены на нет…

«Люди даже думать не хотят, каково нашим работникам вручную собирать этот мусор.     Помню, после проливных дождей нашим грузчикам было особенно тяжело — отходы размокли, смешались с грязью. А ведь они люди немолодые, кто пойдет на такую работу — за другими грязь убирать?».

По словам Натальи Алексеевны, объем мусора, вывозимый компанией, большой. Только вывезут - на следующий день контейнеры уже наполнены. Бывают, конечно, и непредвиденные ситуации, когда из-за поломки машины не удается вовремя вывезти мусор, но это случается редко. В целом мусор вывозится регулярно, устанавливаются все новые контейнеры. Существует обратная связь с населением. И если бы люди относились с уважением к труду работников компании, несли к контейнерам только то, что положено, город смотрелся бы гораздо чище. Получается же так: чистоту и порядок хотим, но принимать в этом участие — нет.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024