Сетевое издание

В минувшую среду в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по благоустройству. На повестке дня стоял важнейший вопрос - определение территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году.

Выбор жителей

Председатель комиссии, глава администрации Меленковского района А.В.Пантелеев напомнил присутствующим, что средства, выделяемые муниципальным образованием в рамках проекта «Комфортная городская среда» можно использовать по двум направлениям - на благоустройство общественных территорий и на приведение в порядок дворовых территорий многоквартирных домов. Всего на 2021 год Меленковскому району на реализацию программы из регионального бюджета выделено 6,45 млн руб. Часть из этих денег будет потрачена на благоустройство придомовой территории многоквартирного дома. В этом году единственная заявка на участие в программе с необходимым пакетом документов поступила от жителей дома №44 по ул. Кирова.

Общественную же территорию для благоустройства выбирали сами жители города. С 15 по 31 июля в сообществе нашей газеты «Коммунар» в социальной сети «ВКонтакте» прошло интернет-голосование, на которое были представлены шесть общественных территорий - городской сквер на ул. 1 Мая (продолжение работ, 5 этап), Хорохоновский проспект, набережная реки Унжи (ул.Коммунистическая, д.1), Приклонский парк, сквер на ул.Комсомольской (ул.Комсомольская, д. 121), сквер на ул. Мира (ул.Мира, д.2 Б). Всего в голосовании приняли участие 944 человека, наибольшее количество участников - 391- высказалось за реализацию проекта благоустройства Хорохоновского проспекта. Остальные голоса распределились следующим образом: сквер на ул.Мира - 331, набережная р.Унжи - 103, городской сквер на ул.1 Мая - 73, Приклонский парк - 25, сквер на ул.Комсомольской -21.

«Работы по благоустройству Хорохоновского проспекта довольно сложные и затратные. Свою роль играет близость к реке, заболоченность участка, обилие кустов и старых аварийных деревьев. Но необходимость перемен здесь назрела давно. Люди тоже это видят, поэтому так и проголосовали. Конечно, выделенных на следующий год по программе денег будет недостаточно, чтобы выполнить все необходимые работы сразу. Поэтому предлагаю разделить проект на несколько этапов, так же, как мы это сделали с городским сквером. Пусть не за один год, но мы приведем и эту, когда-то прекрасную и ухоженную, часть нашего города в порядок», - высказал предложение Андрей Владимирович.

Собравшиеся единогласно поддержали главу администрации -«хорохонку» обновленной хотят видеть все, тем более, что на берегу реки строится «Богатырская застава» - крепость в старорусском стиле, которая, несомненно, станет одной из достопримечательностей Меленок. Проголосовали члены комиссии также и за включение в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» дворовой территории дома №44 на ул. Кирова. Сотрудники администрации уже в ближайшее время помогут жильцам с составлением сметы работ.

«Нет хозяйского отношения»

На заседании комиссии присутствовал представитель регионального отделения общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды во Владимирской области Р.Ш. Зарипов. Он попросил присутствующих обратить особое внимание на то, что деньги по программе выделяются только на проведение работ по благоустройству - расходы на текущее содержание отремонтированных дворовых территорий должны нести ТСЖ или управляющая компания (в зависимости от формы управления многоквартирным домом), а общественных территорий — администрация муниципалитета.

«На практике я вижу, что муниципалитеты с трудом, из-за небольших бюджетов, но обеспечивают текущее содержание мест общественного отдыха. Многоквартирные же дома свои обновленные дворы в порядке содержать не хотят. До сих пор в людях нет хозяйского отношения, они не понимают, что нужно не только пользоваться результатами благоустройства, но и поддерживать его, иначе через несколько лет вся работа будет насмарку», - отметил общественник.

С ним нельзя не согласиться. Более того, хочется сказать и об общественных территориях - средства вложены, объект приобретает современный вид, муниципалитет тратит бюджетные деньги на содержание, а люди тут же что-то разбивают, ломают, мусорят, а потом высказывают недовольство. Хочется в очередной раз напомнить, что город - это наш общий дом. И будет ли он чистым, красивым и ухоженным, во многом зависит от каждого из нас.

PICT0036Хорохонка

Ольга Чикирева.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024