Сетевое издание

В минувший четверг Меленковский район посетил депутат Государственной думы РФ от Владимирской области И.Н.Игошин. В ходе визита он провел рабочую встречу с главой района В.И.Гавриловым и главой районной администрации А.В.Пантелеевым, темой которой стала реализация национальных проектов.

Игорь Николаевич Игошин – один из политиков, которым не чужды проблемы вверенных территорий. На меленковской земле он не в первый раз: при его содействии решился не один злободневный вопрос – строительство детских садов, амбулатории в с.Ляхи, спортивных и инфраструктурных объектов. Словом, подключался депутат к решению проблем в моменты, когда местной власти, чтобы «пробить» тот или иной проект, необходима была поддержка на федеральном уровне.

«Мы смогли отстоять позицию жителей»

Деревня Малый Санчур муниципального образования Дмитриевогорское, несмотря на свою удаленность от райцентра, достаточно большая и оживленная. Несколько лет назад инициативная группа жителей населенного пункта «забила во все колокола» - медпункт в деревне, который районной администрации неимоверными усилиями удалось сохранить и в лихие 90-е, и в пору очередных реформ здравоохранения с их повальной «оптимизацией», пришел в состояние, когда и капитальный ремонт ему не поможет. Люди, по настоянию главы района, обратились в общественную приемную «Единой России», попросили новый ФАП. И были услышаны. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» еще в прошлом году здесь выросло модульное здание, оснащенное новеньким медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами качества оказания медицинских услуг. Сельский фельдшер Т.А.Костычева переезду в новое здание рада – здесь она и зимой и летом может оказывать помощь своим пациентам в комфортных для них условиях. К учреждению здравоохранения прикреплены более 240 человек из двух населенных пунктов (в зоне обслуживания ФАПа еще и Большой Санчур), число посещений в год превышает 1600, число вызовов на дом – более 500. Цифры говорят сами за себя - ФАП здесь жизненно необходим.

Но для включения Малого Санчура в перечень территорий, где будут построены медицинские учреждения, понадобились совместные усилия жителей, главы района В.И.Гаврилова и депутата И.Н.Игошина.

« Здесь мы видим яркий пример того, как инициатива снизу стала движущей силой перемен. Люди добились , чтобы их слышали. Действуя единой командой, вместе, мы смогли отстоять позицию жителей», -отметил Игорь Николаевич во время осмотра ФАПа.

Более подробно о строительстве учреждений здравоохранения первичного звена на территории Меленковского района рассказал В.И.Гаврилов. «Сейчас у нас 29 действующих ФАПов. За последние годы были построены новые медпункты в Илькине, Скрипине, Левино, Урванове, Малом Санчуре, амбулатория в с.Ляхи. В 2020 году строятся еще пять фельдшерско-акушерских пунктов – в Прудне, Злобине, Панове, Двойнове, Коровине. Таким образом, доступность первичной медицинской помощи повышается. Из оставшихся старых ФАПов некоторым нужен только ремонт и дооснащение, другие легче возвести заново. Поэтому реализация проекта на территории района продолжится. Уверен, будет построен еще не один новый ФАП!».

IMG 9600IMG 9609IMG 9611IMG 9614IMG 9628IMG 9633

Жить в комфортной среде

Проект «Городская среда», включенный теперь в нацпроект «Жилье и городская среда» в виде федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», изначально был инициирован партией «Единая Россия». В том числе у его истоков стоял и И.Н.Игошин. Более того, Игорь Николаевич является его куратором во Владимирской области. Само собой, депутат захотел результаты работы проекта увидеть своими глазами. Так, в городском сквере, где программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется уже 4 года, гостя заинтересовал строящийся фонтан, который, без сомнения, придаст зоне отдыха особый колорит. Понравились ему и интерактивные экспонаты «занимательная физика», хорошее впечатление оставила новая эстрада. «Я неоднократно бывал здесь раньше, подумать только, какие преобразования за довольно короткое время произошли. В общей сложности объем средств, выделенных городу Меленки по программе, не велик – порядка 37 миллионов рублей за все время ее реализации. На эти деньги администрации удалось отремонтировать несколько дворовых территорий многоквартирных домов и качественно преобразить парк, сделать его любимым местом отдыха горожан», - заметил гость.

IMG 9804IMG 9805IMG 9811IMG 9817IMG 9828IMG 9829IMG 9841IMG 9849

Центром притяжения для сельских жителей стала многофункциональная площадка в центре парка отдыха в с. Дмитриевы Горы. Ее благоустройство также производилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в несколько этапов. Некоторые работы еще не завершены, но результат превзошел самые смелые ожидания. Комфортно в парке и детям и взрослым, каждый может найти себе дело по душе – заняться спортом, поиграть в детском городке, просто отдохнуть на удобной скамейке или вспомнить павших родственников на полях сражений Второй мировой в тихой зоне. В день визита политика постоянно накрапывал дождь, но даже в непогоду на площадке нашлись посетители – несколько сельских ребят проводили время на уличных тренажерах. «Ну так и не мочит почти, под крышей же. Нам нравится здесь гулять», - в один голос утверждали мальчишки.

IMG 9665IMG 9666IMG 9678IMG 9690IMG 9714IMG 9732

Унжа – уникальный водный объект

Активно принимает Меленковский район участие и в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Третий год ведутся работы по расчистке красавицы Унжи. Дно реки в черте города будет очищено от ила и грязи. Протяженность участка работ 4,4 км.В результате речка станет глубже, вода в ней – прозрачней, а дно - безопаснее. После проведения всех необходимых процедур по очистке здесь также планируется осуществить зарыбление.

Глава районной администрации А.В.Пантелеев пояснил, что быстро провести работы по очистке невозможно. Из-за их специфики срок реализации проекта – до 2021 года. Сейчас по реке курсирует земснаряд, который «всасывает» со дна грязь, ил и мусор и через специальные трубы отправляет «улов» на специально оборудованные промывочные карты. На весь комплекс необходимых процедур из федерального бюджета выделено более 20 млн.руб. И.Н.Игошин выразил уверенность, что все работы будут выполнены в соответствии с графиком. Благодаря проекту уникальная экосистема водного объекта сохранится, и река еще многие годы будет радовать жителей и гостей города на Унже своей красотой.

IMG 9738IMG 9744IMG 9750IMG 9759IMG 9771

 

Ольга Чикирева.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024