Сетевое издание

С приближением 1 сентября школьная тема вышла на передний план. Будут ли дети учиться очно? Состоится ли праздничная линейка в День знаний? Готовы ли школы к приему детей? Все эти вопросы волнуют и детей и их родителей.

Как пояснили в управлении образования администрации Меленковского района, все школы и детские сады района готовы к приему учащихся. Это вердикт приемной комиссии, которая в августе проверяла готовность детских образовательных учреждений к новому учебному году после проведения в каждом из них соответствующего ремонта.

1 сентября школы района распахнут свои двери для 2992 учащихся, в том числе для 304 первоклассников.

По словам главного специалиста управления образования администрации района О.В. Евграшкиной, торжественные линейки 1 сентября в школах пройдут в традиционном формате при соблюдении всех мер безопасности. При этом уточняется - только в тех школах, где численность обучающихся в школе не превышает 70 человек. Если же учеников в школе больше 70, то мероприятия будут проводиться в отдельных классах.

При этом учитывая, что нынешний год объявлен Годом Памяти и Славы, всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы.

Что еще важно, в школах будут действовать дополнительные противоэпидемические мероприятия, рекомендованные Главным государственным санитарным врачом РФ.

Это значит, что перед началом учебного года и затем не реже одного раза в неделю будет проводиться генеральная уборка, а также ежедневная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. С этой целью школы обеспечены кожными антисептиками, обеззараживателями воздуха, предназначенными для работы даже в присутствии обучающихся.

Кроме того, во время уроков будут проветриваться коридоры и рекреации, а во время перемен — учебные классы. В обязательном порядке у взрослых и детей ежедневно будет измеряться температура, вместе с тем обязательно ношение масок.

Во избежание многочисленных нежелательных контактов за каждым классом закреплен отдельный кабинет, в котором дети будут заниматься постоянно. Исключение составят уроки физкультуры, ИЗО, физики и химии. Даже расписание уроков и перемен будет организовано так, чтобы максимально изолировать детей из разных классов.

В то же время проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников — дабы вовремя пресечь распространение коронавирусной инфекции.

Ковид-19 во многом изменил нашу жизнь, нам нельзя не считаться с его присутствием. Меры предосторожности придется соблюдать еще долго.

Тем не менее, радует то, что для безопасного посещения школ работниками образования делается все возможное, так же, как и для того, чтобы День знаний был наполнен только радостными эмоциями.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024