Сетевое издание

В канун Курского сражения Германия была опьянена успехом, сумев вновь захватить Белгород и Харьков. Адольф Гитлер, увидев кратковременный триумф, решил закрепить победу. Наступление было запланировано на Курской дуге, а операция получила название “Цитадель”. Однако очевидное преимущество было на стороне Красной армии.

Слова генерал-полковника О.А.Лосика, произнесенные в рамках выступления 20 июля 1973 года в ИВИ МО СССР на научной сессии, посвящённой 30-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге, дают точное представление о масштабе тех боевых действий:

   «История войн… не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. С обеих сторон в нём приняло участие более 6 тысяч танков и самоходных орудий. С нашей стороны в контрнаступлении участвовали особенно крупные танковые силы. В составе фронтов имелось пять танковых армий, 14 отдельных танковых и механизированных корпусов, а также значительное количество отдельных танковых бригад и полков, насчитывающих около 5 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок. Это в 7 раз больше, чем в контрнаступлении под Москвой, и почти в 5 раз больше, чем под Сталинградом».

   Согласно намеченному плану Германия решила нанести молниеносный удар, чтобы в кратчайшие сроки захватить Курский выступ, а затем осуществить крупномасштабное наступление. Изначально СССР приняло решение об обороне с нанесением контрудара, а позднее, изрядно измотав врага, перейти в наступление. Благодаря слаженной работе советской разведки командованию удалось выяснить, что немецкое наступление начнется 5 июля1943 г. Поэтому в 2.30 и 4.30 Центральным фронтом были проведены два получасовых артиллерийских контрудара. В 5.00 ответили орудия врага, после которых противник, оказывая сильнейшее давление в течение 2,5 часов на правом фланге в направлении посёлка Ольховатка, перешел в наступление. Когда атака была отбита, немцы усилили натиск на левом фланге, но прорвать фронт не удалось. Позднее фашисты попытались захватить станцию Поныри. 170 танков и самоходных установок “Фердинанд” прорвали 6 июля первую линию обороны, но вторая выстояла. Станцию удалось удержать за счет противотанковых мин и мощных налетов советской авиации.

   Особо кровавыми стали военные действия у села Прохоровка. Почти 800 советских танков противостояли 450 танкам и самоходным установкам противника. Небо почернело от дыма и пыли, а от грохота орудий, лязга гусениц солдаты теряли слух, но дрались с таким беспримерным мужеством. Немецкие танки горели, как свечи, пехота противника отсекалась от танков, истреблялась огнем или в рукопашной схватке в окопах. Победа была за Красной армией.

   В то же время части Западного и Брянского фронтов перешли в атаку. В течение трех дней советская армия смогла продвинуться до 25 километров. А с 15 июля начал наступление и Центральный фронт. Через 10 дней Красная армия захватила Орловский плацдарм, а 6 августа – город Орел. Воронежский фронт 5 августа освободил Белгород. Но сопротивление фашистской Германии нарастало, и немцы нанесли контрудары на окраинах Харькова. Однако это уже ничего не изменило в целостной картине сражения. 23 августа, день взятия Харькова, считается днем окончания Курской битвы, хотя бои в нем продолжались вплоть до 30 августа.

   Благодаря высокому моральному и психологическому состоянию личного состава наших войск была одержана победа под Курском. В битве во всей красе проявились патриотизм, дружба народов, вера в свои силы и успех. Советские бойцы и командиры творили чудеса героизма, мужества, стойкости и воинского мастерства, за что 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 - удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских. Более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, а 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

   Курская дуга показала полный крах наступательной и оборонительной стратегии фашистской армии. Грандиозная битва лета 1943 года продемонстрировала перед всем миром способность СССР собственными силами разгромить агрессора. Хотя впереди еще предстояла длительная и кровопролитная борьба, уже произошел коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза. Нельзя не отметить, что победа в Курской битве досталась советским войскам очень высокой ценой. Свыше 860 тыс. человек были убиты и ранены, уничтожено более 6 тыс. танков и самоходных установок, 5,2 тыс. орудий и минометов, 1,6 тыс. самолетов. Победа под Курском стала новым свидетельством верности советских воинов присяге, воинскому долгу и боевым традициям.

КБ1КБ2КБ3КБ5КБ6КБ7КБ8КБ41

Подготовила Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024