Сетевое издание

Август – месяц благодатный. Это то время, когда природа, родная земля щедро одаривают нас своими плодами. Красота сейчас в полях – зреют тяжелые колосья яровой пшеницы, волнами колышутся на ветру многолетние травы, сочной зеленью крепкой ботвы радует глаз картофель. Традиционно в конце июля, начале августа во всех сельхозпредприятиях района начинается уборочная кампания.

О ходе полевых работ в крупнейшем картофелеводческом хозяйстве региона ООО «Мелагро» рассказал руководитель отделения производства компании В. Ю. Подопригора. Вместе с Владимиром Юрьевичем 19 августа мы осмотрели несколько полей, где сейчас копают картофель и жнут зерновые.

В этом году в ООО «Мелагро» под основной культурой – чипсовым картофелем, было занято 753 га пашни, еще на 80 га картофель посажен на семена. Уборка картофеля начата достаточно рано – 28 июля. Конечно, молоденькие клубни в эту пору на хранение не закладывают – картофель с полей отправляется прямиком к основному партнеру компании на завод по производству чипсов. Сейчас картофель выбирают только под отгрузки, в общей сложности отгружено уже более 1,5 тыс. тонн, убрано порядка 70 га. Основная же уборка картофеля начнется не раньше 3 сентября.

«В прошлом году первую партию продукта нашим партнерам мы отправили еще раньше, 22 июля. Но тяжелые погодные условия весны этого года продлили период вегетации растений в среднем на неделю, - рассказывает ВладимирЮрьевич. - Урожайность картофеля на сегодняшний день составляет порядка 32 тонны с гектара, однако стоит понимать, что картофель еще растет и прибавляет в весе каждый день, поэтому цифра эта не окончательная».

Первыми в хозяйстве традиционно начинают выкапывать ранние, самые скороспелые сорта. Сейчас в поле близ д.Коровино на уборке картофеля работает механизатор А.Ф.Мокушин на тракторе Джон Дир с прицепным двухрядным комбайном Гримме, его сопровождают ребята-студенты, подрабатывающие на предприятии в летний период. Они занимаются сортировкой картофеля на селекционном столе – из потока свежевыкопанного корнеплода отбирают грязь, испорченные клубни, камешки, остатки ботвы.

Поле это достаточно большое, 140 га, но под картофелем в этом году занята только его половина. На второй половине совсем недавно закончились работы по планировке. После ремонта на всей площади не осталось возвышенностей и вымочек, земля здесь кажется неправдоподобно ровной, и само поле больше похоже на компьютерную графику. Однако с современными технологиями создание такого пространства стало реальностью. На гладкой поверхности поля выделяется более темная полоса свежевспаханной земли – здесь на тракторе с сеялкой Лемкен И.В.Семейкин только что начал посев технической культуры – горчицы. Работы у него впереди еще много – поле с края, где мы стоим, выглядит необъятным, но механизатор, благодаря хорошей технике, с задачей своей справится всего за один день. По весне, когда горчица благополучно перегниет и сделает почву более плодородной, картофель посадят уже здесь, когда как вторая часть поля уйдет на ремонт. Пока же два механизатора, занимающиеся планировкой, С.С.Ципаев и Е.А.Бушуев, приводят в совершенный вид еще одно поле.

На поле близ Сафронова продолжается уборка яровой семенной пшеницы, к которой приступили накануне. Яровые в этом году в хозяйстве начали убирать чуть позднее обычного срока из-за дождей – влажность зерна после нескольких ливней была слишком высокой. Но как только солнце и ветер подсушили посевы, на поле вышел комбайн KLASS TUCANO под управлением И.Б.Финошкина. Всего в этом году под элитной семенной пшеницей занято 300 га пашни, в планах эти площади убрать всего за две недели. Озимые культуры в хозяйстве, их было 132 га, убрали еще пару недель назад, урожайность озимых составила 52 ц/га. Убрано также и порядка 50 га многолетних трав (тимофеевка, овсяница), которые были посеяны на семена.

Что интересно, даже во второй половине августа некоторые поля хозяйства радуют глаз сочными зелеными оттенками, за раскидистой картофельной ботвой и борозды не видно. На одном из таких полей мы также побывали. Как пояснил В.Ю. Подопригора, здесь растут более позднеспелые сорта, убирать которые начнут еще не скоро. Картошка отсюда пойдет уже для закладки на длительное хранение. Пока на таких «зеленых» полях работает опрыскиватель АMAZON UX – 6200, производит фунгицидную обработку растений - для того, чтобы клубни налились, ботве нужно обеспечить надежную защиту.

В полях сейчас каждый день многолюдно – уборочная страда началась, и для наших «сельхозников» любой ясный день в радость, ведь чем лучше погода, тем лучшего качества урожай они выберут и тем быстрее он окажется в хранилищах. Хочется пожелать им солнечных дней, продуктивной работы и, конечно же, высоких результатов.

Подопигораколосьяполе2поле3поле4семейкин

Ольга Чикирева.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024