Сетевое издание

31 августа отмечают свой профессиональный праздник работники ветеринарной службы

Их труд высоко ценится

День ветеринарного работника получил в России статус официального государственного праздника в 2014 году.

Таким образом была отмечена важная роль ветеринарных служб в социально-экономической деятельности общества. Через охрану здоровья животных осуществляется охрана здоровья человека. Благодаря труду специалистов в области ветеринарии в нашей стране сохраняется благоприятная эпизоотическая обстановка, обеспечивается безопасность продукции животного происхождения, для чего в постоянном режиме проводятся мероприятия по профилактике опасных заболеваний.

Вся эта работа требует особой ответственности, и придание официального статуса празднику свидетельствует о том, что труд работников ветеринарной службы в нашей стране высоко ценится.

Стоит отметить, что люди, занимающиеся лечением животных, ценились во все времена, так как мясо домашнего скота было главной пищей в зимний период. Еще в 2011 году День ветеринара решил учредить патриарх всея Руси Кирилл . Поэтому по-другому праздник называется Днем памяти святых мучеников Флора и Лавра — покровителей домашнего скота.

Задачи успешно решаются

В нашем районе на страже здоровья животных стоят работники ГБУ ВО «Меленковская районная СББЖ». Коллектив учреждения небольшой, всего 21 человек, но благодаря профессионализму и ответственному отношению к работе, им удается успешно решать стоящие перед ними непростые и очень важные задачи, главными из которых можно назвать оказание быстрой и качественной помощи населению в лечении домашнего скота, домашних питомцев, а также контроль за безопасностью продуктов животного происхождения.

При этом стоит уточнить, что если раньше ветеринарному врачу чаще всего приходилось иметь дело с владельцами крупного и мелкого рогатого скота, поскольку домашнюю скотину держали многие, то сегодня чаще в лечебницу несут домашних питомцев: собачек, кошек, птичек.

Тем не менее, ветврачи по-прежнему лечат коз, свиней, домашнюю птицу и немногочисленных буренок на частных подворьях, а также заключают договоры на ветеринарное обслуживание с некоторыми сельхозпредприятиями.

При этом крупные хозяйства зачастую предпочитают иметь своих специалистов, работающих на постоянной основе, как, например в Илькинском, Дмитриевогорском хозяйствах, в ООО «Рассвет» и ООО «Меленки».

Тем не менее, по словам руководителя ГБУ ВО «Меленковская районная СББЖ» И. А. Чинякова, клиентов у ветеринарной службы меньше не становится, наоборот.

К тому же, специалистами учреждения выполняется большой объем профилактических мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасной эпизоотической обстановки и безопасности продукции животного происхождения.

Так, на настоящий момент специалистами государственной ветеринарной службы проведена широкая вакцинация животных: от сибирской язвы крупного рогатого скота - 6032 головы, мелкого рогатого скота - 897 гол., лошадей - 23 гол., ослов - 3 гол.; от бешенства домашних животных - 2729 голов, из них 1657 кошек и 1072 собаки. При этом Игорь Анатольевич выражает слова благодарности администрациям сельских поселений, оказывающим всемерную поддержку при проведении вакцинации животных в сельских населенных пунктах. С их помощью были также вакцинированы от классической чумы свиней 37 голов в личных подсобных хозяйствах граждан.

Свою благодарность он адресует и коллективу Госохотинспекции и лично В.В. Юдину , совместно с которыми проведена раскладка оральной вакцины против бешенства в местах обитания диких животных.

В то же время специалистами ветслужбы были проведены исследования КРС на туберкулез - 7953 гол.; на бруцеллез КРС - 7560 гол., МРС - 804 гол.; исследований на лейкоз КРС - 7317 гол.; лошадей и ослов на САП - 31 голова.

Отделом ветсанэкспертизы ГБУ ВО « Меленковская районная СББЖ» с особой тщательностью в постоянном режиме проводятся ветсанэкспертизы различной продукции, реализуемой на рынке. С начала года проведено 49 ветеринарно-санитарных экспертиз мяса говядины, 1555 - свинины, 16500 - птицы, 1 -мяса лося и 1 - мяса кабана. Кроме того, проведено 9 экспертиз меда, 180 - продуктов растительного происхождения, 4 - молочных продуктов.

И здесь следует отметить, что все экспертизы показали безопасное качество продуктов. Например, в меде не было обнаружено сахара и воды, в растительных продуктах (помидоры, лук, огурцы и т. д.) - нитратов и нитритов. Продукция благополучна в плане радиации.

Бывает, люди не знают, стоит ли покупать мясо свинины на рынке, сомневаясь в его безопасности. По словам И.А. Чинякова, вся мясная продукция на рынке контролируется специалистами ветслужбы, которые проводят все необходимые экспертизы. Что касается качества мяса, то оно сегодня, наверное, одинаково что на рынке, что в магазине, и во многом зависит от кормов - это вам не свой поросенок, выкормленный на качественных «хлебах».

Большое внимание специалистами ветеринарной службы уделяется информационно-разъяснительной работе с населением, которую они проводят совместно со специалистами администраций сельских поселений. Путем распространения соответствующих памяток, листовок, подворового обхода, а также размещения информации в СМИ, в том числе на сайте учреждения, людям говорится о недопущении заноса и распространения опасных заболеваний вроде африканской чумы свиней, птичьего гриппа, бешенства. И, по мнению Игоря Анатольевича, это работа чрезвычайно важна и действенна.

Говоря о сотрудниках ветстанции, И.А. Чиняков отмечает, что коллектив учреждения очень дружный и сплоченный, действует взаимовыручка и взаимопомощь. Да и состоит он сплошь из добросовестных и ответственных работников, среди которых много тех, кто ветеринарной службе посвятил не один год.

Например, стаж ветврача А.В. Сухотиной, которая много лет руководила ветстанцией, насчитывает более 45 лет. Более двух десятилетий добросовестно исполняют свои обязанности ветврачи О.В. Сумина и Л.Е. Волкова. А заведующая ветеринарной лабораторией Г.А. Голдина посвятила этой работе более 30 лет. Опытными специалистами с большим стажем работы являются ветврач-бактериолог Л.Н. Маркова, ветсанэксперт О.М. Метлова и главный врач А.А. Рюков.

Также Игорь Анатольевич отметил ветсанитаров Н.И. Конюхову и Л.Ф. Демидову, чей многолетний труд достоин самой искренней признательности.

Были отмечены молодые специалисты, быстро набравшиеся опыта и уже ставшие профессионалами, - это ветврач Л.Ф. Маркова и начальник отдела ветсанитарии Е.А. Шуянова, а также водители А.В. Никитин и А.Ю. Егоров - работники добросовестные и ответственные.

В свой профессиональный праздник И.А. Чиняков с особой теплотой поздравил ветеранов ветеринарной службы: ветврачей С.В. Прогрессова, Л.Н. Солонину и З.Н. Пигасову, заведующую ветеринарной аптекой Л.Б. Шишкинскую, ветлаборантов В.И. Чинякову и О.В. Курненкову, водителей В.В. Захарова и И.Ф. Елизарова.

Игорь Анатольевич поздравляет свой коллектив с профессиональным праздником, благодарит каждого работника за добросовестный и ответственный труд и желает всем дальнейших успехов на выбранном ими поприще!

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024