Сетевое издание

6 сентября в стране отмечается День нефтяной, газовой и топливной промышленности - профессиональный праздник работников районной эксплуатационной газовой службы в г.Меленки филиала АО «Газпромгазораспределение Владимир» в г.Муроме.

Но так эта организация стала называться недавно. Меленковцам она больше известна как трест «Меленкирайгаз». Создавался он 1 мая 1985 года, так что в текущем году организации исполнилось 35 лет. Самостоятельный участок на территории Меленковского района образовалсяв связи с пуском в эксплуатацию новой базы. Задачей, стоявшей перед организацией, стала максимальная газификация домовладений как в городе, так и сельской местности.

В течение 30 лет газовую службу в районе возглавляет С.А. Панин. И за это время, по словам Сергея Александровича, коллективу многое удалось сделать. На сегодня уровень газификации природным газом в районе составляет 54,8 %, из них газифицировано домов в городе 88,19%, на селе - 39,5%. Количество газифицированных жилых домов и квартир - 11938.

     Люди с огромным желанием делают выбор в пользу природного газа. Голубое топливо улучшает их жилищные условия, они получают необходимый комфорт, уют. И в этом большим подспорьем служит постановление губернатора области за №1080 от 20.12.2017 г.«Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приемке газа». Это благодаря ему стоимость работ по проведению газа значительно удешевляется, что очень важно льготным категориям граждан: одиноким пенсионерам, семьям, состоящим из пенсионеров и инвалидов, имеющим детей до 18 лет, многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам войны, подразделений особого риска, участникам боевых действий.

В настоящее время на территории района в эксплуатации находится более 620 км газопроводных сетей. Их протяженность к концу этого года увеличится на 24 км. Ведется строительство газопровода высокого давления и газораспределительных сетей для газификации деревень Большой Санчур, Малый Санчур, Окшово, Муратово. В этих населенных пунктах голубое топливо придет в 239 домовладений.

Газопровод высокого давления и газораспределительные сети протяженностью в 20,5 км строятся в Илькинском сельском поселении. Здесь будут установлены 3 пункта газорегуляторные блочные и газифицируют 217 домовладений деревень Кулаки, Двойново.

Всеми строительными работами занимаются квалифицированные специалисты районной эксплуатационной газовой службы. Впрочем специалисты высокой квалификации трудятся и на других участках, в том числе и те, кто занимается обслуживанием газового оборудования в частных домах, квартирах. Ведь от их работы зависит безопасность проживающих в районе граждан. И жители знают об этом. Многие физические и юридические лица заключают договоры на обслуживание газового оборудования в абонентской службе. Таких договоров в текущем году было заключено более тысячи. Только на техническое обслуживание оборудования с физическими лицами было заключено 408 договоров и 386 было принято на проведение газификации. Причем заявки на газификацию в этом году принимались и через личный кабинет и через Viber. «Что очень удобно в нашей работе», - уточнила мастер абонентской группы Л.А. Самсонова.

Кстати, у Любови Алексеевны, мастера С.Д.Карпова, монтажника санитарно-технических систем и оборудования А.М. Лукина, слесаря аварийно-восстановительных работ А.А. Медведева самый большой стаж работы в организации -25 лет.

С самой хорошей стороны зарекомендовали себя за 20 лет трудовой деятельности старший мастер строительной группы Д.С. Гордеев, водитель Н.И. Кашицын, начальник комплексной службы Е.И. Фомичев.

Уже 15 лет в газовой службе района трудятся старший мастер аварийно-диспетчерской службы А.А. Елискин, машинист экскаватора Н.И. Назаренков, слесарь аварийно-восстановительных работ А.Н. Сальнов.

Всегда слаженно и добросовестно выполняют свою работу слесарь по эксплуатации и ремонту газопроводов А.В. Вихров, монтажник санитарно-технических систем и оборудования А.А. Печененко, слесарь аварийно-восстановительных работ С.А. Наумов, мастера комплексной службы С.И. Фомичев, С.А. Мадарин, О.П. Назарова. Это к ним, работникам газовой службы, обращаются жители за советом, в том числе и по использованию газового оборудования. Как правило, это происходит во время проведения профилактических работ в домах и квартирах абонентов.

О том, насколько эффективно проводятся профилактические работы на газовом оборудовании абонентов, речь шла 1 сентября на планерке в кабинете начальника районной газовой службы. Планерка проводится ежедневно и участвуют в ней работники «передовых» служб - службы домовых сетей и аварийной службы, где отчитываются о проделанной работе за минувший день и намечают план на текущий момент. Специалисты обеих служб и после снятия ограничений, вызванных COVID -19, продолжают нести свою службу, используя необходимые средства защиты: маски, перчатки, бахилы. Сейчас они продолжают работать в напряженных условиях, понимая,что все делается для безопасности граждан. Такие уж они ответственные люди.

Руководитель газовой службы района С.А. Панин в преддверии праздника обращается с поздравлением к своему коллективу, ветеранам газового хозяйства, к тем, кто находится на заслуженном отдыхе, ко всем жителям города и района, пользующихся газом, и желает   здоровья, благополучия, любви и мира в душе.

IMG 9440IMG 9444IMG 9445IMG 9447IMG 9449

М. Подобуева.              

Поиск

Реклама и объявления

Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024