Сетевое издание

Реализация проекта по очистке реки Унжи в пределах г. Меленки является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. И понятно стремление жителей города быть в курсе всех проводимых мероприятий по приведению реки в то состояние, о котором с сожалением вспоминают старожилы.

По поручению регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды администрация Меленковского района разместит на территории г. Меленки рекламный баннер с информацией о реализации «на подведомственной территории мероприятия «Расчистка р. Унжи в черте г. Меленки Владимирской области» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в составе национального проекта «Экология» - с целью наиболее полного информирования населения.

Стоит напомнить, что река Унжа протяженностью 122 километра берет начало в болотах у населенного пункта Мильдево, это левый приток р.Оки, протекает по Владимирской и Рязанской областям, по Владимирской области — 78 километров.

При гидрологическом обследовании участка р. Унжи в черте г. Меленки было установлено, что в предыдущие десятилетия в результате сброса предприятиями неочищенных стоков произошло загрязнение донных отложений, что привело к значительному загрязнению природной воды загрязняющими веществами и, следовательно, ухудшило экологическое состояние реки и прибрежной зоны — среды обитания флоры и фауны. Сразу следует отметить, согласно результатам инженерно-экологических изысканий изымаемые донные отложения отнесены к v классу опасности, а размер экономического ущерба, нанесенного водному объекту в результате хозяйственной деятельности человека, рассчитанный на основании анализа воды, составляет 744,36 млн рублей.

Для улучшения экологического состояния реки и приведения ее в надлежащее состояние администрацией области совместно с Федеральным агентством водных ресурсов было принято решение о реализации мероприятия «Расчистка р.Унжи в черте г. Меленки Владимирской области».

Общий период реализации проекта — с 2017 по 2021 год. Протяженность участка, подлежащего расчистке, составляет 4,04 км.

При этом комплекс мероприятий по расчистке реки включает в себя: разработку донных отложений до естественных параметров русла земснарядом и транспортировку грунта на карты намыва для просушки; разработку просушенного грунта на карте намыва экскаватором с ковшом с погрузкой в самосвалы; транспортировку грунта (донных отложений) автосамосвалами на полигон ТБО; последующую рекультивацию нарушенных земель в местах устройства карт намыва и технологических дорог.

Проектной документацией предусматривается устройство 4-х карт намыва грунта для приема и обезвоживания пульпы (гидросмеси). Причем размещение изымаемых донных отложений предусмотрено за пределами прибрежной защитной полосы, составляющей 50 метров. Также проектом не предусматриваются работы по вырубке деревьев и кустарников по берегам реки. А работы в русле реки предусмотрено выполнять после прохождения весеннего половодья в весенне-летне-осенний период года, исключая нерестовый период.

За два года, 2018-2019 г.г., ООО «Нефтересурс» выполнены работы по устройству подъездных дорог и карт намыва грунта №1 и №2, осуществлена расчистка участка русла реки земснарядом протяженностью 1,368 км с вывозом намытых донных отложений с карт намыва на объект размещения отходов в размере 7720 тонн. В связи с техническими возможностями используемого оборудования и расположением карт, намыв донных отложений осуществлен в первую и вторую карты.

По состоянию на 25 августа этого года выполнено строительство карт намыва с обустройством подъездных путей и временных сооружений, разработаны донные отложения до естественных параметров русла на расстоянии 2,2 километра с транспортировкой грунта на карты намыва для естественного обезвоживания и последующего вывоза спецтехникой. В текущем году будут продолжены работы по удалению донных отложений с вывозом грунтов на специализированные объекты размещения.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024