Сетевое издание

Специалисты отдела экономики и прогнозирования администрации района провели мониторинг социально-экономического развития Меленковского района за 1 полугодие 2020 года.

Основные показатели

В целом была обеспечена положительная динамика основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района.

Так, среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 9,7% и составила 27944,6 руб.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам вырос на 7,9%.

Вместе с тем по отдельным показателям отрицательная динамика не была преодолена. К примеру, ввод жилья индивидуальными застройщиками сократился на 8,3%. Оборот розничной торговли в товарной массе на 2,8% меньше, чем в первое полугодие прошлого года. Отчасти это объясняется низким уровнем доходов большей части населения района.

Численность официально зарегистрированных в Меленковском районе безработных на 1 июля составила 778 человек (на 1 июля прошлого года - 283 человека). Соответственно уровень зарегистрированной безработицы вырос и составил 4,73% вместо прошлогоднего 1,68%. Основной причиной резкого роста безработицы стала пандемия коронавирусной инфекции.

По оценочным данным статистики, общая численность населения района на 1 января текущего года составила 32171 человек, хотя на начало прошлого года было 32704 человека. Сокращение населения связано с естественной и миграционной убылью населения.

Промышленное производство

В сфере промпроизводства свою деятельность осуществляют 2 крупных предприятия, производящие свыше 90% объема промышленной продукции района. К ним относятся ООО «Литмаш-М» и ООО «Меленковский консервный завод». Оба предприятия работают стабильно, ежегодно наращивая объемы производства.

ООО «Литмаш-М» является градообразующим предприятием, занимающимся производством чугунного и стального литья. За первое полугодие 2020 года объем реализации продукции собственного производства сократился на 7,1%, что связано с продолжающейся нестабильной деятельностью и значительным сокращением объема заказов чугунного и стального литья.

Основную часть объемов производства составляют заказы по государственным проектам железной дороги, энергетике, строительству, сельскому хозяйству, модернизации отраслей нефтяной и химической промышленности.

ООО «Меленковский консервный завод» специализируется на производстве плодоовощных и закусочных консервов. За первое полугодие объем реализации продукции собственного производства вырос на 36%. И это связано со стабилизацией производственной деятельности предприятия, увеличением спроса и роста объема заказов.

В сфере промышленности также действуют 25 малых и микропредприятий. Среди малых промышленных предприятий наибольший удельный вес приходится на предприятия, занимающиеся деревообработкой. Есть также хлебозавод, предприятия по пошиву одежды и изготовлению обуви.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности по крупным и средним предприятиям в промышленности по сравнению с прошлым годом увеличился на 7,9% и составил 688,43 млн рублей.

Развитие агропромышленного комплекса

Сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики района. Меленковский район характеризуется преимущественно сельскохозяйственным производством, основными отраслями которого являются молочное животноводство и производство товарного и семенного картофеля. При этом доля животноводства составляет 65% от общего объема реализации сельскохозяйственной продукции. В настоящее время производством продукции сельского хозяйства в районе занимаются 11 сельхозорганизаций. По итогам работы за полугодие динамично развиваются 6 хозяйств: АО ПЗ «Илькино», СПК «Дмитриевы Горы», ООО «Мелагро», ООО «Рассвет», ООО «Меленки», ООО «Скрипино-Агро». Еще 3 хозяйства имеют положительные результаты.

На 1 июля этого года в сельском хозяйстве трудятся 693 человека. Средняя заработная плата повысилась на 12% и составила 28259 рублей.

Осуществляется техническая и технологическая модернизация отрасли. Так, за первое полугодие сельхозорганизации приобрели 29 единиц техники и оборудования на сумму 161,8 млн рублей.

Финансирование на поддержку сельхозпроизводителей составило 65,9 млн рублей (в первом полугодии прошлого года — 81,1 млн рублей). Также в течение полугодия получено краткосрочных и инвестиционных кредитов на сумму 53,7 млн рублей.

Животноводство

Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля в хозяйствах всех категорий района, включая подсобные хозяйства, не состоящие на самостоятельном балансе, насчитывало 9346 голов, что на 1% больше, чем в прошлом году. Из него коров — 3929 (на 1,4% меньше), свиней — 57 (в 1,6 раза больше), овец и коз — 1156 голов (на 21% меньше).

В январе-июне этого года в хозяйствах всех категорий произведено мяса 546 тонн, молока — 18 тонн, яиц — 10,5 млн штук.

Удельный вес хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства мяса составил 14,4% (в 2019 году — 19,3%), молока — 2,6% (2,6%), яиц — 12,9% (9,9%).

В сельхозорганизациях на одну корову надоено в среднем 4751 кг, что на 335 кг (7,6%) больше прошлогоднего показателя.

Средняя яйценоскость в птицеводческих хозяйствах составила 139 шт. яиц, в соответствующем периоде прошлого года — 121 шт. (114,9%).

Зерновых и зернобобовых культур отгружено 2423,8 тонны, что в 2,8 раза больше прошлогоднего показателя; картофеля — 11067,1 т ( 96,7% к прошлому году); скота и птицы в живом весе — 601,9 т (122,6%); молока — 19103,4 т (106,6%); яиц — 8188 тысяч штук (85,8% к прошлому году).

Строительство

В первом полугодии ввод жилья осуществлялся только индивидуальными застройщиками. Населением за счет собственных и заемных средств введено в действие 6,8 тысячи кв. метров жилья (31 квартира), что составило 91,7% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Транспорт

Автомобильным транспортом перевезено 136,5 тысячи тонн грузов, что составило 98,3% к соответствующему периоду прошлого года. Грузооборот составил 3018,3 тыс.тонно-километров (116,5% к январю-июню 2019 г.).

Автобусным транспортом общего пользования перевезено пассажиров на 38,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Пассажиропоток автобусного транспорта общего пользования составил 67,9% к прошлому году.

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли организаций Меленковского района в первом полугодии текущего года составил 737,6 млн рублей, что в товарной массе на 2,8% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий населению продано на 407,5 млн рублей, непродовольственных товаров - на 124 млн рублей. В товарной массе это составило, соответственно, 98,3% и 63,4% к январю-июню прошлого года.

Оборот общественного питания организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность которых превышает 15 человек, составил 4,7 млн рублей, что на 33,6% меньше, чем в тот же период прошлого года.

В районе сформирована достаточно крупная инфраструктура потребительского рынка, насчитывающая на 1 июля 2020 года 278 объектов, в том числе 203 магазина, 3 торговых центра, 49 иных объектов торговли (29 нестационарных объектов, 1 аптека, 11 аптечных киосков и 8 автозаправочных станций), 1 оптовое предприятие, 20 объектов общественного питания на 1404 посадочных места. На территории г. Меленки функционирует 1 универсальный розничный рынок на 36 торговых мест и 1 универсальная розничная ярмарка на 136 торговых мест.

Обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей составляет 576,7 кв. метров, что на 94,8% больше установочного норматива, который равен 296 кв. м на тысячу жителей.

Объем инвестиций, вложенных в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов потребительского рынка, во втором квартале этого года составил около 0,8 млн рублей.

Федеральные торговые сети на территории района представлены: тремя магазинами «Магнит у дома», одним магазином «Магнит Косметик», пятью универсамами «Пятерочка», причем четыре в г. Меленки и один в с. Илькино, двумя магазинами «Бристоль», одним магазином «Красное и Белое» и одним магазином «DNS”. Местные сети представлены 20 магазинами пяти организаций.

На территории района насчитывается 30 юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в 118 объектах потребительского рынка.

Местными производителями организована фирменная торговля: АО ПЗ «Илькино» реализует продукцию собственного производства в трех магазинах (1 - в г. Меленки, 2 - в с. Илькино) и ООО «Хлебозавод Меленковский» реализует продукцию собственного производства в г. Меленки в трех объектах торговли: 1 фирменный и 2 нестационарных.

Кроме того, реализация товаров местных товаропроизводителей осуществляется посредством 13 единиц мобильных торговых объектов. Для более полного удовлетворения спроса населения услугами торговли проведено 7 ярмарок выходного дня.

Инвестиции

В первом полугодии организациями на развитие экономики и социальной сферы использовано 72 млн рублей инвестиций в основной капитал, что составило 64,2% к соответствующему периоду прошлого года.

В сельское хозяйство инвестировано 60 млн рублей, или 83,3%, обрабатывающие производства — 3,5 млн рублей, 0,34 млн рублей — в образование, 0,85 млн рублей — в здравоохранение, 0,22 млн рублей — в торговлю.

В 2019 году на самом крупном промышленном предприятии г. Меленки закончена реализация проекта «Модернизация сталелитейного производства со строительством сталелитейного цеха», который был начат в 2016 году. В строительство нового цеха, модернизацию действующего цеха, закупку и монтаж оборудования было вложено более 300 млн рублей. При планировании проекта было предус-на совместное с ООО «Гусевской арматурный завод «Гусар» производство запорно-регулирующей арматуры для предприятий нефтяной и газовой промышленности. Но в связи с сокращением объемов заказов ООО «Гусар» и общим сокращением спроса на данную продукцию на рынке, новые рабочие места пока не созданы.

ООО «Скрипинские известняки» в декабре 2016 года заключило с администрацией области соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса объектов по производству и переработке добытого полезного ископаемого — завода по производству ультрадисперсных порошков и завода по производству отделочного и декоративного кирпича. Планируемый объем инвестиций — 320 млн рублей, а планируемое создание рабочих мест — 50. Окончание проекта планировалось на 4 квартал прошлого года, но в настоящее время проект временно заморожен.

В администрации района разработан план инвестиционного развития до 2020 года. Он утвержден постановлением главы Меленковского района №3318 от 25 декабря 2014 года. Также утвержден инвестиционный паспорт МО Меленковский район. Они размещены на официальном сайте администрации Меленковского района.

В районе сформированы 22 инвестиционных площадки, разработаны паспорта, информация представлена в департамент инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

Финансовые результаты деятельности организаций

В первое полугодие текущего года финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) МО Меленковский район в действующих ценах составил 136,84 млн рублей. Прибыль получили 4 организации в размере 143,77 млн рублей, 3 организации имели убыток на сумму 6,93 млн рублей.

Кредиторская задолженность организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) на 1 июля этого года составила 524,37 млн рублей, из нее просроченная задолженность составила 5,2% от общей суммы.

Общая дебиторская задолженность данных организаций составила 321, 86 млн рублей, из нее просроченная — 7,4% от общей суммы.

Малый бизнес

В современных условиях перспективы развития экономической и социальной сфер все больше зависят от малого бизнеса, который формирует оптимальную структуру рынка.

Согласно данным налогового реестра, общая численность субъектов малого и среднего предпринимательства в районе составила 726 единиц, в том числе 599 — индивидуальные предприниматели и 127 — малые, средние и микропредприятия.

Среди действующих предприятий малого бизнеса можно назвать : ООО «Меленки-Лес», ООО «Хлебозавод Меленковский», ООО «Меленковская швейная фабрика «Имидж», ООО «Меленковский райпромкомбинат», ООО «Композит» и другие.

В 2011 году на сайте администрации района был открыт раздел «Поддержка малого и среднего предпринимательства», в котором публикуются документы и материалы, связанные с развитием предпринимательства, проведением выставок, конкурсов. В этом году работа раздела и его наполнение продолжаются.

Уровень жизни населения

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) в первом полугодии составила 27944,6 руб., в том числе в июне — 30314,7 руб., и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно, на 9,7% и 9,6%.

По состоянию на 1 июля просроченная задолженность по заработной плате ( по данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства) отсутствует.

Демография

Демографическая ситуация в январе-июне этого года характеризовалась ростом естественной убыли, связанным со снижением рождаемости и увеличением смертности населения. Так, естественная убыль населения выросла по сравнению с январем-июнем 2019 года на 41 человека, или 23,6%. Число родившихся сократилось на 14 человек, или на 11%., а число умерших увеличилось на 27 человек, или на 9%. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 2,9 раза (за тот же период прошлого года — 2,4 раза). Таким образом, коэффициент рождаемости снизился на 10,1%, а коэффициент смертности вырос на 10,8%.

В рассматриваемый период в возрасте до 1 года умер один ребенок. Коэффициент младенческой смертности составил 8,8 умерших на тысячу родившихся.

По сравнению с первым полугодием прошлого года, число зарегистрированных браков не изменилось, число же разводов увеличилось на 10, или на 25%. По району на 10 браков пришлось 12 разводов — так же, как и в прошлом году.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года миграционная убыль населения сменилась миграционным приростом, который составил 40 человек.

Перечень основных проблемных вопросов развития района

Меленковский район имеет невыгодное географическое положение, являясь самым удаленным муниципальным образованием Владимирской области от г. Владимира, от г. Москвы и от федеральных автомобильных трасс, вдоль которых потенциальные инвесторы предпочитают размещать новые производства.

Инвестиционную привлекательность района снижает и отсутствие железной дороги.

Низкая доходная база бюджета района и г. Меленки в значительной мере является фактором, сдерживающим устойчивое развитие МО, а также затрудняет участие города в реализации различных государственных программ, делает невозможным предоставление каких-либо льгот инвесторам и действующим предприятиям, вложение средств в создание и обустройство инфраструктурой промзон и промышленных парков.

Недостаточное количество промышленных производств, особенно имеющих высокотехнологичные рабочие места, а также отсутствие потенциальных инвесторов, готовых вложить денежные средства в создание новых производств на территории района, приводит к проблемам с трудоустройством и выезду 30% экономически активного населения на работу в другие города и регионы.

Общей проблемой развития промышленного комплекса города остается дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей, а также инженерно-технических работников. Средняя заработная плата в городе продолжает оставаться одной из самых низких в области. Квалифицированные работники уезжают на работу в другие регионы, в первую очередь в Москву, где более высокая заработная плата и лучшие условия труда. Большая половина молодежи после окончания учебных заведений стремится уехать в большие города, где созданы более комфортные условия для жизни и работы.

Проблемой является и отсутствие достаточных средств на развитие дорожной сети, а также износ очистных сооружений в г. Меленки, составляющий 70%.

К угрозам для обеспечения долгосрочного роста экономики города относится и демографический фактор - увеличивается доля людей старшего возраста, и численность экономически активного населения в результате снижается.

Подготовила Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024