Сетевое издание

 

Многие студенты с нетерпением ждали начала нового учебного года. Того момента, когда они наконец-таки смогут перейти с дистанционного обучения на привычный формат занятий. И ребята из Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г. Меленки не стали исключением.

По словам директора филиала С.А. Баканова, в этом году учебное заведение пополнилось на 65 человек. Сейчас в Муромском промышленно-гуманитарном колледже г. Меленки можно пройти обучение по направлениям: «Оператор швейного оборудования», «Повар-кондитер», «Мастер по ремонту и техническому обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Набор в этом году выполнен, можно сказать, на 100%. Согласно намеченному плану на первом курсе уже имеется 25 трактористов, 25 мастеров по ремонту и техническому обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства и 15 операторов швейного оборудования.  

Стоит отметить, что в ряды студентов вступили ребята не только из Меленковского, но и из Муромского, а так же из Гусь-Хрустального районов. Есть несколько человек и из Нижегородской области. Это неудивительно, ведь у колледжа много плюсов. Например, учащимся предоставляется бесплатное обучение, уютное общежитие, вкусная горячая пища, стипендии, а также колледж близко расположен к дому.

«Я считаю у нас две функции: воспитательная и обучающая», - рассуждает Сергей Алексеевич.

Действительно, говоря об обучении в колледже, нельзя не упомянуть тот факт, что педагоги не только взращивают из молодого поколения юных профессионалов, но и прививают им любовь к труду, дают навыки ведения хозяйства, ведь зачастую многие студенты, приезжая из дома, не имеют ни малейшего понятия об устройстве собственного быта. На данный момент в общежитии колледжа проживают 44 человека. Специально для этого в нем планируется организовать дежурство, в ходе которого девушки и юноши по очереди будут поддерживать порядок в помещениях.     

Гордостью учебного заведения по праву является педагогический состав. Многие преподаватели работают уже не один десяток лет. Истинными профессионалами своего дела являются такие педагоги, как  Т.Г. Сырова, А.Ф. Климов, И.Е. Шишкина, А.В. Худова, Е.В. Крайнова, Е.Р. Свердюкова, И.В. Мосина, И.В. Долженков, И.В. Гущина и многие другие. Но в прошлом году в филиале появился новый специалист Анастасия Суворкина, являющаяся выпускницей данного учебного заведения.

Славится и Муромский промышленно-гуманитарный колледж своими выдающимися студентами. Так, в открытом региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  в прошлом году участвовал студент 1 курса Александр Лаврухин, который получил диплом за профессионализм. Но и в этом учебном году колледжу есть чем похвастаться. На конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс-2020» во Владимире выступала студентка 2 курса, обучающаяся по специальности «Поварское дело», Дана Мартынова. Примечательно, что готовиться девушке к соревнованиям помогали не только педагоги, но и однокурсники, что  является очередным примером дружбы и сплоченности ребят в колледже.

Об участии студентов колледжа в подобных мероприятиях С.А. Баканов говорит следующее:

«В августе я присутствовал на полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы», где лично познакомился с новинками сельхозтехники. К сожалению, от нас никто в этот раз не был заявлен. Я уверен, что участие в данном мероприятии - это прекрасная возможность для студентов расширить свои познания в профессиональной сфере. Примечательно, что готовиться ребятам к конкурсам помогают многие предприятия района. В частности в АО ПЗ «Илькино» студенты могут потренироваться на рабочем сельскохозяйственном оборудовании. Предоставляют свою базу ИП Генкина и столовая на ООО «Литмаш-М», а  операторам швейного оборудования здорово помогает Л.М. Астафьева».

На базе колледжа развитие получило волонтерское движение. Так, с начала учебного года ребята уже провели уборку территории близ деревни Иватино. 3 трудовых десанта осуществили рейд по подшефным пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, в ходе которого студенты обрезали деревья и собрали упавшие листья. Кроме того, ребята прибирались и на кладбищах.

Сейчас проводится ремонт в общежитии колледжа. В связи с этим нельзя не отметить, что дети сами проявили инициативу и принимают активное участие в работах. К слову, многие из них получили навыки ремонта уже непосредственно в учебном заведении. Говоря об общежитии, стоит отметить и то, что были завезены 10 новых кроватей, поскольку число проживающих студентов по сравнению с прошлым годом увеличилось.

Нельзя не упомянуть о том, что пандемия коронавируса в новом учебном году внесла коррективы в работу колледжа. Для студентов, которые вышли на учебу в очном режиме 1 сентября, предусмотрены особые меры в условиях пандемии. Прежде всего это дезинфекционный режим, проверка температуры и наличия признаков ОРВИ на входе, а также минимизация контактов учащихся. Для этого в учебном заведении было пересмотрено расписание, и закреплена за каждой из групп отдельная аудитория. Теперь мастера сами приходят в кабинет к своим студентам. Если же у кого-то из участников учебного процесса повышается температура, то человека отправляют в специализированный изолятор и вызывается бригада скорой помощи.

В этом учебном году появились изменения и в сдаче выпускных квалификационных испытаний. Теперь студенты колледжа будут отправляться во Владимир, где в присутствии компетентных специалистов, должны будут пройти демонстрационный экзамен, показав всё то, чему научились в стенах колледжа. При этом традиционная сдача экзаменов и защита диплома упраздняется, но коснется это нововведение только выпускников по специальностям «Повар-кондитер», «Мастер ЖКХ».

По заявлению С.А. Баканова, всего в этом году планируется выпустить 19 поваров, 25 мастеров жилищно-коммунального хозяйства, 12 операторов швейного оборудования и 18 трактористов. Сергей Алексеевич желает всем студентам и педагогам Муромского промышленно-гуманитарного колледжа успехов и удачи в начавшемся учебном году.

Валентина ТРОШИНА.

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024