Сетевое издание

Данные статистики ежегодно говорят о снижении рождаемости. Причем даже с рождением первого ребенка многие семьи не торопятся. Бытует даже такое мнение, что «сначала надо пожить для себя». Но тот, кто 4 декабря побывал на празднике под названием «Радость материнства. В ожидании чуда» вряд ли с этим мнением согласится. А все потому, что здесь можно было увидеть довольно большое количество женщин, у которых через месяц-другой ожидается рождение малышей - самое важное и радостное событие в жизни каждой семьи.

 

Праздник для будущих мам проходил уже во второй раз в рамках реализации проекта «Семья. Там, где живет счастье» - лауреата областного конкурса добровольческих проектов «Важное дело». Автор проекта - комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района - выиграл конкурс в этом году. «Самое большое счастье в семье — это дети. И те прекрасные девять месяцев, которые переживает каждая женщина, когда носит ребенка под сердцем, это просто удивительное и неповторимое время, потому что в ней живет новая жизнь», - подчеркнула ведущая праздника, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А. Суслова. Нежные и трепетные слова подобрала она для будущих мам.

С ожидающимся важным событием в жизни будущих мам поздравила заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики Н.Н. Козлова. Наталья Николаевна выразила благодарность мамам, которые уже подарили жизнь своим детям, которые продолжают дарить им ласку, заботу, нежность и, конечно, тем женщинам, кто собирается стать мамой впервые. Ближе и дороже матери никого нет. Она сопровождает нас на протяжении всего жизненного пути, сопереживает нашим неудачам, радуется победам, только мама может нас поддержать в трудную минуту. Наталья Николаевна обратилась к будущим мамам с просьбой стремиться постоянно поддерживать хорошее настроение, учитывая, что все передается будущему малышу, а также просила помнить, что ребенка нужно не только родить, но и воспитать, и заниматься этим нужно серьезно, чтобы он мог стать достойным гражданином нашей страны.

На этом мероприятии присутствовала врач-гинеколог С.В. Болотина. И приглашена она была на него не только как прекрасный специалист, следящий за протеканием беременности многих женщин, в том числе и тех, кто находился в зале, но и как член инициативной группы проекта и партнера комитета по проблемам семьи и молодежи в деле работы с молодым поколением по воспитанию нравственности и пропаганды здорового образа жизни. Ей тоже было предоставлено слово. Светлана Викторовна не оставила без внимания вопрос загруженности современных женщин работой, домашними обязанностями. Поэтому она не скрыла, что ей приятно видеть в зале мужчин, которые пришли поддержать своих жен, оберегают свои вторые половинки, помогая справиться со всеми трудностями этого сложного периода в жизни женщины. Светлана Викторовна также поблагодарила тех мужчин, которые принимают на себя ответственность и настаивают на рождении в семье второго, третьего ребенка. Когда супруг не позволяет женщине сделать аборт, это, по мнению Светланы Викторовны, достойно награды «За спасение человеческой жизни».

Поздравил женщин с приближающимся у них событием благочинный Меленковского района протоиерей Александр Макаренко. Он напомнил, что сегодняшнее мероприятие совпало с празднованием православного праздника Введение в храм Пресвятой Богородицы – девы, подарившей миру спасителя – Господа Иисуса Христа, который пришел в мир как простой человек, показав тем самым, что женщина-мать и рождение ребенка – это самое главное в жизни человека. «Вам тоже предстоит рожать, подарить жизнь новому человеку. Каким он будет - зависит от вас. Значение матери трудно переоценить. Помните, что ребенок видит мир глазами матери», - сказал он.

Также эту встречу посетили заместитель директора отдела социальной защиты населения Л.П. Федяшова, которая рассказала о социальных выплатах при рождении ребенка. Людмила Павловна познакомила и с другими мерами социальной поддержки, предусмотренными семьям с детьми.

Психолог женской консультации, член инициативной группы проекта «Семья. Там, где живет счастье» С.К. Куликова познакомила женщин с несколькими психологическими упражнениями, необходимыми для развития их будущих малышей и снятия напряжения.

На этом ярком, красочном празднике побывали воспитанники детского сада №2 и детского сада №10, порадовавшие гостей сценическими номерами, проникновенными стихами, красивыми песнями. Приятным подарком для собравшихся женщин была песня Д. Хлебникова «Рождение», исполнил ее многодетный отец, замечательный семьянин и хороший супруг, артист Координационно-методического центра культуры и народного творчества С. Никишин.

Для будущих мамочек была подготовлена игровая программа «Устами младенца», конкурс на знание колыбельных песен. И он показал, что они не только неплохо знают колыбельные песни, но и с удовольствием поют, в том числе и молодые женщины, кому суждено впервые познать радость материнства. Примечательно, что в зале находились и женщины, ожидающие второго, третьего ребенка, пятого и даже седьмого малыша.

Ко всем участницам этого праздника обратилась обладательница почетного знака «Родительская слава земли Владимирской», участница Всероссийского конкурса «Семья года — 2019» Ю.А. Сытова. В своем напутствии всем мамам она пожелала, чтобы женщины не боялись трудностей, рожали как можно больше детей, уверяя, что дети — это счастье и в реализации личных планов - не помеха. Юлия Александровна получила высшее образование, причем защищала дипломную работу перед родами шестого ребенка. Она является депутатом Ляховского сельского поселения, возглавляет совет многодетных матерей при отделе социальной защиты населения, созданный по инициативе губернатора Владимирской области В.В. Сипягина. «С возрастом вы поймете, как это здорово иметь много детей», - уверяла она.

Каждая участница праздника получила подарок, предоставленный Благотворительным фондом «Мы вместе» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов), а также АНО «За жизнь». Праздник завершился совместным фотографированием всех его участников. Улыбающиеся, счастливые на фотографии будущие мамы - такими и увидят их спустя годы родившиеся дети и поймут, как их ждали, считая месяцы, дни до их рождения, и уже тогда, безусловно, очень любили.
М. Подобуева.

IMG 8416IMG 8416IMG 8406

IMG 8418IMG 8416

Поиск

Реклама и объявления

Кривицкий 26.04.2024
Грубая 22.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Ярмарка учебных мест
Отлов животных04.2024
Субботник 20.04.2024
Уважаемые земляки Т.Ганабова
Продажа обуви с 17.04.2024 ульяновская
Продажа кур-молодок с 17.04-23.04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
куплю гараж Кирова 44
Козье молоко 2024
Выбор за вами голосование
Композит 09.04.2024
Мелагро менеджер 09.04.2024
Продается комната 03.04.2024- 1
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Ритуальные услуги на 17.04.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024