Сетевое издание

Знание основ компьютерной грамотности стало жизненной необходимостью нашего времени. Глобальная мировая компьютеризация не позволяет экономике всех стран стоять на месте. Сейчас даже дети дошкольного возраста с легкостью справляются со своими смартфонами и другими гаджетами.

Старшее поколение, сначала скептически смотревшее на это увлечение молодых, ускоренными темпами старается наверстать упущенное.

«Повсеместная компьютерная грамотность населения - это не модное увлечение, а жизненная необходимость», - так считает председатель Союза пенсионеров России (СПР) В.В. Рязанский.

Действительно, реализация проекта Президента РФ по скорейшему овладению компьютерной техникой старшим поколением стала одной из основных задач СПР, которая является одной из самых активных общественных организаций нашей страны. Генератором идей для работы организации в нашем регионе является председатель Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России С.С. Полуэктов, совместные усилия которого с администрацией Меленковского района в этом направлении дают очень хорошие результаты. Программы обучения в нашем районе реализуются через ВО ОБОИ «Надежда и милосердие». Так, в 2019 году у нас бесплатно прошли обучение основам компьютерной грамотности 95 пенсионеров и инвалидов, что является лучшим показателем в регионе. А в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, цифра выросла в 3 раза - 313 человек старшего поколения уже без посторонней помощи могут пользоваться цифровыми благами цивилизации.

«Это весьма важные и своевременные мероприятия,- говорит глава Даниловского сельского поселения М.С. Зиняков, - ко мне поступает большое количество обращений от жителей с просьбами организовать компьютерные курсы. Люди видят в них необходимость, а наша обязанность как власти на местах - помочь им в их законных требованиях. Благодаря ВО ОБОИ «Надежда и милосердие», возглавляемой В.В. Модестовым, в нашем муниципальном образовании были организованы и успешно проведены такие занятия. В результате 32 пенсионера и инвалида прошли обучение и теперь благодарят нас за проявленную в этом вопросе заботу».

Как поясняет В.В. Модестов, успех в реализации данного проекта на территории Меленковского района зависел от многих факторов. Одним из них стало наличие необходимой материальной базы в образовательной организации. Огромную помощь в этом оказала региональная дирекция Сбербанка России, которая помогла укомплектовать мобильные учебные классы компьютерной техникой. Кроме того, его специалисты периодически посещали занятия учебных групп, помогая преподавателям обучать пенсионеров и инвалидов получению банковских услуг. После проведенных курсов старшее поколение научилось очень многому, а именно: осуществлять покупки в интернет-магазине с доставкой на дом; регистрироваться на портале «Госуслуги», где можно записаться в поликлинику, не выходя из дома; платить удаленно услуги ЖКХ и все налоги; быстро находить информацию о нужном лекарстве и аптеке, в которой оно продается по приемлемой цене. К слову, самыми активными сельскими поселениями в районе в этом направлении стали Даниловское, Ляховское, Дмитриевогорское, Илькинское. Поддержкой в проведении этой работы стала предоставленная в 2020 году областная субсидия для некоммерческих организаций.

Освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению новый мир общения, творчества, развлечений и обучения новым навыкам. Старость отступает, когда человек живет насыщенной полноценной жизнью, а современные гаджеты позволяют сделать её таковой.

Наш корр

 

Поиск

Реклама и объявления

Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024