Сетевое издание

В ночь с 13 на 14 января мы отмечаем старый Новый год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком на может сказать – чем же старый Новый год отличается от традиционного, привычного всем Нового года?

Конечно, казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако все мы относимся к нему как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить атмосферу чудес.

Из глубины веков

Старый Новый год - это удивительный праздник, пропитанный традициями Древней Руси. Одна из них -это весело проводить новогодние праздники - петь колядки, являющееся прекрасным развлечением и народной забавой. Колядками называют праздничные песни с добрыми пожеланиями тем, для кого они звучат. Поют их на старый Новый год в самых разнообразных костюмах.

Ряженые, ходившие по улицам, считались в каждом доме дорогими гостями, а само их появление было добрым знаком. Веселую Коляду одаривали подарками, завлекая так в дом большую удачу и благополучие. Раньше костюмы мастерились своими руками, а сейчас дети наряжаются в современные костюмы, которые им покупают родители, при этом довольно в редких случаях некоторые делают их сами. Юные колядующие отправляются петь песни и читать стихи, чтобы получить сладости и деньги.      

Много веков назад у славян насчитывалось огромное количество праздников, некоторые из которых со временем «соединились» в один. К таким можно причислить и праздник Коляды, который ранее, по разным данным, считался сочельником или периодом времени от Рождества Христова до Крещения. Любопытно, что многие называют все праздничные новогодние и рождественские песни колядками, а походы развлекать людей зовут одним глаголом – колядовать. На самом деле эти песни называются по-разному, а время их пения делится на три периода. Колядовать начинают в сочельник – вечером 6 января. На следующий день, утром 7 января, уже рождествуют. В это время поют песни и поздравляют друг друга с долгожданным наступлением праздника. И последний вариант новогодних гуляний – вечером 13 января принято щедровать. Здесь уместны такие строки песен как «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю…». Раньше «сеять и посевать» ходили к близким знакомым, родственникам и крестным. В настоящее время эти варианты перемешались, и дети отправляются колядовать 6, 7 и 13 января.

Чтит традиции предков

Для уроженца села Григорово Ильи Масленникова старый Новый год - это самый любимый праздник. Вот уже много лет молодой человек радует жителей Ляховского сельского поселения своими необычными нарядами и замысловатыми колядками.

Как признается Илья, подготовка к старому Новому году у него начинается за несколько месяцев, ведь, чтобы воплотить в жизнь тот или иной образ, требуется большое количество времени, поскольку абсолютно все костюмы делаются самостоятельно из подручных материалов, лишь только мелочи покупаются в магазине.

Так, на костюм медведя ушло две старых шубы советских времен. Одна из них пошла на штаны и головной убор, а другая использовалась как верхняя одежда. Особое внимание было уделено голове, которая изготавливалась по эскизам обычных мягких игрушек, но только получилась она человеческого размера. Костюм получился очень тяжелым и не совсем неудобным. Но чего не сделаешь для радости и взрослых, и детей?

Для образа Бабы Яги в ход пошло всё то, что нашлось в старом комоде и сундуках- юбки, кофты, платки, а парик был сделан из обычных шерстяных ниток. Главный атрибут этого сказочного персонажа — метлу - Илья изготовил из березовых прутьев. Только нос пришлось приобрести в магазине.

Колоритным получился и Домовой, который собирался по такому же принципу: из того, что давно валялось в шкафах без дела. Парик из ниток, пришитый на соломенную шляпу, которая нашлась дома. Просторная рубаха и штаны пошиты из старых пододеяльников, одеял и простыней.

Сам Илья о процессе создания костюмов говорит следующее: «Заранее я ищу материалы, все элементы шьются вручную или на машинке, либо склеиваются. Конечно, во многом мне помогает моя мама Галина. Зачастую мы ищем информацию по закройке в интернете. В последнее время участвуют в подборке материалов мои друзья и знакомые».

И. Масленников отмечает, что ему доставляет удовольствие продолжать такую замечательную традицию, ведь для него это настоящий полет фантазии и реализация собственного творчества. Да и сами местные жители очень ждут прихода на старый Новый год Ильи, облаченного в свои замысловатые костюмы, и многие из них уже заранее интересуются, навестит ли их молодой человек с зажигательными колядками. Люди всегда с радостью и улыбкой его встречают и очень просят сфотографироваться на праздник. На будущее у молодого человека еще много есть различных задумок и для празднования старого Нового года, которые не терпится воплотить в жизнь.

 Валентина МАСЛЕННИКОВА.

 

e9CkRP8UHx8e9CkRP8UHx8e9CkRP8UHx8e9CkRP8UHx8

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024