Сетевое издание

25 января в нашей стране сразу два праздника — Татьяны отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

Вот уже почти два столетия эта дата особняком стоит в бесконечной череде праздников, объединяя всех — от первокурсника до заслуженного профессора. В нашем районе этот праздник традиционно отметят юноши и девушки - обучающиеся филиала Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г. Меленки.

За свою историю образовательное учреждение неоднократно меняло свое название, было профессиональным училищем, техникумом, но несмотря на это постоянно выпускало прекрасных специалистов рабочих профессий, столь необходимых в наше время.

Сейчас в Муромском промышленно-гуманитарном колледже можно пройти обучение по направлениям: оператор швейного оборудования, повар-кондитер, мастер ЖКХ и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Примечательно, что особое внимание здесь уделяется практике, занимающей львиную долю в учебном процессе, являющейся необходимым аспектом для становления студентов как профессионалов. Так, для проведения занятий такого типа в колледже имеются сварочная и швейная мастерские, мастерская слесарного дела, тракторная лаборатория, лаборатории комбайнов, сельскохозяйственной техники и устройства машин, сантехнического оборудования, электромонтажная лаборатория, автодром, трактородром и 30 га полей для оттачивания навыков вождения.

Студенты проходят практику не только в стенах учебного заведения, но и, можно сказать, трудятся на предприятиях Меленковского района, таких как кафе «Шоколад» и «Де Люкс», ИП Генкина, ООО «Мелагро», АО ПЗ «Илькино», Меленковское ДРСУ, швейная мастерская ООО «Имидж», столовые детских садов и школ.

У Муромского промышленно-гуманитарного колледжа много несомненных преимуществ: бесплатное обучение и очень вкусное питание, близкое расположение к дому, предоставление общежития, стипендии, что в совокупности способствует росту его популярности среди выпускников школ.

По словам руководителя филиала колледжа г. Меленки С.А. Баканова, сейчас в учреждении проходят обучение 160 студентов, из них 26 проживает в общежитии.

Баканов

Сергей Алексеевич признается, что учебное заведение по праву может ими гордиться:

«Совсем недавно студент третьего курса Муромского промышленно-гуманитарного колледжа города Меленки Григорий Николаев получил сертификат о назначении именной стипендии губернатора Владимирской области для лучших обучающихся профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации области, по остродефицитным профессиям и специальностям, востребованным областным рынком труда. В 2019 году мы впервые приняли участие в ежегодном мероприятии «День поля», в рамках которого состоялся конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором сельхозорганизаций и профессионально-образовательных учреждений области. От нашего учебного заведения выступал уже на данный момент выпускник В.Таракановский, занявший второе место. Выступают студенты и во всех областных и региональных конкурсах. Ежегодно осуществляется подготовка к чемпионату по профмастерству «World Skills» в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Поварское дело» ».

Учащиеся занимают и активную жизненную и общественную позицию, участвуя во всех волонтерских акциях. Если кому-то нужна помощь, то ребята из Муромского промышленно-гуманитарного колледжа с добрым и открытым сердцем   придут на помощь. Мальчики и девочки осуществляют и такую важную миссию, как увековечивание памяти солдат, погибших на полях сражений во время Великой Отечественной войны, поскольку на базе учебного заведения функционирует поисковый отряд «Сыны Отечества».

Для самих учащихся колледж является самым любимым местом, а учеба доставляет истинное удовольствие:

Ирина Кузьмина, обучающаяся 3 курса, гр. КП-36:

и.кузьмина

-Изначально в моих планах было пойти учиться на архитектора, поскольку я окончила художественную школу. Но в 9 классе задумалась о профессии повара- кондитера, ведь мне всегда нравилось возиться с тестом. Я, выслушав рекомендации подруги сестры, которая много лет занимается поварским делом, приняла решение получить именно эту специальность. Учиться в нашем колледже очень интересно и весело, и я ни разу не пожалела, что мой выбор пал именно на это учебное заведение. Обучение здесь дало мне уникальную возможность попробовать себя в качестве добровольца, и теперь я являюсь участником организации «Волонтеры Победы», которая заботится о ветеранах, помогает в благоустройстве памятных мест и не дает жителям нашего города забыть историю Великой Отечественной войны.

Карина Ивашова, обучающаяся 1 курса, гр. КП-17:

к.ивашова

-Для меня наш город - родное место, да и не хотелось никуда уезжать, поэтому проблемы с определением места для получения профессионального образования у меня не было. А специальность повар-кондитер я выбрала из-за большой любви к изготовлению различных блюд. Самым ярким моментом в учебном процессе для меня стало занятие, когда нас поделили на команды по 5 человек, и предложили приготовить любое кушанье, какое нам захочется.

Мы работали слаженно и четко, каждый выполнял свою работу, а в итоге блюдо у нас получилось - объедение. В будущем я мечтаю не просто продолжить работу по своей профессии, а открыть в Меленках кафе, ориентированное на детей, потому что, на мой взгляд, у нас очень мало мест, где можно с ними приятно провести время.

Денис Дучак, обучающийся 1 курса, гр. ТМ-16:

д.дучак

-Мой отец был трактористом, поэтому я решил пойти по его стопам. Да и сама профессия интересная и довольно востребованная. Пошел учиться в Муромский промышленно-гуманитарный колледж в основном из-за его удобного расположения. Особенно запоминаются практические занятия. У нас в группе на них постоянно царит хорошая доброжелательная атмосфера. На учебном полигоне мы осваиваем не только вождение сельскохозяйственной техники, но и её ремонт. По-моему, лишь только человек, досконально знающий внутреннее строение трактора, может стать настоящим профессионалом.

Алина Витушкина, обучающаяся 1 курса, КП-17:

а.витушкина

- Выбирая из нескольких профессий - физкультурник, воспитатель и повар-кондитер, я остановилась на последнем варианте. Каждый день в колледже приносит что-то новое, а преподаватели вкладывают душу в становление будущих высококлассных специалистов. Сейчас я буду активно готовиться вместе со своим руководителем к участию в конкурсе профессионального мастерства «World Skills», ведь совсем недавно я прошла отборочный тур на всероссийский этап чемпионата. Для меня это серьезная ответственность, и очень хочется достойно представить наш любимый колледж. После окончания учебы мне хочется связать свою жизнь с поварским делом и пойти работать, например, в детский сад.

Каждый, и учащий, и учащийся, получая ли новые знания, чтобы овладеть профессией, или передавая свои знания и опыт следующему поколению, вносит свой вклад в развитие российского образования. Хочется пожелать всем студентам, чтобы молодость, оптимизм и целеустремленность в сочетании с опытом и мудростью преподавателей привели их ко всем поставленным целям.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024