Сетевое издание

Председатель районного совета ветеранов Т.Н. Миронова в 2016 году в первый раз встретилась с ветераном войны В.И. Федоровым из Ляхов. Произошло это накануне Дня Победы.

Тогда он рассказал ей о своем пристрастии к чтению, о том, что собрал целую библиотеку произведений художественной, исторической и даже политической литературы. В тот день он показал ей эту библиотеку, предложил взять одну из книг почитать. Но она отказалась, сославшись, что через несколько дней обязательно приедет с мужем и подберут необходимые им книги. Что, кстати, и сделала.

В этом году, 16 января, состоялась еще одна ее встреча с ветераном. Отправляясь к нему вместе с отрядом меленковских юнармейцев, она беспокоилась, вспомнит ли он ее, ведь после их предыдущей встречи уже три года прошло, да и мужчина он немолодой, 96-й год пошел. Но стоило ей открыть дверь его дома, как услышала: «Проходите, Татьяна Николаевна! Я вас ждал».

«Так вы помните меня, не забыли», - произнесла она удивленно. На что услышала: «Конечно помню, даже помню, где вы сидели, о чем мы с вами говорили».  

А говорили они, действительно, тогда о многом, в том числе о жизни, о работе.

Большую часть жизни Валентин Иванович работал руководителем машинно-тракторной станции (МТС), механиком в колхозе «Путь к коммунизму» в Ляхах и совмещал должность парторга на предприятии. Довелось ему поработать и на Муромском машиностроительном заводе им. Орджоникидзе, в Пермской, Астраханской областях, но совсем немного.

В начале 1942 года трудоустроился на машиностроительный завод. Решил оставить учебу в 10 классе, посчитал, что идет война, а потому сейчас не до учебы. Как и другие его сверстники, стремился попасть на фронт, ждал повестку из военкомата и дождался.

В действующую армию был направлен после прохождения четырехмесячной подготовки в Московском пулеметном училище. Был определен в особую роту, в задачу которой входила охрана командного пункта, подавление вражеских ДОТов, прочесывание местности перед наступлением. В одной из таких боевых операций Валентин Иванович получил тяжелое ранение от разрывной пули.

Рану залечивал в госпитале на Урале, где врачи так и не смогли окончательно восстановить его здоровье, приняли заключение: не годен к строевой службе. А вот работать, посчитали, что сможет, и направили в Пермскую область на МТС, молотобойцем. Через три месяца рана в бедре открылась, последовало последующее лечение, потом — новое назначение, на авиационный завод. Только после того, как его комиссовали, он вернулся домой, в Муром, где уже заждалась мама. Отца не застал в живых. Любимый дед - И.А. Чернышев, член РСДРП с 1917 года, известный, уважаемый человек в Муроме умер еще до войны. Иван Александрович мечтал, чтобы внук получил образование.

Валентин помнил об этом, вернувшись домой, сразу пошел учиться в вечернюю школу, затем — в Навашинский судомеханический техникум. По его окончании отправился на Каспий, в Астраханскую область - ремонтировал сейнеры. Здесь встретил свою судьбу — красивую девушку Лиду. Словом, домой вернулся семейным человеком, перед которым возникла острая жилищная проблема.

Но она была довольно быстро решена. Способствовала этому правительственная программа по привлечению специалистов на село, объявленная в 50-х годах. Именно тогда он принял решение переехать из Мурома в Ляхи, где живет уже 66 лет. «И ни разу об этом не пожалел. Ляхи были крупным населенным пунктом, где проживало большое количество людей, успешно развивались промышленные, сельскохозяйственные предприятия. Надо сказать, все тогда жили дружно, интересно», - отметил Валентин Иванович в разговоре с юнармейцами. Ребята приехали в гости к ветерану вместе с Т.Н. Мироновой и своими руководителями И.В. Долженковым, Г.В. Кривушкиной. Валентин Иванович не скрывал, что рад видеть у себя в гостях молодую поросль, которая к тому же патриотично настроена. С такими ребятами, он считает, есть о чем поговорить, что обсудить, в том числе и фотографии, а их у него в альбомах хранится очень много. Многие из них делал сам: семейные фотографии, фотографии своего рабочего коллектива, хора Ляховского Дома культуры, в котором жена, Лидия Ивановна, солировала, фотографии сыновей, внуков. Но в албомах есть и довоенные фотографии с родственниками Валентина Ивановича, его школьными друзьями, имеется и фотография тех времен, когда он проходил лечение в госпитале. Но нет ни одногоо фронтового снимка, что позволил бы вспомнить друзей, с кем учился в училище, погибших под Вязьмой.

В живых тогда остался лишь он, да еще один боец из Украины. Спустя годы им суждено было встретиться, с тех пор они поддерживают между собой связь.

Разговор ветерана с ребятами, их руководителями и Т.Н. Мироновой длился около двух часов. Он позволил столькое понять и переосмыслить. Не скрывал Валентин Иванович, что жаль ему расставаться со своими дорогими гостями, без подарка решил не отпускать юнармейцев, вручил их руководителю И.В. Долженкову свой фотоаппарат, посчитав, что он будет им напоминать о нем и об этой встрече. Просил он ребят принять и его напутствие, чтобы жили и трудились достойно, точно так, как поступало его поколение.

М. Подобуева. 

IMG 8612IMG 8612IMG 8612 

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024