Сетевое издание

У жителей Даниловского сельского поселения особое отношение к празднованию Дня защитника Отечества. Многие не пропускают ни одной концертной программы, посвященной ему.

Вот и 22 февраля на торжественном мероприятии по случаю этого праздника в зрительном зале Большеприклонского сельского Дома культуры присутствовало большое количество жителей и не только деревни Большой Приклон, но и других деревень Даниловского поселения. Пришли, чтобы поздравить, прежде всего своих ветеранов, выразить им уважение за то, что отстояли свободу народа, независимость Родины. И первым их и вообще всех мужчин и юношей, проживающих в поселении, поздравил глава администрации М.С. Зиняков.

- Уважаемые жители! Поздравляю вас с праздником, Днем защитника Отечества. Защита Родины была и остается почетной обязанностью каждого гражданина, - звучало в его выступлении, - отдавая дань павшим за свободу и независимость Родины и других суверенных государств, выражаю сердечную благодарность за ратные заслуги всем, кто прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья, кто сегодня несет самоотверженную воинскую службу. Ратные дела отцов и дедов в разных уголках страны достойно продолжают наши земляки. Большой вклад в патриотическое воспитание вносят ветераны, чьи доблестные дела во славу страны служат примером для современного поколения. Желаем всем доброго здоровья и счастья, пусть в каждом доме будет благополучие, а на нашей родной земле мир и спокойствие.

Михаил Сергеевич в связи с 75-летием Победы и Днем защитника Отечества вручил благодарственные письма администрации Даниловского сельского поселения и подарки ветерану войны В.К. Солярскому, участнику ликвидации бандеровских бандформирований И.М. Естелину, ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской атомной станции Н.И. Балукову, воину-интернационалисту Е.В. Алаеву, участникам боевых действий в Чечне Н.Н. Афанасенко, А.В. Воробьеву, В.Е. Савину, А.В. Курсакову. 

С праздником мужчин поздравила председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Т.Н. Федотова, она вручила подарки В.К. Соярскому, И.М. Естелину и Н.И. Балукову. Подарком для них стали и песни «Мой дом - Россия», «Мы - армия страны» в исполнении В. Витушкина и народного самодеятельного коллектива «Сударушка».

На этом мероприятии вспомнили тех, кто защищал Родину, народ в войне с Наполеоном, участвовал в Русско-турецкой, гражданской войнах.

Доблестно сражался с Наполеоном штабс-капитан лейбгвардии Измайловского императорского полка, уроженец села Приклон Н.Н. Названов. За личную храбрость, отвагу и мужество проявленные в сражениях при Фриндланде был награжден Золотой императорской шпагой с бриллиантами — высшей наградой государства Российского; за  участие в кампании 1812 года удостоился орденов Святого Владимира III степени, Святой Анны II степени.

Уроженец деревни Большой Приклон, младший контрофицер 5 понтонного полка  Е.К. Естелин не уронил чести храброго и мужественного воина в сражении при Шипке Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. За личную храбрость и мужество Ефим Куприянович был награжден императорскими часами с золотой цепочкой, которые до сих пор хранит его внук, И.М. Естелин.

Уроженец д. Ратново, капрал 2-го Нарвского кавалерийского полка Н.И. Осокин стал полным кавалером Святого Георгия и Георгиевской шпаги в годы Первой мировой войны.

В годы гражданской войны в дивизии под командованием легендарного комдива В.И. Чапаева геройски сражался уроженец д. Большой Приклон И.Ф. Горин.

На фронтах Великой Отечественной войны доблестно сражались П.И. Комаров, Ф.И. Федотов, В.П. Давыдов из д. Большой Приклон, которых ныне нет в живых. Но их хорошо помнит сидевший в зале ветеран войны В.К. Солярский. 18-летним мальчишкой призвали его на фронт, где занимался разминированием Балтийского моря. О боевых задачах, которые выполнял со своими сослуживцами, он рассказывает во время встреч с учащимися школ. 

О том, как на Украине проводилась ликвидация бандеровцев, воспоминаниями делится участник тех событий Н.И. Естелин. Причем в ликвидации этого злейшего врага участвовал и житель Большого Приклона Н.И. Болотин, которому не довелось дожить до наших дней.

Жители Даниловского поселения самоотверженно сражались в афганской войне — это майор авиации Е.Н. Болотин, чья жизнь оборвалась несколько лет назад, Е.В. Алаев, Ф.Ф. Естелин.

Ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской атомной станции занимались Н.Н. Русаков, В.И. Прохоров. Оба ушли из жизни, за свой подвиг награждены орденом Мужества. Обладателем этой награды является ныне здравствующий Н.И. Балуков из села Приклон.

Мужественно сражались в чеченской войне А.В. Воробьев, С.В. Мамаев, С.И. Комаров, А.В. Курсаков, В.Е. Савин, Н.Н. Афанасенко, А.В. Караваев, А.С. Савин.

Гордятся в Даниловском поселении еще и такими своими земляками, как полковник запаса И.В. Горин, многие годы он служил в Аппарате Президента. Полковник запаса К.Ф. Поршев участвовал в пяти парадах Победы на Красной площади. Офицером военно-морского фота готовится стать старший матрос А.К. Федотов, который  сегодня находится на боевом посту в Сирийской арабской республике. Это, прежде всего, для его мамы, Т.Н. Федотовой, была исполнена песня «На побывку едет молодой моряк».

Кирилл Витушкин порадовал другой песней - «Идет солдат по городу». С танцевальным номером выступил детский танцевальный коллектив «Ромашка».

Творческое объединение «Театрал» продемонстрировало постановку «На привале», в которой юные артисты показали и рассказали, как нелегко было их землякам на фронте, о чем мечтали, думали.

Память погибших в разных войнах земляков  посетившие праздник селяне почтили минутой молчания. Почтили память тех, кто мужественно сражался за Родину, дав возможность и дальше ей жить и развиваться. Поэтому, надо сказать,  символично в завершение праздника прозвучала песня «Живи Россия» в исполнении народного самодеятельного коллектива «Сударушка».

 

М. Подобуева.

IMG 8773IMG 8773IMG 8773

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024