Сетевое издание

(Из цикла очерков «А я горжусь, что из крестьян!», посвященных 90-летию колхоза «Большевик», ныне СПК ПЗ «Дмитриевы Горы»)

 

18 мая 2010 года председатель СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» Ульянов Владимир Михайлович уходит на заслуженный отдых, и члены СПК  на отчётно-выборном собрании избирают председателем Сухареву Валентину Ивановну. В истории бывшего колхоза «Большевик», сегодня СПК – это первая женщина-руководитель. Снова, как в далёкие 50-е, не только у членов СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», но и у жителей всего поселения Дмитриевогорское в разговорах о новом председателе, да ещё женщине, звучало: «Справится ли? Сможет ли удержать горящий факел, полученный от своего предшественника и дать возможность разгореться ему с новой силой?». Но приобретённый опыт работы в предшествующие годы, современное видение ситуации в сельском хозяйстве, аналитический ум, широкая эрудиция, умение работать в команде, уважительное отношение к людям, преданность родной земле – вот те качества личности нового председателя, которые помогли  ей быстро войти в круг новых обязанностей. И сегодня Валентина Ивановна достойно вместе с вверенным ей коллективом несёт честь и славу СПК «Дмитриевы Горы» (ранее колхоз «Большевик»), как и её предшественники-руководители. Но прошлые заслуги не гарантируют успеха.  Только ежедневное обновление, новые идеи и знания помогают сохранять движение вперёд. 

Сегодня СПК «Дмитриевы Горы» - современное хозяйство, крепко стоящее на ногах, сильное своим рабочим потенциалом, активно внедряющее современные технологии во всех отраслях, имеющее достаточно устойчивые экономические позиции, одно из самых стабильно работающих и динамично развивающихся сельхозпредприятий не только в районе. Оно известно своими достижениями  в регионе, России и за её пределами.  На службе у земли, так говорят о работниках сельского хозяйства, сегодня чуть более двухсот человек, средний возраст составляет 47 лет. В основе их деятельности  лежат пять принципов, ориентированных на рост:

-           видение перспективы;

-           опора на собственные силы;

-     превращение обстоятельств в возможности;

-           ориентация на конкретные действия;

-           концентрация на главном.

            Основные направления деятельности СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» сохраняются и сегодня: мясомолочное животноводство, производство зерна, картофеля, производство и продажа нетелей. Ассортимент производства: молоко, мясо, хлебобулочные изделия, элитный семенной картофель, нетели. Как и в былые времена, на строительство и капитальный ремонт, приобретение техники и оборудования используют собственные средства. За последний 2019 год  на эти цели израсходовано 165 млн. рублей.

Новые технологии в животноводстве и растениеводстве требуют нового технического оборудования, новых современных сельхозмашин. Инженерно-техническая служба выстраивалась в течение многих лет предшественниками как одно из важных подразделений хозяйства. Именно эта служба даёт возможность развиваться основным направлениям деятельности. На сегодня в хозяйстве 213 единиц техники, в т. ч.:49 тракторов, 12 машин, 17 комбайнов, 135 сельхозмашин. Много приобретено импортной техники.  Летом 2019 года введён в действие новый современный КЗС (комплекс зерносушильный). 

Инженерно-техническую службу сегодня возглавляет главный инженер Суворкин С.В., высококвалифицированный специалист, глубоко понимающий задачи своей службы и умеющий решать их профессионально грамотно. Рядом с ним трудятся специалисты своего дела: Ложкин Ю.В., Пышонин А.Я.. В Книгу почёта СПК «Дмитриевы Горы» внесены имена лучших механизаторов, водителей и работников энергослужбы: Буданов Е.И., Васильев С.В., Белов Е.Н., Паткин И.В., Шуянов А.А., Шуев С.А., Кузьминов А.В., Кандрушин С.В.

По мнению главного инженера, современный работник в сельском хозяйстве должен иметь необходимые знания в области информационных систем, программировании, потому что большинство техники,  работающей в полях, требует этого. А земли сегодня в пользовании СПК более 10000 га, в т. ч. пашни -7306 га. Основное направление отрасли растениеводства – производство кормов для животноводства,  второстепенное – производство сортов чипсового картофеля, семеноводство.

Производство основного корма в год составляет более 45000 тонн, в том числе силоса – 30000 тонн, сенажа – 15000 тонн, зернофуража – 3000 тонн. Производство картофеля  - 6000 тонн, реализация чипсового картофеля составляет 4300 тонн. СПК «Дмитриевы Горы» тесно сотрудничает в рамках продажи чипсового картофеля и семян с ООО «Фритолеймануфактуринг».

Для эффективности плодородия сельхозугодий производится известкование на площади 400 га, полив 179 га картофеля, введена безотвальная технология обработки почвы с использованием КНК -6, используется промежуточный посев сидеральных культур, вносятся в достаточном количестве органические удобрения твёрдой и жидкой фракции, а также минеральные удобрения.

Работа отрасли растениеводства постоянно совершенствуется. Агрономическая служба, возглавляемая Шиковым А.В., изучает  российский и зарубежный опыт работы. Всё самое современное, эффективное  внедряет в практику  своей деятельности.

Начиная с 2014 года молочное производство преодолевает новый этап в своём развитии. Улучшение кормовой базы позволяет получать высокие надои, развитие ремонтного молодняка соответствует требованиям европейских стандартов. При помощи специальных информационных программ идёт корректировка технических вопросов по содержанию и  кормлению крупного рогатого скота.

Ещё в  конце 2009 начале 2010 годов хозяйство приобрело нетелей из Германии и Дании. Повышение генетического потенциала позволило в дальнейшем поднять статус племенного завода, как в продуктивности, так и в улучшении экстерьера животных. Стали закупать семя импортного происхождения для получения более высокой продуктивности.        Молочное животноводство – основной доход хозяйства. А перевод на беспривязное содержание скота двух дворов МТФ №3 и строительство нового доильного зала  открыли новые горизонты увеличения продуктивности и снижения человеческого фактора в технологии работ.

В 2016 году произведена реконструкция коровника на МТФ №1. Коровы, нетели и телята были размещены с учётом их условий содержания, что позволило работникам МТФ выполнять технологические процессы с большой эффективностью. В 2017 году построен ещё один новый коровник на 380 скотомест с улучшенным конструктивом. Сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет   3200, в т.ч. 1550 фуражных коров. Доходы отрасли животноводства  в общем доходе хозяйства составляют 86%.

 В хозяйстве работает три МТФ и одна ферма выращивания ремонтного молодняка. Для телят созданы более комфортные условия: приобретено современное оборудование для подогрева и разлива молочного корма, компьютерная программа по закладке кормов в миксеры, установлены весы на миксеры и трактор-погрузчик. Доильные залы дают возможность получать молоко экстра-класса. Молоко реализуется на завод компании «ЭРМАНН» и компании «РЕПСИКА».

 По мнению председателя СПК «Дмитриевы Горы» Сухаревой В.И., главные составляющие успеха отрасли животноводства - коровы, кадры, корма, комфорт. Всё это в хозяйстве есть благодаря грамотным специалистам службы: главному ветврачу Шикову Е.В., зоотехнику-селекционеру Артамоновой Л..В., зоотехнику по кормлению Горячевой Л.А., техникам по племучёту Гусаровой И.Н. и Васильевой М.Н..  А результаты деятельности говорят сами  за себя:  в 2014 году СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» награжден Золотой медалью ВДНХ «За достижения высоких показателей в развитии животноводства», а в  2017 году на  7-ой Международной конференции «Молочное скотоводство—2017» за  внедрение передовых технологий в молочном скотоводстве СПК «Дмитриевы Горы» получил Почётную грамоту.

СПК «Дмитриевы  Горы» продолжает  чтить и сохранять традиции колхоза «Большевик». Он активно участвует в реализации социальных и общественных проектов по благоустройству территории села, сохранению памяти и истории малой Родины. В здании правления СПК работает музей истории не только колхоза «Большевик», но и села. Создано несколько книг по истории колхоза, церкви и других объектов сельского поселения. В 2019 году при финансовой поддержке СПК «Дмитриевы Горы» был  реализован проект по реконструкции сельского парка. Работники хозяйства ежегодно проводят сельский велопробег, который стал доброй традицией; зимний праздник «У реки. На рыбалке» и многое другое.

 Свой 90-летний юбилей колхоз «Большевик», ныне СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», встречает  достойно. И не могло быть иначе. Пусть трудными были первые 20 лет, они были трудными и для всей страны, которая за эти годы пережила многое, в т. ч. и страшные военные и послевоенные сороковые. Но последние 70 лет хозяйством руководили и продолжают руководить люди,  любящие своё дело; землю, на которой трудятся; людей, с которыми вместе растят хлеб, картофель, дают государству молоко и мясо, решая важную продовольственную задачу.

 Нельзя сегодня не сказать и о том, что  подходит первый десятилетний юбилей деятельности председателя Сухаревой В.И., отмеченный новыми   достижениями и победами СПК ПЗ «Дмитриевы Горы». Главная победа -  занесение в национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России» за высокие показатели в работе  в 2015 году.  А это значит, что факел, полученный от своего предшественника Ульянова В.М., не просто горит, а горит ярко, освещая новые вершины.

 Накануне женского праздника мы встретились с Сухаревой В.И. и задали ей несколько вопросов:

- Валентина Ивановна,  очевидно, вы принадлежите к категории сильных женщин-руководителей. А были ли в вашей  работе моменты, когда хотелось бросить все и позволить себе стать слабой?

- Сильная, потому что люблю своё дело, потому что  у меня есть профессиональные помощники. Они поддерживают меня. Пока не нахожу  решения проблемы оттока молодёжи из села,  не всегда могу правильно ответить недоброжелателю в адрес его негативных  высказываний – в таких ситуациях я чувствую себя не такой сильной. Силой питает меня широта и красота родных полей и лесов, реки Оки:

Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места!
 

- Вам  приходится принимать порой единолично серьёзные решения и брать за них ответственность на себя. Трудно быть уверенной в своих силах, правильности принятого  решения?

- Чаще всего принимаю решения не одна, а командой, которая поддерживает  меня. Моя задача,  даже не зная тонкости  каждой профессии, – суметь объяснить, какое решение на сегодня будет единственно правильным. Вовлечённость специалистов и рабочих в решение многих вопросов даёт свои положительные результаты. Самое главное – у нашей команды очень многое получается, и это круто. Я  часто ловлю себя на мысли, что я перфекционист. Иногда это  усложняет решение вопроса.

- Валентина Ивановна, последний вопрос: Что пожелаете женщинам в канун 8 Марта?

- Желаю всем женщинам счастья без меры, здоровья без границ!

 Мы же, в свою очередь, хотим сказать: «Да, нелегко быть женщиной –руководителем. Но Валентина Ивановна подкупает своей организованностью, подтянутостью, собранностью, надёжностью, результативностью. Она держит слово и ценит энергичных людей. Этой женщине всё по плечу в этой жизни. Значит, всё по плечу и коллективу, с которым она работает. Валентина Ивановна! Пусть ваш оптимизм и желание видеть свою территорию красивой и комфортной для жителей не исчезает, ваша надёжная команда единомышленников всегда будет рядом. Пусть Вам и вашей команде во всём сопутствует удача».

 А каким будет 100-летний юбилей колхоза «Большевик», ныне СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» – время покажет!

Н. Чернова.

экспозицияэкспозицияэкспозиция

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024