Сетевое издание

Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы в нашей стране отмечается ежегодно  12 марта. 

 

В этот день, 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. В 2020 году отечественной пенитенциарной системе отмечается 141 год.

В последние годы государственная политика направлена на расширение альтернативных методов наказания, не связанных с лишением свободы, что составляет свыше 55% от всех уголовных наказаний.

На территории Владимирской области исполнение уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, назначаемых судами, осуществляют Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» и 19 филиалов.

Уголовно-исполнительные инспекции отвечают за исправление граждан, нарушивших закон, но не лишенных судом свободы, и призваны обеспечивать исполнение назначаемых приговором судов. Наказания применяются в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осуществлять контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым отбывание наказания отсрочено, подозреваемых  и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий, залога с запретом определенных действий. Специфика работы уголовно-исполнительных инспекций состоит в том, что она может строиться только в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, службами занятости и социальной защиты населения, общественными объединениями. Организация трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам является одним из важнейших направлений для уголовно-исполнительных инспекций. С 2012 года в России функционирует система электронного мониторинга (СЭМПЛ), так называемые электронные браслеты, что позволяет удаленно получать информацию о местонахождении осужденных к ограничению свободы и допускаемых ими нарушениях.

Контроль над осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества,  в Меленковском районе осуществляется филиалом по Меленковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области.

По состоянию на 1 января 2020 г. по учету филиала прошло 219 осужденных, из них:  к исправительным работам - 47; к обязательным работам - 31; к ограничению свободы-9; условно осужденных - 80; осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 5; отсрочка отбывания наказания - 1.

 М.В. ДАВЫДОВА.
Инспектор филиала по Меленковскому району ФКУ УИН УФСИН России по Владимирской области.

Поиск

Реклама и объявления

График МФЦ май 2024
График Госавтоинспекции май 2024
График паспортный май 2024
График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024