Сетевое издание

28 февраля в актовом зале МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза  Каманина Н.П.» г. Меленки прошло муниципальное родительское собрание на тему «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2020 году».

 

Безопасность школьников - забота взрослых

Поскольку мероприятие проходило в преддверии весенних каникул, с докладом о безопасности школьников в свободное от занятий время, в том числе в весенние каникулы, первым выступил заведущий отделом ГО и ЧС администрации Меленковского района Е.А. Фомичев:

20200228 164034

«Пришло время задуматься над тем, как ваш ребёнок будет проводить досуг в этот период, необходимо провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними, когда рядом отсутствуют взрослые».

 В своем выступлении Евгений Анатольевич подчеркнул, что школьник обязательно должен знать правила безопасного поведения на льду, а именно родителям следует разъяснить детям, что строго запрещается выходить на него в весенний период, рассказав и о последствиях провалов под ледяной покров. Кроме того, детям нужно донести информацию о правилах безопасности на дорогах и улице. Не стоит забывать и о правилах пожарной безопасности, поведении с неизвестными ребенку предметами, безопасности в быту. Особое внимание уделил Е.А. Фомичев и такому важному вопросу, как  бешенство животных, недавно зафиксированное на территории нашего города.  

В заключение своего выступления Евгений Анатольевич настоятельно порекомендовал распечатать и дать ребенку памятку с телефонами экстренных служб, набрав которые, он сможет в любое время суток бесплатно, даже при отсутствии средств на счете, дозвониться и получить инструкции о правильных действиях в трудной ситуации.

Экзамены- ответственная пора

Об особенностях проведения Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования и среднего общего образования в 2020 году рассказала муниципальный координатор проведения Государственной итоговой аттестации, заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района С.Н. Вощинская:

20200228 163802

«Для детей и родителей скоро наступит ответственная пора -сдача государственных экзаменов. В школьной реальности экзамен - это оценка конечного результата, показывающий то, насколько выпускник обладает всеми компетенциями, которые обеспечат его успешность на следующем возрастном этапе. Хороший результат на ГИА возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками».

Процедура сдачи Государственной итоговой аттестации в 2020 году по сравнению с прошлым учебным годом имеет ряд нововведений. Светлана Николаевна ознакомила присутствующих с перечнем нормативных правовых актов, которыми в этом году будут руководствоваться при порядке проведения ГИА в 9 и 11 классах.

Согласно порядку проведения, и в 9-м, и в 11 классе к сдаче экзаменов допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» в 11 классе за итоговое сочинение (изложение), в 9 классе - за итоговое собеседование по русскому языку. Для получения аттестата выпускники 11 класса сдают обязательные предметы- русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования. 

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из 11. Общее количество экзаменов в 11 классах не должно превышать 4. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов аттестация проводится по их желанию  только по обязательным учебным предметам в форме ОГЭ или ГВЭ. Согласно расписанию проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2020 году основной период продлится с 25 мая по 29 июня 2020 года (11 класс), с 22 мая по 30 июня 2020 года (9 класс).

Выпускники 11 классов, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в мае-июне, в том числе в резервные дни: 22.06 – русский язык, 25.06 – математика,  смогут пересдать русский язык и (или) математику в сентябре 2020 года (4 сентября- русский язык и 7 сентября- математика (базовый уровень)). Пересдать ЕГЭ по учебным предметам по выбору можно не ранее чем через год. Участникам ГИА, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору в текущем году были аннулированы, предоставляется право участия также через год.  Выпускники 9 классов, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в мае-июне, смогут пересдать русский язык или математику в резервные дни (22 и 24 июня), предметы по выбору — также в резервные дни.  Дополнительный период ОГЭ в сентябре: 4 сентября- русский язык, 7 сентября- математика. Таким образом, сдать ОГЭ по обязательным предметам можно будет 3 раза. Это нововведение способно снизить психологическое давление, поскольку обучающийся знает, что в случае неудачи он получит еще несколько попыток сдачи экзамена.

Ознакомление обучающихся с результатами ГИА под роспись осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в управление образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов. Сроки обработки и проверка экзаменационных материалов ОГЭ занимает не более 10 дней, ЕГЭ- в соответствии с региональным графиком ознакомления с результатами.

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования: по русскому языку- 24 балла, по математике профильного уровня-27 баллов, по физике, биологии и химии 36 баллов, по информатике и информационно- коммуникационным технологиям- 40 баллов, по истории-32 балла, по географии- 37 баллов,  по обществознанию- 42 балла, по литературе- 32 балла, по иностранным языкам- 22 балла. Полученные результаты  в 9 классе в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Зачитала С.Н. Вощинская и письмо Минпросвещения России от 19.02.2020 г. «О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году». Рассказала заместитель начальника управления образования и о том, что аттестаты о среднем общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике (профильный уровень) или 5 баллов на ЕГЭ по математике (базовый уровень). Аттестаты об основном общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 9 класса, также завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Донесла Светлана Николаевна присутствующим и информацию о подаче апелляции в случае нарушения порядка проведения экзамена или несогласия с выставленными баллами. А также напомнила, что в целях повышения информационной безопасности уже третий год во всех пунктах проведения ЕГЭ в 11 классах печать полного комплекта черно-белых односторонних бланков и КИМов осуществляется непосредственно в аудиториях, введена новая форма «Ведомость учёта времени отсутствия участников ГИА в аудитории».

В 2019-2020 учебном году впервые экзамены будут сдавать выпускники, которые с 5 по 9 класс обучались по ФГОС. Поэтому в КИМы ОГЭ по предметам внесли изменения, поменяли и добавили новые задания, в обновленных контрольно-измерительных материалах реализуются подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественно-научного цикла, которые приняты в международных сопоставительных исследованиях.

Затрагивалась тема правил поведения на экзамене. Так, сохраняется запрет на использование средств связи, мобильных устройств, справочных материалов. Вход в пункт  проведения на ЕГЭ, а с этого года и на ОГЭ, начинается с металлодетектора. Все аудитории для проведения Единого государственного экзамена оборудованы видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн. За нарушение порядка проведения ГИА с экзамена удаляют без права пересдачи в этом учебном году. В случае, когда удаление произошло с обязательного экзамена, выпускник остается без аттестата.

В заключение своего выступления С.Н. Вощинская познакомила родителей и с территориальной схемой проведения ЕГЭ, ГВЭ  и ОГЭ.

 Об изменениях в ОГЭ и ЕГЭ

Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Т.В. Ключкова,

20200228 171151

являющаяся экспертом предметной региональной комиссии, выступила с вопросом «Особенности проверки ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку». В ходе своего доклада Татьяна Валентиновна подчеркнула тот момент, что учителя и администрация школы разделяют вместе с родителями все тревоги и переживания за общее дело, обратив внимание на ключевые моменты по подготовке, проведению и оцениванию ОГЭ и ЕГЭ, чтобы в оставшееся время взрослые могли оказать своему ребенку какую-то адресную помощь.

Т.В. Ключкова рассказала родителям о том, что представляет собой ОГЭ по русскому языку, состоящий из 3 частей: изложение, тест из 6 заданий и сочинение-рассуждение. Особенность проверки теста заключается в том, что он проверяется компьютером, а письменная часть -экспертами. Каждую работу проверяют два человека,  выставляющих свое количество баллов, независимо друг от друга. При существенном расхождении  более чем в 9-10 баллов назначается проверка третьим экспертом, при этом принимается решение в пользу ученика. Также происходит и при несущественном расхождении.

Рассмотрела Татьяна Валентиновна и основные проблемы, возникающие при подготовке к ОГЭ по русскому языку, на примере экзаменационных работ учеников, к которым относятся - неразвитость речи, почерк, использование корректирующих средств. Говоря о требованиях к изложению, педагог подчеркнула, что учащиеся могут и самостоятельно продолжать подготовку, поскольку все экзаменационные тексты находятся на сайте Федерального института педагогических измерений. Количество тестовых заданий в ОГЭ сократилось с 13 до 6, но усложнилось их содержание и формулировки стали приближенными к ЕГЭ.

Затрагивалась тема особенностей теста в Едином государственном экзамене, который включает в себя 26 заданий и проверяет знания большей части школьной программы. Основной же проблемой  при подготовке к ЕГЭ являются пробелы в знаниях и умениях, возникшие у учащихся с 5 по 9 класс, а также неразвитая речь.

Руководитель районного методического объединения учителей математики С.Ф. Одинцова представила доклад «Изменения в ЕГЭ и ОГЭ по математике». В своем выступлении Светлана Филаретовна напомнила, что ЕГЭ  с 2015 года делится на базовый и профильный уровни, а дети в срок до 1 февраля уже написали заявление в пользу одного экзамена. В ЕГЭ-2020 не предусмотрено никаких значительных изменений.

С.Ф. Одинцова

20200228 174847

рассказала о нюансах проведения экзамена, заполнении бланков, о заданиях профильного и базового уровня и переводе баллов в оценку. Отмечалось, что успешность сдачи базового уровня позволяет учащимся получить аттестат и поступить в вуз, где математика не является профилирующим предметом. Те дети, которые выбрали профильный уровень, смогут поступить в учебные заведения с математическим уклоном.

В этом году изменения коснулись ОГЭ. На выполнение заданий отводится  3 ч. 55 минут, разрешено использовать справочные материалы, которые выдаются вместе с КИМами. Экзаменационная работа содержит в себе 26 вопросов, поделенных на 2 части. В первой - 20 заданий с кратким ответом, который необходимо вписать в бланк. Особенно сложными для учеников станут практико-ориентированные задачи, которые будут в 1-5 заданиях. Во второй- 6 заданий, которые предполагают решения с развернутым ответом. Исключено разделение на блоки «Алгебра» и «Геометрия», но включено обязательное условие: чтобы работа экзаменуемого была засчитана, нужно набрать 2 балла в решении геометрических задач.  Система же оценивания осталась неизменной- первый блок  проверяется через компьютер, второй- экспертами.

  Заканчивая свой доклад, Светлана Филаретовна пожелала успехов в сдаче экзамена и порекомендовала посмотреть хотя бы одну работу вместе с детьми, чтобы выяснить, что у них получается, а что нет.

Организационные моменты

В завершении муниципального родительского собрания С.Н. Вощинская обратила внимание на некоторые организационные моменты при проведении ГИА.  Выпускник приходит в ППЭ с черной гелевой ручкой и паспортом, приносит с собой те материалы, которые прописаны в порядке проведения ГИА. Участники ГИА имеют право на получение питания, которое производится вне аудитории написания ГИА.  В случае необходимости для участников организуются перерывы для проведения лечебных и профилактических мероприятий (по медицинским показаниям), которые проводятся в медицинском кабинете (в каждом ППЭ будет находиться фельдшер).

 Подводя итоги, Светлана Николаевна отметила, что подростки очень волнуются, принимая участие в Государственной итоговой аттестации, поэтому главная задача родителей - создать благоприятную атмосферу и поддерживать детей, а по всем интересующим вопросам можно обращаться в управление образования администрации Меленковского района по номеру 2-42-41.

Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024