Сетевое издание

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

Он достаточно молодой, берет свое начало с 2007 года, после того, как президент страны В.В. Путин 27 августа подписал указ «О дне работников культуры». Но в Меленковском районе этот праздник отмечали и ранее. Причем собирались на него виновники торжества после новогодних праздников, чтобы подвести итоги работы года минувшего и наметить планы на год предстоящий. Этих традиций мы придерживаемся и поныне.

В 2019 году деятельность учреждений культуры Меленковского района была направлена на выполнение мероприятий и показателей в рамках национального проекта «Культура», сохранение исторического и культурного наследия и его исполнения для воспитания и образования, передачи от поколения к поколению ценностей, традиций и обычаев; создания условий для реализаций творческого потенциала каждого человека; обеспечения равного доступа жителей района к знаниям, информации, а также культурным ценностям и благам.

На организацию деятельности учреждений культуры в 2019 году из бюджетов разных уровней было выделено 104184,8 тысячи рублей.

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в рамках подпрограммы «Развитие и модернизация материально-технической базы учреждений культуры малых городов и сельских поселений Владимирской области» государственной программы «Развитие культуры на 2014-2020 годы» было израсходовано 6869 тысяч рублей. И были они израсходованы на капитальные ремонты зданий Кулаковского клуба, Илькинского КДЦ, подсобного помещения Крутецкого СДК и на приобретение музыкальных инструментов для ДШИ (аккордеон).

Показатели по национальному проекту «Культура» за 2019 год учреждениями культуры района выполнены.

Сеть учреждений культуры сохранена. В районе действует 39 учреждений клубного типа, 35 библиотек, Детская школа искусств.

Одной из важнейших задач в сфере культуры в прошедшем году оставалось выполнение указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения оплаты труда работников учреждений культуры. По итогам года среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры составила: по клубным и библиотечным работникам — 28254 рубля, работникам дополнительного образования — 31546 рублей.

В ушедшем году основная деятельность учреждений культуры была направлена на формирование единого культурного пространства района. Особое внимание уделялось повышению качества услуг культуры, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий районного масштаба, активному участию жителей района в мероприятиях различного уровня. За минувший год в учреждениях культуры проведено 7450 мероприятий различных направлений и посетили их 265330 человек.

В феврале был дан старт районного этапа Всероссийского фестиваля «Салют Победы» в рамках празднования 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В декабре был проведен фестиваль художественной самодеятельности и народного творчества «Радужное ожерелье - 2019» по теме «Верность памяти».

Жизнь культурно-досуговых учреждений многообразна и по направлениям, и по формам работы. Она охватывает все возрастные и социальные категории населения.

В районе проводится много интересных конкурсов и фестивалей. Граждане района активно участвуют в этих мероприятиях.

Творческие коллективы района, девять из которых имеют звание «народный» и пять «образцовый», регулярно принимают участие во Всероссийских, областных фестивалях и конкурсах. Это народные коллективы — дружина ратоборцев «Русичи», духовой оркестр, любительское объединение спортивно-бального танца «Огни», образцовый коллектив «Звездный десант», вокальное трио «Парни из Тургенева», хор ветеранов Тургеневского КДЦ «За околицей», солистка Тургеневского КДЦ Анастасия Спиридонова.

Шесть мастеров Меленковского района имеют звание «Мастер декоративно-прикладного творчества и ремесел Владимирской области» - это Евгений Дориментович Груздков, Елена Петровна Тимина, Алексей Михайлович Малахов, его сыновья Михаил Алексеевич и Алексей Алексеевич Малаховы и Владимир Николаевич Федосеев.  Их имена известны далеко за пределами Владимирской области.

В учреждениях культуры Меленковского района работают 360 клубных формирований. В них занимаются 4066 человек.

Клубные учреждения являются центрами подлинного развития традиционной культуры. Сохранение традиций народной культуры ярко отражают ежегодные праздники Широкая Масленица, День города, День картофеля. На этих праздниках каждое муниципальное образование представляет свои подворья с интересными театрализованными представлениями, поделками народных умельцев, кулинарными шедеврами, приготовленными по старинным рецептам.

Функции центра воспитания, образования и интеллектуального досуга в районе выполняет краеведческий музей.

В музее для населения проводятся тематические, обзорные экскурсии, мастер-классы, презентации, интерактивные программы, краеведческие и Тихомировские чтения; работает духовно-православный клуб «Возрождение». Сотрудники музея проводят активную поисковую и краеведческую работу. На основании этих материалов работниками были составлены краеведческие сборники.

Краеведческий музей принимал активное участие в районных праздниках с выставками.

В 2019 году библиотеки Меленковского района работали в рамках областных и муниципальных программ, реализуя собственные программы и проекты, участвуя в культурных акциях.

В отчетном году библиотеками района было обслужено около 20 тысяч человек. С сентября  на базе Центральной районной библиотеки начал работать хобби-центр «Книга Инструмент» -  проект, который создан для реализации культурного и интеллектуального досуга молодежи в городе и на селе. Продолжает свою работу Публичный центр правовой информации.

В центральной библиотеке проводятся занятия в женском клубе «Вдохновение», в клубе «Литературно-музыкальная гостиная», в детском клубе «Книголюб».

В развитие детского воспитания подрастающего поколения весомый вклад вносит детская школа искусств. В ней открыты три отделения. Учащиеся школы и в ушедшем году становились дипломантами и лауреатами Всероссийских, областных конкурсов и фестивалей.

Уверен, что на достигнутых результатах 2019 года ни учащиеся ДШИ, ни их педагоги, ни другие работники учреждений культуры не остановятся. В этом 2020 году они обязательно приумножат все свои достижения и успехи, порадуют ярким творчеством, мастерством, прежде всего, жителей Меленковского района. По случаю приближающегося Дня работников культуры хочется поздравить всех с праздником, пожелать здоровья, вдохновения. Надеюсь, что фантазия у вас никогда не иссякнет, а работа будет приносить только удовольствие.

Я.Б. Федотов.
 Председатель комитета по культуре администрации Меленковского района.

1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов1 Я.Б. Федотов

 

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024