Сетевое издание

В среду, 11 марта, Госдума РФ в третьем, окончательном  чтении приняла внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправках к Конституции РФ. Впереди — всенародное голосование по этому документу.

 

Председатель комитета по молодежной политике АВО Алексей Виноградов:

А.Виноградов

- Как  гражданину  мне наиболее близка та поправка, которая предусматривает недопустимость искажения исторических фактов, потому что это правильно: мы должны чтить своих героев. Эта поправка очень важна и для меня лично, и для нашей молодежи.

Если говорить о молодежной политике, то особенно важными являются поправки, гарантирующие государственную поддержку такого социально значимого института, как добровольчество. Теперь этот институт и обязательства государства по его признанию и поддержке будут отражены в Конституции. В основном законе страны закрепляется понятие добровольчества.

Для Владимирской области, где хорошо развито волонтерство, это имеет большое значение, активизирует огромный потенциал общественно полезной активности.

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина:

Л.Кукушкина

  - Конституция - это долгосрочный договор между властью и обществом. И власть, правительство обязаны выполнять то, что прописано в Конституции.

Например, в поправках четко прописано, что пенсии будут индексироваться не реже одного раза в год. Ранее в федеральном законе было указано, что пенсии должны индексироваться "регулярно", но с какой регулярностью, как часто - не прописывалось. Были годы, когда не индексировались социальные выплаты и пенсии, потому что на это не было средств. Если же это будет прописано в Конституции, то государство будет обязано выполнить нормы Основного закона. Они становятся приоритетом и для бюджета. И это правильно.

В действующей Конституции определено, что Россия - социальное государство. Нынешние поправки как раз четко определяют социальные гарантии  - это индексация пенсий и социальных выплат и льгот, это адресная помощь с учетом нуждаемости.

Конечно, нужно за это голосовать.

Председатель комитета по социальной политике     Елена Янина:

Е.Янина

- Мы активно работаем с социально ориентированными некоммерческими организациями. Для нас особенно интересна та поправка, которая закрепляет статус и категории взаимодействия с социально ориентированными НКО.  По сути такие НКО становятся полноправными партнерами по оказанию социальных услуг. В том числе тех, которые сейчас предоставляются в государственном секторе. Речь идет о том, что НКО станут оказывать услуги, закрепленные за госсектором — услуги в сфере образования, социальной поддержки и помощи. Закрепление этой нормы в Конституции не только поднимает статус НКО, но и позволяет  создать  базу для дальнейшего входа НКО в эти сферы деятельности, сделать их активными участниками проектов по предоставлению государственных социальных  услуг.

Во Владимирской области активных социально ориентированных НКО более 150. Это серьезный резерв, огромный потенциал для развития общества и улучшения качества жизни людей! Мы всячески поддерживаем эти инициативы. В том числе и с помощью грантов.  Буквально на днях мы завершили прием  заявок на очередной конкурс областных грантов. На  30 грантов подано 52 заявки. Система грантовой поддержки общественных инициатив позволяет претворять в жизнь лучшие идеи общественных организаций, тем самым решать  конкретные проблемы конкретных людей, менять жизнь к лучшему, в том числе в малых населенных пунктах.

Директор департамента региональной политики АВО Денис Лякишев:

Д. Лякишев

- Россия - динамично развивающееся государство. Практически каждое поколение видит в своей жизни что-то новое  - информационные сети, компьютеры. Но есть вещи, которые должны оставаться неизменными. И эти вещи впервые будут отражены в Конституции. Для меня очень важно, что в Конституции будет записано, что семья - это союз мужчины и женщины. Мы тем самым сохраняем те традиционные ценности, которые всегда охраняли Россию и которые для нас - русских людей очень важны. Не менее важно, что основным мерилом эффективности государственной политики  станут дети. Именно по детям, по качеству их жизни мы сможем судить о том, насколько эффективно работает государство, весь механизм государственной власти. Именно дети становятся основной ценностью государственной политики. Это впервые будет записано в Конституции нашего государства. В Конституции декларировалось, что семья находится под защитой государства, но пункт о том, что дети становятся высшей ценностью прописывается впервые. На мой взгляд - это принципиально важно.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024