Сетевое издание

Режим всеобщей изоляции, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции, внес существенные изменения в нашу жизнь. Насколько дисциплинированно он соблюдается в Меленковском районе?

 

Сдержать COVID-19 самодисциплиной

В рамках введенного режима полной самоизоляции граждан сотрудники полиции проводят профилактическую работу, разъясняя  действующий порядок перемещения тем гражданам, которые  находятся на улице без веских оснований. Напомню,  можно выходить из дома лишь при обращении за экстренной медицинской помощью, проследовать к месту работы, ближайшему магазину, для выноса ТБО, прогулять собачку в радиусе 100 метров.

Полицейские в ежедневном режиме патрулируют общественные места, проверяют соблюдение карантинного режима гражданами, вернувшимися из-за границы. При патрулировании обслуживаемых территорий наряды ДПС через громкоговорящие устройства информируют население о необходимости соблюдения мер самоизоляции, а при остановке  транспортных средств уточняют маршрут следования, цель и причины поездки водителей и пассажиров. Каждое лицо проверяется по базам данных, сверяется со списком граждан, которым разрешена трудовая деятельность.

Как пояснил начальник ОМВД России по Меленковскому району С.Н. Шелепов, если в первую неделю режима самоизоляции улицы были пусты, то сейчас люди стали выходить, прогуливаться. То есть,  сначала испугались, а спустя время расслабились, уже не так страшит их этот смертельный вирус.

У сотрудников полиции есть список предприятий, не прекративших осуществлять трудовую деятельность, в результате более шести тысячам жителей района разрешено следовать на работу и обратно. Если гражданин следует без уважительной причины, с него возьмут объяснение, привлекут свидетелей, составят протокол и документы отправят в Роспотребнадзор.

Но пока, уточнил Сергей Николаевич, полиция лишь призывает к порядку, благодаря которому мы должны  сдержать распространение коронавирусной инфекции. От каждого из нас зависит состояние эпидемиологической обстановки в районе.

Хотя нелишним будет ознакомить с официальным сообщением администрации Владимирской области: «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей».

Режимсамоизоляции на селе

О том, как соблюдается режим самоизоляции в сельской местности, рассказывают главы сельских поселений.

Л.М. Начкебия, глава Денятинского сельского поселения: «Наши селяне в основном сидят дома. Клубы закрыты. К нам в администрацию в связи с острой необходимостью пришли два человека за справками, и все. Приезжает автолавка с продуктами питания и товарами первой необходимости. При это  скученности людей нет, так как машина останавливается часто, и за покупками выходят жильцы трех-четырех семей. Частенько вижу нашего участкового, совершающего рейды по улицам. Так что пока дисциплина и порядок соблюдаются».

Н.А. Катина, глава Илькинского сельского поселения: « Администрацию мы закрыли от посещений, вывесили соответствующее объявление. Приходят люди очень редко, по крайней нужде. Некоторых отправляем домой, объяснив, что справку передадим сами. Гости, приехавшие из Москвы, так же, как и местные жители, соблюдают условия самоизоляции. Ну а за соблюдением режима следит полиция. Например, в субботу у нас стояла полицейская машина, что еще больше обязывает людей к порядку».

С.С. Ларин, глава Дмитриевогорского сельского поселения: «В первые два дня, как ввели режим самоизоляции, люди сидели тихо по домам. Даже в парк никто пойти не порывался. Идешь как по оккупированной территории. Но -  попереживали и успокоились. И на этой неделе, в особенности  с открытием банка, началась  полная деятельная жизнь, люди  побежали за своими кровными.

Москвичей приехало много, и первая неделя ознаменовалась поджогами и пожарами. Жители столицы обзавелись в нашем поселении дачами, и после зимы, приехав сюда на самоизоляцию,  начали наводить в своих домах порядок, а значит жечь жухлую траву, собирать в кучи сучки и ветки и устраивать красивые «пионерские» костры. В результате сгорело порядка 200-300 кв метров сухой травы. В Окшове, например, у  дачника был изумительный английский газон, коротко стриженый, в это время года, разумеется, с сухой травкой. Хозяину стоило неудачно выкинуть окурок, как газон вспыхнул огнем. Мне звонит староста — горим!

Или вот девушка стала жечь траву в бочке. Но искры огня подхватил сильный ветер, загорелся сухостой. У самой бедолаги и волосы обожжены, и лицо, и урон понесла.

Каждый год твердим одно и то же! Люди должны понимать, что живем неблизко от райцентра, пока пожарная машина доедет до того же Окшова, 40 минут пройдет, многое успеет сгореть. Все очень серьезно.

Вот так и COVID-19. Пока, наверное, кто-то рядом живущий не преставится, все будем беспечны».

Р.Н. Панкратов, глава Бутылицкого сельского поселения: « В целом жители поселения стараются соблюдать режим самоизоляции. Правда, с начала этой недели все почему-то оживились, стало больше на улицах людей, машин. Хотя все равно больших скоплений народа нет, в парке, смотрю, никто не гуляет. Я, конечно, выступаю за строгое соблюдение самоизоляции, именно эта мера является гарантией нашей безопасности. И не поддерживаю разговоры о том, что все мы должны переболеть этой инфекцией. Кто-то переболеет и выздоровеет,  кто-то — нет. В особенности это касается старшего поколения.

Со вчерашнего дня мы начали обрабатывать общественные пространства специальным дезинфицирующим веществом, гидрохлоридом. Это автобусные остановки, дороги, вокзал, где обычно скапливается народ.

Пока злостных нарушителей режима не наблюдается, если и нарушил кто, то прислушивается к словам увещевания.

Наряду с COVID-19 у нас еще одна проблема — возгорания. Наступил пожароопасный сезон, и в очередной раз приходится объяснять недопустимость поджога сухой травы. Одни так привыкли делать это каждый год, и им все с рук сходило, что от правил своих не отступают, другие надеются на пресловутое «авось».

На сегодняшний день составлено уже три протокола за нарушение правил пожарной безопасности.

У нас даже такое произошло: собственник поля, который не один год не скашивал там траву и получал за это штрафы, решил проблему кардинально — подпалил поле, «выполнив» таким образом предписание властей».

Количество заболевших коронавирусной инфекцией с каждым днем только увеличивается, поэтому расслабляться ни в коем случае не стоит. И потом, дома сидеть надо всем вместе. А то одни себя ограничивают, а другие позволяют себе погулять: а что, мол, в парке никого нет, опасности нет. Но ведь потому и безопасно, что другие ведут себя дисциплинированно и ответственно.

Татьяна Гончарова.

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024