Сетевое издание

Культурная жизнь района с началом осени стала еще более яркой и насыщенной – меленковские работники культуры проводили интересные мероприятия, а наши народные умельцы отметились на различных выставках.

«Волшебная лоза»

7 сентября в Доме фольклора Владимирского областного центра народного творчества состоялось торжественное открытие персональной выставки «Волшебная лоза» мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области, руководителя образцового коллектива «Мастерская умельца» по-лозоплетению Евгения Дориментовича Груздкова. Евгений Дориментович более 30 лет занимается лозоплетением, он постоянно совершенствует свое мастерство. Все работы мастера отличаются самобытностью, оригинальностью и имеют неповторимый авторский почерк.
oqcmynWUE4k52oG316yMk05Yb9YXRn8EM1oM7kCFAMe4
 
Когда в деревне звучит музыка
 
8 сентября состоялась концертная программа для жителей д. Левино. В программе прозвучали песни в исполнении дуэта «Феникс», Ирины Беспаловой и Евгения Логанова.
75z UeFHLsc
 
Остались под впечатлением
 
9 сентября Меленковский район посетила группа туристов из г. Владимира. Гости побывали в краеведческом музее, познакомились с городом в ходе обзорной экскурсии, побывали в Приклонском парке и гончарной мастерской семьи Малаховых в с. Коровино. Как признавались туристы, во время поездки они увидели массу интересного, а наш небольшой, уютный и зеленый городок оставил у них только самые приятные впечатления.
9kS6sEmRuvk
 
Меленковская глиняная кукла
побывала в Воронеже
 
8-9 сентября руководитель народного коллектива «Макошь» Александра Ивановна Баранова приняла участие во Всероссийском фестивале народной игрушки в г. Воронеже. Александра Ивановна презентовала свою работу - глиняную куклу. Эта самобытная игрушка вызвала самый живой интерес у гостей фестиваля, а Александра Ивановна получила диплом его лауреата.
L2YXdYwZ3j8eLhDiHJ3JJM
 
Работники культуры – за здоровый
образ жизни
 
11 сентября в Городском парке г. Меленки состоялась квест-игра «Игры советского периода» для старшеклассников средней школы № 1 г. Меленки. Мероприятие было проведено под девизом «За здоровый образ жизни». В ходе квеста школьники познакомились с подвижными играми, популярными во времена молодости их бабушек и дедушек, много двигались, дышали свежим воздухом и обзаводились полезными привычками.
dZhdENNDNVcCtWYdS1kkeE
 
К 100-летнему юбилею поэта
 
13 сентября 2023 года в краеведческом музее состоялась тематическая программа «Любовь всего превыше на земле», посвящённая 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Творчество дагестанского поэта известно не только в России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Поэзия Расула Гамзатова и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. На мероприятии присутствовали дети из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Меленки.
C1NIPNncKa07egiuFgYM9c
 
Наш район – на вышитой
карте Владимирской области
 
14 сентября делегация работников культуры Меленковского района приняла участие в презентации «Вышитой карты Владимирской области» в г. Владимире. В областном проекте декоративно-прикладного искусства фрагмент «Меленковский район» выполнила Ольга Николаевна Соловьёва (Илькинский культурно-досуговый центр). 
В основу работы легли мотивы вышивки на рушниках из фонда районного краеведческого музея. Вышивка выполнена крестиком в традиционных для Меленковского края красно-белых и чёрных тонах. Орнамент вышивки выполнен в крупных элементах и имеет простые формы. Это цветы, ромбы, стилизованные знаки. 
Вся работа пронизана любовью к родному краю, к его истории, культурному наследию, традициям и ремеслам. Здесь расположились символы двух традиционных промыслов: гончарство и лозоплетение, которые прославляют нашу землю далеко за её пределами. Наш район издавна славен своими картофельными полями, и на карте мы видим цветущий картофель, как олицетворение плодородия бескрайних полей. А главный символ нашего района «Мельница», что расположен в центре карты, - это дань уважения истории родного края.
 
TZ8LgwCmAwsrPOpAVJb6WIeWBZPZ07qx4 
Подготовлено по материалам координационно-методического центра 
культуры и народного творчества.
 

Поиск

Реклама и объявления

График МФЦ май 2024
График Госавтоинспекции май 2024
График паспортный май 2024
График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024