Сетевое издание

Вот и учебный 2019-2020 год подошел к концу. Настало время экзаменов – глобальной проверки знаний, всего того, что накопилось в головах выпускников за 11 лет обучения. Ежегодно ведутся споры о нужности или вредности ЕГЭ. Однако в одном все мнения сходятся:  экзамен – это стресс. Начиная с осени учителя, ученики и родители находились в ожидании этого события, в бесконечной подготовке. В результате к середине 11 класса и у детей и у взрослых развивается настоящий невроз. Как пережить экзамены? С этим вопросом мы обратились к семейному психологу частной практики Анастасии Болотиной.

 

- Анастасия Викторовна, как экзаменационная пора влияет на всех участников учебного процесса?

 -Врачи и психологи всего мира говорят о том, что сильный стресс вреден для детей. Не секрет, что именно индивидуальные особенности человека могут как помочь на экзамене, так и навредить. Так, один - самоуверен и за словом в карман не полезет, быстро ориентируется в ситуации и свои скудные знания представит в выгодном свете. Другой -  застенчивый, или медлительный, или просто в этот день плохо себя чувствует –  сдаст экзамен неважно, хотя хорошо занимался.    

Нельзя забывать о том, что экзаменаторы – тоже люди, со своими индивидуальными особенностями. Например, один из них человек обстоятельный, любит порядок –тогда его будет нервировать сбивчивый, торопливый ответ, а человека мыслящего быстро – медлительная речь, заученные фразы. Казалось бы, тестирование является более объективной формой проверки знаний. Но и здесь стресс может помешать. Тревожные дети могут элементарно поставить крестик не в ту клеточку.

 

-Как же справиться со стрессом?

- Здесь хотелось бы сначала обратиться к родителям. Вы очень переживаете за свое чадо и это понятно, вы ведь желаете ему самого лучшего – отличных оценок, поступления в ВУЗ, карьерного роста.  Но самое главное, что вы должны делать сейчас – это организовать крепкий тыл, а именно спокойную атмосферу дома, вкусную и полезную еду, соблюдение режима дня. Взрослым кажется, что идеальная жизнь выпускника -это никаких развлечений и друзей. Только подготовка к экзамену. На самом деле жизненно необходимо соблюдать чередование труда и отдыха. Вы должны понимать, что ваша тревога не помогает ребенку, а наоборот мешает. Пора признать, что сын (дочь) уже вырос и должен сам отвечать за свои поступки и результаты. Перестаньте переживать, что скажет окружение, если ваше чадо плохо сдаст экзамен! Вспомните, как поддерживали своего ребенка, когда он был маленьким - первый шаг, первое слово! Мама-папа рядом, а значит, все хорошо! Можно познавать мир и учиться новому. Ваш ребенок вырос, задачи усложнились, но по-прежнему, когда его запугивают, обвиняют, повышают голос, его душевные силы тратятся на отпор, протест. Один – кричит в ответ, другой – обижается и плачет, третий – изображает старание, чтобы отстали. Но чего дети совершенно точно не делают в такие моменты - это не учатся, не узнают и не понимают ничего нового. Поэтому, прежде всего успокойтесь сами. Жизнь не закончится, если ваш ребенок сдаст экзамен хуже, чем хотелось бы. В современном мире судьба и профессиональное будущее человека не всегда решается в 17-18 лет. К тому же, не нужно забывать о том, что ежегодно случается большое количество самоубийств из-за экзаменов. Родители, прошу вас, не внушайте детям ощущение конца света! Ведь их жизнь только начинается! Столько экзаменов впереди! Самое время поверить в своего ребенка и поддержать!

-А что же делать детям в период сдачи экзаменов?

 -Дорогие выпускники! Наступает день «Х» - момент проверки ваших знаний. Все что могли, вы уже сделали: эффективно занимались, готовились, заучивали. Чем ближе экзамен, тем сильнее хочется повторить материал, решить больше тестов. Совсем избежать перенапряжения невозможно, но подрывать здоровье – это уже лишнее.  Нельзя жертвовать сном, ведь если несколько  ночей  подряд перед экзаменом не высыпаться – это приведет к ухудшению самочувствия и снижению работоспособности. Может начать болеть голова, появится озноб, участится сердцебиение, появится апатия и слабость. Как бы ни был велик объем работы, обязательно нужно отдыхать. Каждые несколько часов делайте перерыв – погуляйте с собакой, поешьте, послушайте музыку. Впрочем, есть виды отдыха, которые противопоказаны во время подготовки к экзаменам: игры на компьютере, просмотр телевизора, социальные сети. Не рекомендуется также прибегать к стимуляторам в виде кофе, колы, энергетиков, таблеток. Имейте ввиду: помогая чувствовать себя бодрее, подобные вещества одновременно усиливают волнение и страх, а заодно истощают нервную систему. Также опасны успокоительные средства, снижающие скорость и эффективность мышления. Успокаивайтесь здоровыми способами: прогулкой, общением с друзьями, чаем, шоколадом или любимой музыкой.

- Как же справиться с волнением, возникающим непосредственно перед экзаменом?

  -В ответственный день важно привести себя в хорошую форму: предельная собранность, ясная голова, все переживания оставляем дома. Главное – никаких мыслей о результате! Только о вопросах и ответах. Представьте себя туго закрученной пружиной. Весь ваш труд, все ваши знания сейчас спрессованы внутри вас, остается только высвободить их в нужный момент. Необходимо изменить свое отношение к экзамену. Это не мучение и издевательство, а опыт! Интересно же проверить себя!

В том случае, если страх перед экзаменом парализует и вызывает апокалиптические мысли, то постарайтесь задать себе вопрос «И что тогда?», ответив на него, задайте снова. Например, хороший ученик собирается поступать на физико-математический факультет, переживает: «Кошмар. Я получу тройку по русскому языку».- «И что тогда?» - «Это будет единственная тройка в аттестате!» - «И что тогда?» - «Это очень обидно, столько стараний, все зря…» - « И что тогда?»- «Да, в общем, ничего. Досадно, но не смертельно. Не стоит таких переживаний».  Конечно, бывают случаи гораздо сложнее, когда из-за не очень хорошей оценки не получается набрать проходной балл в вуз. Но ведь жизнь на этом не заканчивается! Заранее рассмотрите варианты других вузов, либо колледж. Возможно заочное обучение, вечернее. Или попробовать поступить на следующий год. Главное, нужно помнить, что в 17-18 лет еще ничего не может быть потеряно и испорчено безвозвратно! И последний совет - свое самочувствие и результат на экзамене можно улучшить, если создать в своем воображении образ успеха и поверить в него. Это лучше сделать в момент перехода от сна к бодрствованию. Важно не просто представить картинку, а прочувствовать момент успеха, радостной уверенности в себе. Ваш мозг и ваше тело запомнят его и в реальной ситуации экзамена воспроизведут. 

Удачи, дорогие выпускники! Помните, что впереди вас ждет долгая и счастливая жизнь, экзамен – это всего лишь одна ступень на лестнице самореализации. Верьте в себя и свои силы!

Беседовала Валентина МАСЛЕННИКОВА.

Поиск

Реклама и объявления

АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Кривицкий 26.04.2024
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024