Сетевое издание

 

День пожилого человека по праву считают своим праздником члены районного совета ветеранов войны и труда. Ведь все они находятся на заслуженном отдыхе, то есть люди немолодые, есть среди них и те, кто перешагнул девяностолетний рубеж. Тем не менее, живут они с огоньком в душе, стремятся быть полезными близким, землякам, соседям, друзьям, всем жителям своего родного Меленковского района.

Девяностолетний юбилей в текущем году отметила бывший председатель районного совета ветеранов А.Д. Некрасова, к тому же являющаяся еще и почетным гражданином нашего города. Также с юбилейными днями рождения поздравления принимали председатель первичной организации рабочего поселка текстильщиков Н.А. Большакова, первичной организации медицинских работников Е.С. Рюкова, председатели первичек с. Большой Приклон Н.В. Клопова, д. Данилово — Е.И. Голякова, д.Папулино — Т.А. Муратова. Председателю общественного объединения «Дети войны» З.А. Комиссаровой летом исполнилось восемьдесят лет, столько же в декабре исполнится члену президиума Лилии Маевне Брестер. Но этот 2020 год ей запомнится еще одним важным событием: в январе в департаменте социальной защиты населения администрации Владимирской области из рук советника губернатора Сергея Шевченко она получила удостоверение, подтверждающее  статус «Дети войны».

  По словам Лилии Маевны, в этот торжественный момент вспомнились ей детские годы. Жилось тогда тяжело,  воевал отец. Вернулся он домой с войны в 1946 году, привез тогда своим троим детям по яблоку в подарок. «Схватила у него из рук самое красивое красное яблоко и спряталась под стол, не понимая, кто его дал. Отца-то совсем не знала, уходил воевать с финнами, я только что родилась», - рассказывает сегодня она. Уверяет, что отец  был человеком неординарным, являлся одним из первых комсомольцев нашего города, умел отстаивать свою позицию, если был с чем-то не согласен.

Всей душой принял революцию, эпоху глобальных перемен, которые воспринимались не иначе как скачок в светлое будущее. Все устремления этого человека и его сверстников были связаны именно с ним, будущим, а с прошлым стремились быстрее расстаться. Вот почему он решительно в юношеские годы отказался от имени Николай, данного  при рождении, заменив его на революционное - Май.

  Всего в семье Ивановых (фамилия Л.М. Брестер в девичестве) было восемь детей, пятеро  родились после войны. Лилия Маевна была третьим ребенком — одной из старших в семье, перед ней стояла обязанность помогать родителям, в том числе и материально. Поэтому в летние каникулы несколько лет подряд она трудоустраивалась на пищепром, там в полях выращивали клубнику, за которой и доводилось ухаживать.

 Из-за тяжелого материального положения в семье она не пошла в девятый класс средней школы №1, несмотря на то, что была успешной ученицей. Училась в школе ФЗУ на ткачиху, там познала настоящие трудовые будни рабочего человека, увлеклась комсомольской деятельностью. Она вошла в число первых комсомольцев, которые по призыву коммунистической партии и правительства отправились на освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. Туда устремилась, как говорили тогда, лучшая молодежь со всего Советского Союза. В чем, кстати, Лилия Маевна не сомневается и сейчас. «Трудились с огоньком, не считаясь со временем и местом работы: на уборке зерновых, или на ферме с животными», - вспоминает она. Там же узнала, что среди тружеников есть и депортированные в годы войны люди, причем с разных мест: одни с Украины, другие с Чечни. Много было поволжских немцев, рассказывавших, как во время депортации эшелоны бомбили их «родненькие» немцы. Многим не удалось доехать до места назначения, погибли.  Среди погибших была и бабушка Павла Брестера, прикрывшая внука своим телом и спасшая его.

 С Павлом на Целине у Лилии сначала завязалась дружба, перешедшая потом в серьезные отношения и желание заключить брак.

В первый год семейной жизни Лилия с мужем приехала в родной город, и Павел проникся им. Как-то он поделился сженой своим желанием переехать в Меленки на постоянное место жительства. Так и сделали. А спустя некоторое время сюда перевезли маму Павла. 

В 1969 году семья Брестер обзавелась собственной благоустроенной трехкомнатной квартирой, в ней Лилия Маевна и продолжает жить уже более 50 лет. За эти годы у нее столько всего произошло. Завершилась ее трудовая биография, а связана она была с разными сферами деятельности: работала в госбанке, бухгалтером в СПТУ — 34, воспитателем в детском саду. Но дольше всего работала на литейно-механическом заводе где и влилась в только что созданный совет ветеранов предприятия, вошла в состав президиума.

 Так что в районный совет ветеранов Лилия Маевна пришла уже опытной общественницей. Почти двадцать лет была, так сказать, правой рукой председателя А.Д. Некрасовой. Вместе разбирались с поступающими жалобами от ветеранов — жителей города и села, проводили ремонтные работы в музее Воинской Славы, выезжали в экспедиции по местам захоронений военных,  встречались с селянами. Большая работа проводилась в связи с изданием книги «Солдаты Победы». Тогда приходилось просиживать в музее дотемна, а то и брать работу домой, подключая к ней внучку Настю, мужа. Как уверяет Лилия Маевна сейчас, нелегко давалась работа над изданием книги, только она этого не замечала благодаря поддержке мужа. «Он всегда поддерживал меня в том, за что бралась, знал, что мне это интересно. И даже в день, когда с ним случился сердечный приступ, после которого скончался, советовал мне побывать с членами районного общества инвалидов у подопечных Хольковского психоневрологического интерната и провести для них запланированное мероприятие, чтобы они смогли повеселиться в «невеселой своей жизни», - рассказывает она, каким замечательным и внимательным человеком был ее муж Павел, которого нет с ней вот уже три года.

 Эта неугомонная женщина уверенна, что будь он рядом, похвалил бы ее за то, что продолжает заниматься общественной работой, что в этот год 75-летия Победы над фашизмом побывала в гостях у тех, кто ковал ее — наших дорогих ветеранов, участвует в работе юнармейцев. Несмотря на занятость никогда не забывает позвонить детям, внукам и правнукам, многие из них живут далеко от Меленок. До сих пор она продолжает трудиться на даче, а из собранного урожая любит приготовить что-нибудь вкусненькое, чтобы угостить друзей, знакомых и даже того, кто просто заглянет на «огонек». Такая уж у нее по-настоящему русская широкая душа, и такая у нее неугомонная натура, позволяющая достойно жить, трудиться и заботиться о других в ее далеко немолодые годы.

М. Подобуева.

IMG 9452

Поиск

Реклама и объявления

График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024