Сетевое издание

Спортивная жизнь в Меленковском районе возобновилась, как только прекратил действовать режим самоизоляции, вызванный распространением коронавирусной инфекции. Жители этого события ждали с нетерпением, ведь теперь они смогли и тренироваться на спортивных площадках, и участвовать в соревнованиях, турнирах, спортивных праздниках. А их довольно много было и в сентябре, и в октябре. Об основных из проведенных спортивных мероприятий и пойдет дальнейший разговор.

Теннис

10 октября в столице нашего региона прошел командный чемпионат Владимирской области по настольному теннису в зачет областной круглогодичной спартакиады. В нем приняли участие меленковские мужские и женские команды.

01_TqoxF9z56Hs.jpgВ женской части соревнований выступило 11 команд, в составах которых находились спортсменки высокого уровня подготовки, имеющие спортивное звание «мастер спорта». С такими теннисистками и доводилось играть нашим спортсменкам. Но как в народе говорят, не так страшен черт, как его малюют. Именно такой позиции и придерживались спортсменки команды Меленковского района - две Светланы — Седелкина и Данилова, предпочитавшие играть в атакующей манере, что придавало уверенности и позволяло зарабатывать очки. В итоге их команда заняла второе место, вперед они пропустили только команду из Владимира.

В соревнованиях мужчин участвовало 13 команд. Меленковскую команду представили игроки — Андрей Кучин, Роман Осипов и Степан Данилов. Наши мужчины продемонстрировали лучшие спортивные качества и смогли занять шестое место.

Маунтинбайк

Всего лишь около года развивается в нашем городе такой вид спорта как маунтинбайк. Но тем, кто увлеченно занимается им, этого оказалось достаточно, чтобы подготовится к выступлению на таких серьезных соревнованиях, как на кубок Владимирской области по этому виду спорта. Четвертый этап его проводился в начале сентября на территории города. В тот прохладный день многие меленковцы вышли поддержать своих земляков, которые проявили бойцовские качества и смогли войти в число призеров. Но окончательные результаты подводились позже, после последнего - пятого этапа, прошел он 26 сентября на территории поселка Вербовский Муромского района. Тогда и выяснилось, что в призеры вошли и представители меленковской школы велосипедного спорта: в возрастной категории 2010 года рождения и младше Ксения Суворкина заняла второе место в открытом кубке Владимирской области. С чем ее поздравляем.02_IMG_5520.jpg

Следующим серьезным стартом у спортсменов, занимающихся маунтинбайком, стал открытый чемпионат и первенство Владимирской области. Он проходил 10 октября в городе Владимире, участвовали в нем и наши юные велосипедисты, и довольно успешно. После возвращения домой они рассказывали, что погода в тот осенний день выдалась теплой, и в таких условиях было огромное желание соревноваться. «Не просто соревноваться, но и побеждать», - отмечали ребята.

И победа действительно была. В возрастной категории 2007-2009 годов рождения Арина Голованова заняла первое место. Ее порыв поддержала еще одна звездочка – Елена Парусова, приехавшая на финиш третьей.

В возрастной категории 2007 -2006 годов рождения у юношей вторым призером стал Глеб Марахтанов, у юношей 2010 года рождения и младше третье призовое место у Петра Тускова, у девочек с третьим результатом дня на финиш приехала Ксения Суворкина.

Спортивное ориентирование

Так уж сложилось, что в последние два месяца наиболее активно соревнования проводятся в двух видах спорта – маутинбайке и спортивном ориентировании.

27 сентября во Владимире проводился 03_uv3Z30ZYd3Y.jpgчемпионат и первенство Владимирской области по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс-лонг-общий старт». В них приняли участие 218 спортсменов из Владимира, Коврова, Гороховца, Иванова и, конечно, Меленок. Тренер меленковской команды Ж.В. Матюхина утверждает, что ее воспитанники не впервые выступали на столь представительных соревнованиях, тем не менее, к опытным спортсменам их не отнесешь, от старта к старту приобретают они необходимые спортивные навыки, нарабатывают мастерство, благодаря которому в последующие годы могут стать призерами чемпионатов области, других соревнований.

А на этом чемпионате Владимирской области удалось отличиться Дмитрию Крылову, в группе М16 он занял 10 место.

Меленковские спортсмены участвовали еще в двух видах соревнований – на кубок Владимирской области «Кросс-классика» и чемпионате и первенстве Владимирской области.

4 октября во Владимире прошли соревнования на кубок Владимирской области, к тому же одновременно с первенством Владимирской области среди ветеранов. Но вообще это совместное спортивное мероприятие было ничем иным как фестивалем «Встреча поколений». В них старт принимали спортсмены разных возрастов: от восьмилетних девочек и мальчиков до убеленных сединами восьмидесятилетних ветеранов спорта. У юных спортсменов появилась редкая возможность понаблюдать, как проходят дистанцию многоопытные спортсмены. По мнению ребят, у них было чему поучиться, а сами соревнования они сохранят в памяти надолго.

Местом проведения чемпионата и первенства Владимирской области стал Ковровский район. 11 октября, в воскресенье, здесь собрались лучшие спортсмены со всего региона, более 200 человек преодолевали дистанцию от 1,3 до 3, 8 км, делая остановки на контрольных пунктах, которые обозначали на маршрутных листах. Меленковцы выступали в нескольких возрастных категориях и неплохо, все заработали очки, которые так необходимы, чтобы войти в состав команды Владимирской области и достойно представить ее на Всероссийском фестивале по спортивному ориентированию «Владимиро-Суздальская Русь-2020». Проходил он 23, 24, 25 октября в парке «Дружба» г. Владимира.

«Готов к труду и обороне»

В 2014 году президент России В.В. Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». И уже в 2015 году учащиеся школ Меленковского района приступили к сдаче комплекса ГТО, результаты которого стали учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Они учитываются и сейчас, спустя пять лет. И н04_BTt6TJFmud0.jpgе служит ли это причиной, что год от года количество желающих выполнить нормативы ГТО только увеличивается.

В текущем году с 1 по 5 октября на базе двух спортивных площадок — на новой площадке для сдачи ГТО на территории ДЮСШ и на площадке стадиона «Труд» проводился очередной прием нормативов. Около 200 школьников демонстрировали свои навыки в прыжках в длину с места, наклоне туловища из положения лежа на спине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании на высокой и низкой перекладине, в беге на короткую и длинную дистанции, метании мяча (гранаты). По словам организаторов, со всеми видами спортивных заданий учащиеся справились. А вот кто выполнил нормативы на золотой и серебряный значки, - об этом будет известно позднее.

Кстати, 16 воспитанников Меленковской ДЮСШ 12 скентября приняли участие в областном фестивале ВФСК ГТО. Он проводился на стадионе «Торпедо» г. Владимира. По итогам командного первенства команды Меленковской ДЮСШ возрастных групп 4 и 5 ступеней стали вторыми призерами соревнований.

Надо сказать, что воспитанникам Меленковской ДЮСШ сопутствовал успех и в личном зачете: Мария Суркова, Роман Фомичев, Даниил Поляков стали призерами соревнований.

Спортивный праздник

Есть такое мнение, что возраст человека определяется не количеством прожитых лет, а состоянием его души. И с ним трудно не согласиться, когда видишь перед глазами представителей районного общества инвалидов. Многие перешагнули 60,70 -летний рубеж, страдают серьезными хроническими заболеваниями, но несмотря ни на что стремятся вести активный образ жизни и даже заниматься спортом.

«Нам врачи говорят, что движение — это жизнь. Вот мы и стремимся двигаться в силу своих возможностей», - уверяет председатель общества С.В. Платонова. И в этом находит поддержку у специалистов спорткомитета администрации района. Ежегодно они организуют для членов общества спортивные праздники, на которых те бегают, прыгают, участвуют в командных состязаниях.

05_DqSgBTHpNR8.jpg  05_rbqOhgurwOA.jpg

Именно такой праздник и был проведен для членов общества инвалидов 5 октября на стадионе «Труд», и приурочен он был к Дню пожилого человека. По словам Светланы Владимировны, и она, и ее коллеги в этот раз особенно ждали этот праздник. Ведь из-за COVID-19 и введения режима самоизоляции со многими долго не виделись, а тут снова собрались, поговорили, насладились хорошей погодой, поиграли в «Веселые старты», сделали зарядку и небольшую пробежку. Одним словом, получили от спортивного праздника хорошее настроение, а от организаторов — еще и подарки.

Кросс

30 сентября в г. Гус06_eq51INW-2ao.jpgь — Хрустальный проводился региональный этап соревнований по легкоатлетическому кроссу в зачет спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных во Владимирской области. Команда Меленковского района была сформирована из учащихся средних школ № 1 и № 2, а также учащихся Левинской средней школы. Ребята выступили замечательно на этих соревнованиях, были признаны победителями в командном зачете.

А несколькими днями раньше, 26 сентября, Владимирская школа олимпийского резерва имени А. Прокуророва провела чемпионат и первенство Владимирской области по общефизической подготовке среди лыжников. Соревнования прошли на сильно пересеченной местности на дистанциях 8, 4, 3 и 2 км в зависимости от возрастной группы участников.

В этих соревнованиях приняли участие воспитанники Меленковской ДЮСШ. Задачей этих соревнований являлась проверка физической подготовки лыжников перед открытием зимнего спортивного сезона. Все наши спортсмены показали, что они готовы к предстоящему зимнему сезону, а трое спортсменов уже сейчас в хорошей спортивной форме, поэтому и стали призерами этих соревнований - Диана Медведева и Николай Ежов заняли второе место, Роман Фомичев — третье.

Лыжероллеры

То, что спортсмены-лыжники приступили к полномасштабной подготовке к зимнему сезону, подтверждает и межмуниципальное первенство Меленковского района на роллерах. Они прошли 27 сентября на автомобильной трассе деревни Осинки Илькинского с07_9zc_OmesjXc.jpgельского поселения. На них были приглашены воспитанники спортивных школ из Владимира, Коврова, Вязников, Мурома, Кольчугина. Так что принимать старт воспитанникам нашей детской юношеской спортивной школы довелось не одним, а с гостями. Каждый из них стремился проявить себя, борьба между спортсменами велась до последнего метра дистанции, поэтому болельщикам интересно было наблюдать за ходом проведения этих соревнований, борьба на их глазах разворачивалась захватывающая. А войти в число призеров спортсменам хотелось еще и потому, что награды они получали из рук мастера спорта по лыжным гонкам Александра Печенова.

На дистанции в 5 км среди юношей 2007-2008 годов рождения победил Олег Кузьмин, причем первое место он разделил со спортсменом из Мурома, третье место завоевал Никита Касаткин.

У девочек в этой возрастной категории победу одержала Мария Суркова.

Дистанцию 10 км среди юношей 2005-2006 годов рождения первым преодолел Алексей Гуляев, у девушек все призовые места между собой поделили спортсменки из Мурома.

На дистанции 10 км у юношей возрастной категории 2003-2004 годов рождения призерами стали Дмитрий Козлов, Никита Ежов и Роман Фомичев; у девушек первое место завоевала Диана Медведева, а Елизавета Зайцева третьей завершила свою дистацию.

Футбол

Завершился чемпионат Меленковского района по футболу. В нем участвовало 7 команд, между ними и велась борьба. Дублирующие составы команд в этих соревнованиях не участвовали.

Итак, чемпионом района стала команда ФК «Тургенево». Эта команда из шести проведенных матчей пять выиграла и одну игру свела вничью. Что позволило ей набрать 16 очков - самое большое в турнире.

С 11 очками второе место в чемпионате завоевала команда ФК «Илькино», всего одно очко ей уступила команда ФК «ДРСУ» - третий призер чемпионата.

Хоккей

В Меленках нет крытых ледовых катков, тем не менее мальчишки нашего города и сельской местности играют в хоккей круглый год. Но для этого им приходится выезжать в Муром, Нижний Новгород, где есть ледовые дворцы, там они и тренируются и даже в составе команд этих городов участвуют в различных хоккейных турнирах. Например, одним из популярнейших детских хоккейных турниров является «Прорыв Москва». В текущем году этот турнир проводился 27 сентября в Москве, на лед вышли восемь команд юных хоккеистов 2013 года рождения. Причем семь команд представляли Москву, и только одна команда «Титан» была из Нижнего Новгорода. Как раз в ее состав и были включены два мальчика из Владимирской области и один из них — Святослав Михеев — юный хоккеист из Меленковского района. Святослав за турнир забил 6 шайб и внес весомый вклад в общий зачет своей команды, которая признана победителем этого турнира.

Марина Подобуева.

Поиск

Реклама и объявления

График МФЦ май 2024
График Госавтоинспекции май 2024
График паспортный май 2024
График ЦРБ май 2024
Компания по производству кофе и чая
АТП Меленковское 25.04.2024
В охотхозяйство требуется егерь сторож
Хлеб завод 24.04.2024
Работа вахтой Муром повар горничная
Парк отдыха концертная программа
Консервный апрель-июнь 2024
Отлов животных04.2024
Литмаш 16.04.2024
Водитель литмаш
Выбор за вами голосование
литмаш электро 2024 апрель
Системы безопасности апрель 2024
Бытовая техника 24.04-30.04.2024 г.
Теплицы Берсенев А.И. 06.03.2024
Имидж швеи 10.01 по 02.07.2024