Сетевое издание

Ученик Левинской средней школы Святослав Михеев в составе сборной Владимирской области стал победителем Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на приз клуба «Золотая шайба»

У истоков основания в 1964 году детского хоккейного турнира на приз клуба «Золотая шайба» стоял известный советский тренер Анатолий Тарасов. За годы существования в нем приняли участие более миллиона мальчишек и девчонок. В этом году в нем выступила команда «Спарта» Владимирской области. Она состояла из 17 мальчишек 2013-2014 годов рождения, среди них был и ученик Левинской школы Святослав Михеев.

Турнир проходил с 15 по 20 мая на базе российской сборной команды в Новогорске. Сначала прошли игры в группах. А их было четыре по 16 команд в каждой. Нашей команде довелось пробиваться в суперфинал в сильнейшей группе. В нее вошли команды из Москвы, Подмосковья, Ярославля, Республики Адыгея, Луганской Народной Республики, Севастополя и других. Но «Спарта» сумела противостоять им и стать победителем группы. Также в суперфинал пробились команды «Вымпел» из Новосибирской области, «Олимпиец» их Ханта-Мансийского автономного округа и «СШ им. С. Федорова» из Мурманской области.

Именно команда из Мурманской области стала нашим первым соперником в суперфинале. Игра проходила с переменным успехом и держала зрителей в напряжении. В итоге за две минуты до конца игроки Владимирской области выстрелили дуплетом и одержали волевую победу — 5:2.

Во второй игре наши мальчишки встретились с командой из Новосибирска. После второго периода на табло горели унылые цифры 4:2 в пользу новосибирцев. Но в третьем периоде на их ворота обрушился шквал атак владимирцев и хоккеисты команды «Вымпел» дрогнули. Сначала они пропустили третью шайбу, а с передачи Святослава сравняли счет. После чего наша команда поймала кураж и ее было не остановить. Финальная сирена и счет 6:4 в пользу «Спарты».

Перед заключительной игрой расклад был такой. Наша команда, даже потерпев поражение, занимала второе место. Но это не входило в планы спартанцев. Ребята на многое готовы были ради победы, на которую претендовали также хоккеисты команды «Олимпиец» ХМАО.

Одним словом, настрой наших мальчишек был боевой. После стартового вбрасывания шайбы они сразу ринулись в атаку, сделали передачу в сторону Святослава и тот осуществил бросок в ворота соперника. Так уже на первой минуте матча был открыт счет — 1:0, через три минуты он увеличился еще на 3 шайбы. В дальнейшем преимущество наших хоккеистов росло. Финальная сирена зафиксировала счет 8:3 в пользу «Спарты» из Владимирской области — она чемпион Всероссийского турнира на приз клуба «Золотая шайба».

Благодаря успеху сборной Владимирской области впервые за все время существования хоккейного турнира, победителем стал наш меленковский доморощенный игрок — Святослав Михеев. Но этого успеха не было бы, если бы хоккей в деревне Левино не поддерживал лично глава Меленковского района В.И. Гаврилов. Мальчика поддерживали и поддерживают заведующая Денятинским детским садом Т.Н. Шмелькова, директор Левинской средней школы А.Ю. Дементьев и, конечно, начальник управления образования И.И. Рябова.

Но и сам Святослав старался, тренировался и доказал, что проявленные им такие качества, как упорство и самоотдача, позволили добиться многого, даже стать чемпионом России.

IMG 20240520 WA0002чемпионРоссииIMG 20240520 WA0003чемпионРоссииIMG 20240520 WA0004чемпионРоссии