Сетевое издание

1 ноября в Культурно-досуговом центре города Меленки состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства, позволившее
почувствовать гордость за свою Родину

Уже по сложившейся традиции в преддверии государственного праздника Дня народного единства, совмещенного с празднованием Дня призывника, в Культурно-досуговом центре города прошло мероприятие, подарившее гостям увлекательную, но в то же время волнующую душу русского человека программу.
Вместе с работниками культуры, воспитанниками детских садов и коллективом дружины ратоборцев «Русичи» меленковцам удалось пройти «по дорогам былых времен», славным страницам русской истории.

Открытие программы состоялось под государственный гимн Российской Федерации. К присутствующим в зале обратился глава Меленковского муниципального округа А.В. Пантелеев. Он подчеркнул важность данного праздника для нашей страны и отметил, что единство российского народа по-прежнему сильно: «Сейчас вновь пришло время, когда наши мужчины встали на защиту Отечества. С оружием в руках они доблестно отстаивают независимость России, ее право на самоопределение, ее исторические традиционные ценности. Они дают жесткий отпор иноземцам, решившим вновь покуситься на нашу Родину.

В этот праздничный день нужно от души поблагодарить наших защитников за их высокий боевой дух, за их мужество и самоотверженное служение родной земле. Нельзя не отметить и то, что за солдатами вновь единой стеной стоит тыл — люди оказывают бойцам моральную и материальную помощь, волонтеры в каждом уголке нашей страны плетут маскировочные сети, льют блиндажные свечи, готовят сухпайки, собирают и доставляют «за ленточку» гуманитарную помощь. Причем в эту работу свой существенный вклад вносит и наш Меленковский округ. За это всем причастным хочется выразить особую признательность».
В течение мероприятия, конечно же, чествовали участников СВО и тех, кто в этом году отправится служить в Вооруженные Силы РФ. Военный комиссар района М.В. Узокин обратился к призывникам и их родителям. Он подчеркнул, что служить ребятам предстоит в Центральном Федеральном округе. В своем выступлении Михаил Викторович сказал много добрых слов в адрес юношей, пожелал им успешной службы. Также он отметил, что в адрес руководства района, военного комиссариата поступают благодарственные письма от командования воинских частей, где проходят службу наши меленковские парни.

С благословением к призывникам обратился Благочинный Меленковского благочиния иерей А.В. Макаренко.

Порадовали гостей видеоролики, посвященные событиям битвы на реке Воже, противостоянию Московского княжества и Орды, возглавляемой Мамаем. Мамай стремился наказать Дмитрия Донского за отказ платить дань. Сражение завершилось полной победой русского войска над войском Золотой Орды под командованием мурзы Бегича, став первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над крупными силами Золотой Орды.

Мероприятие сопровождал оркестровый ансамбль. Под его торжественные мотивы на сцене выступили воспитанники детского сада №8 города Меленки.
К призывникам с материнским наказом обратилась от имени всех родителей А.В. Платонова. Её напутствие было проникнуто заботой и верой в молодых воинов. С ответным словом от лица призывников выступил Денис Платонов, который заверил в готовности молодых людей честно и мужественно выполнять свой долг перед Отечеством.

В День призывника по традиции чествовали семьи, чьи сыновья достойно проявили себя в службе в Вооружённых Силах РФ. Благодарность прозвучала в адрес Татьяны Сергеевны и Андрея Николаевича Перфиловых, а также Марины Анатольевны и Сергея Михайловича Некрасовых. Администрация округа вручила семьям памятные подарки, отметив их вклад в воспитание настоящих защитников Родины.

Награды были вручены и победителям районных конкурсов. В конкурсе социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений и этнокультурное развитие, призовые места распределились следующим образом: 1 место у проектов Тургеневской школы «Мат - не наш формат!» и «Пусть вечно над Россией звучит язык красивый» детского сада №8; 2 место заняли проекты «Фестиваль культурного наследия народов России «Весенний калейдоскоп традиций» Центра внешкольной работы и «Язык родной, дружи со мной» Илькинской школы; на третьем месте проекты «Звени и пой, мой край родной» Денятинского КДЦ и «Знакомство с памятниками малой Родины. Памятники героям, защитникам Отечества» школы №4 г. Меленки.

Победителями конкурса «Есть идея!» стали: 1-е место - проекты «Сухой армейский душ» первичного отделения «Движения Первых» школы №4 г.Меленки и «Точка притяжения: современное пространство для художественного и музыкального творчества, досуга и просвещения в сельском клубе» любительского объединения «Точка притяжения» Тургенеского КДЦ; 2-е место - проекты «Перекрёсток возможностей» первичного отделения «Движения Первых» Архангельской школы и «Дорожная грамота» детского объединения «Истоки» Тургеневской школы;

3 е место - проекты «Детский фестиваль «Наследники победителей» инициативной группы молодых педагогов и родителей Детского сада №8» и «Есть такая профессия — Родину защищать» — детско-родительского клуба «Подсолнух» Тургеневского детского сада.

Средства на реализацию проектов будут выделены из местного бюджета, а награды победителям вручила заместитель главы округа по социальной политике С.А. Суслова. Она поблагодарила всех участников конкурса за их свежие идеи и творческий подход к разработке проектов.

День народного единства - праздник, который раскрывает силу русского народа, объединенного ради общей цели, он напоминает о необходимости помнить и уважать свое поистине великое прошлое и создавать не менее грандиозное будущее.

IMG 6919IMG 6922IMG 6929IMG 6943IMG 6945IMG 6946IMG 6947IMG 6949IMG 6953IMG 6955IMG 6957IMG 6958IMG 6960IMG 6965IMG 6967IMG 6968IMG 6972IMG 6978IMG 6980IMG 6982IMG 6986IMG 6989IMG 6993IMG 6995IMG 7002IMG 7004IMG 7018IMG 7033IMG 7036IMG 7037

Владимир ЗЕМЦОВ.

Поиск

Pobeda80 logo main

Реклама и объявления

Афиша_Новый_год_2026
СТАНЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА
подпишись на газету коммунар