Сетевое издание

39 лет назад, 26 апреля 1986 года в Советском Союзе случилась трагедия, которую мы помним и по сей день. На 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв,в результате которого один из реакторов мощнейшей по тем временам станции был полностью разрушен, а в воздух было
выброшено более 50 тонн летучих радиоактивных веществ,которые были разнесены воздушными потоками на тысячи километров. Мирный атом в одночасье превратилсяв невидимого убийцу

Из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, были эвакуированы 116 тысяч человек. Вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения. Из сельскохозяйственного оборота вывели 5 млн гектаров земли. Загрязнению подверглась территория площадью более 200 тысяч квадратных километров. Ущерб, причиненный катастрофой за период с 1986 по 2000 гг., оценили от 170 до 215 млрд рублей. От лучевой болезни, ожогов и полученного облучения погибли несколько тысяч человек. Число жертв аварии до сих пор остается предметом споров.

Первыми ликвидаторами аварии стали сотрудники АЭС: они отключали оборудование, разбирали завалы, искали коллег. После выброса раскалённых обломков возникло около 30 очагов горения. С огнём боролись пожарные расчёты из Припяти и Чернобыля. К смерти многих пожарных привела острая лучевая болезнь, другие столкнулись с онкологическими заболеваниями.

В результате разрушения реактора вышла из строя система его охлаждения. Существовала опасность цепной реакции в расплавленном ядерном топливе. Чтобы её избежать, в шахту реактора с военных вертолётов забрасывали бор, доломиты, глину, свинец. С 27 апреля по 10 мая забросили около 500 тонн материалов. А чтобы не допустить разрушения нижнего яруса строительных конструкций реактора, под ним проложили бетонную плиту. Было принято решение законсервировать аварийный энергоблок, построив над ним «укрытие». Ещё одной задачей стала дезактивация 30-километровой зоны отчуждения.

Для возведения саркофага над аварийным энергоблоком было создано специальное строительное управление — УС-605. В него вошли специалисты из закрытых НИИ, которые имели опыт сооружения ядерных установок, разбирались в вопросах обеспечения радиационной безопасности. Многие участвовали в испытаниях ядерного оружия.

Первые замеры вокруг станции показали уровень радиации 500–600 рентген в час. В таких условиях можно было находиться в зоне не более 45 секунд — чтобы не превышать дозу 3 рентгена в час.

Дозиметристы подбирали площадки для строительных кранов, помещения для укрытия персонала, относительно безопасные проходы. Везде были таблички, сколько времени здесь можно находиться. Несмотря на то, что монтаж стен и перекрытия проходил с дистанционным управлением, многие работы приходилось выполнять людям: 30 ноября 1986 года укрытие было возведено.Но и после этого многие годы работы по устранению последствий аварии продолжились. За первые три года после аварии на территории аварийной АЭС побывало более 250 тысяч работников, которым было поручено минимизировать последствия катастрофы.

В последующие годы к работам по ликвидации последствий аварии привлекалось порядка 600 000 человек. В 1993 году на ЧАЭС был остановлен второй энергоблок, в 1996 году – первый энергоблок, в 2000 году – последний работающий энергоблок – третий. 15 декабря 2000 года в 13:17 Чернобыльская электростанция была остановлена.

Верховная Рада Украины постановила полностью ликвидировать ЧАЭС к 2065 году. Кроме того, в ближайшие годы планируется построить хранилище отработанного ядерного топлива, чтобы превратить станцию в безопасный объект.

В ликвидации последствий аварии участие принимали 2 717 человек из Владимирской области. В том числе 56 меленковцев, в живых из которых на настоящий момент остался всего 21 человек. В честь ликвидаторов в Музее воинской славы г. Меленки создана памятная экспозиция с фотографиями тех наших земляков, кто пожертвовал своим здоровьем ради того, чтобы защитить жителей нашей страны от невидимого, но смертоносного врага.

Наш корр.

Поиск

Реклама и объявления

Литмаш с 11.06.2026г.
БПС
Бабкина
Благодарность с 10.06.2026г.
Квартира с 10.06.2026г.
Требуется подсобный рабочий с 10.06.2026г.
Принимаю землянику с 10.06.2026г.
День донора 18.06.2026г.
Дом в Иватино с 03.06.2026г.
Требуется продавец с 03.06.2026г.
Продается дом Осинки с 29.05.2026г.
МСБ с 8.05.2026г.
Требуется корреспондент с 1.05.2026г.
Продам домашних цыплят с 17.04.2026г.
Красная гвоздика
Народный фронт