Сетевое издание

Неделя борьбы с раком молочной железы проводится в России с 13 по 19 октября.

Рак молочной железы (РМЖ) – это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний не только в России, но и по всему миру. 

Основной симптом – это наличие опухоли, которая обычно не вызывает болевых ощущений. Её можно обнаружить при самостоятельном прощупывании молочных желез.

При этом важно помнить, что и мужчины, хотя и крайне редко, также подвержены этому виду рака – примерно 1 процент от всех выявленных случаев ЗНО молочной железы приходится на мужской пол. К группе риска относят никогда не рожавших женщин, принимавших длительное время гормон эстроген, женщин, у которых рано начались менструации или поздно наступил климакс. Также к факторам риска относят избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желез.

Те или иные формы опухолей молочной железы (а их свыше 30 видов) могут встречаться у половины женского населения (т.е. у каждой второй женщины старше 30 лет). К счастью, подавляющее большинство их доброкачественные и не угрожают здоровью.

Известны и другие изменения молочных желез, на которые также необходимо обратить внимание каждой женщине:

  • изменение размера, кожи молочной железы (деформация, сморщивание, покраснение, наличие «вмятин» и «впадин»;

  • изменения соска (втянутость, изменение положения и формы соска, сыпь на соске или вокруг него, кровянистые выделения из соска);

  • припухлость и постоянная боль в участке молочной железы или в подмышечной впадине.

Основными факторами развития рака молочной железы являются:

наличие рака молочной железы у близких родственниц (матери, дочери, родной сестры); ранее (до 12 лет) начало месячных и позднее (после 50 лет);
– наступление менопаузы; отсутствие родов, поздний срок наступления первой беременности (позже 30 лет); избыточный вес; злоупотребление алкоголем.
Наличие факторов риска должно насторожить женщин и побудить к проведению:
– регулярного самообследования молочных желез (1 раз в месяц через 7-10 дней после окончания менструаций);
– периодических консультаций у маммолога с целью своевременного обнаружения и лечения опухоли груди;
– маммографии молочных желез;
– ежегодного профилактического медицинского осмотра.

Профилактика рака молочной железы должна быть обязательной для всех женщин: ведение здорового образа жизни; правильное и сбалансированное питание; женщина должна чаще рожать и дольше кормить грудью ребенка; избегать стрессов и конфликтных ситуаций; злоупотребления алкоголем, курением и т.д.

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ДРУГИХ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 

Заместитель главного врача Меленковской ЦРБ по МОН Ж.К.Сдобнова

Поиск

Реклама и объявления

День донора 18.06.2026г.
Дом в Иватино с 03.06.2026г.
Благодарность Мельникова Л.П.
Требуется продавец с 03.06.2026г.
Литмаш с 03.06.2026г.
ТПП Выставка-продажа с 03.06.2026г.
Продается дом Осинки с 29.05.2026г.
Ремонт холодильников с 3.06.2026г.
МСБ с 8.05.2026г.
Теплицы с 8.05.2026г.
Требуется корреспондент с 1.05.2026г.
Продам домашних цыплят с 17.04.2026г.
Декада  Апрель
Красная гвоздика
Народный фронт