Сетевое издание

День энергетика – это праздник всех тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергосистем. У нас в районе его отмечают сотрудники Меленковского РЭС - филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» «Владимирэнерго». В преддверии знаменательного дня мы встретились с руководителем организации А.Ф. Щукиным

Как рассказал Александр Федорович, работа наших энергетиков жизненно необходимая, хотя и далеко не простая. Благодаря профессионализму, умению слаженно и четко трудиться в любых погодных условиях, наши энергетики возвращают тепло и свет в дома меленковцев, несмотря на стихийные бедствия, а длительность аварийных отключений сведена к минимуму.

Конечно, происходят плановые отключения электроэнергии. Все они связаны с проведением ремонтных работ. Данная мера обусловлена соблюдением правил безопасности для сохранения жизни и здоровья персонала Меленковского РЭС. Перед тем, как отключить свет для выполнения плановых работ, сотрудники заранее информируют об отключениях единую диспетчерскую службу, администрацию муниципальных образований района и лиц, в ведомстве которых находятся социально-значимые объекты: котельные, больницы, детские сады, школы. Ремонтные бригады задействованы на заранее спланированных и на аварийно-восстановительных работах. Сотрудники Меленковского РЭС оперативно выезжают на место и устраняют аварии при любой погоде и в любое время суток при обрыве проводов в результате ураганного ветра или налипания мокрого снега и обледенения.

Кроме того, группа компаний «Россети» запустила мобильное приложение «Есть свет!», (ссылки для скачивания для устройств на платформе Android: https://clck.ru/34GkNw , а для устройств на платформе iOS: https://clck.ru/34GkNy), с помощью которого можно сообщать об отключениях электричества, отслеживать статус отправленных сообщений и получать уведомления об аварийных и плановых отключениях. Также оно позволяет напрямую передать сообщение об отсутствии электроэнергии диспетчеру филиала, получить обратную связь об отключении и времени восстановления электроснабжения.

Коллектив Меленковского РЭС состоит из 62 человек. Все они трудятся не первый год, умудрены опытом. Конечно, труд энергетиков очень разный. У организаторов и руководителей свои обязанности, а у ремонтных бригад— другие.

«Суть нашей и, в частности, моей работы заключается в одном - в обеспечении населения и предприятий района и города надежным энергоснабжением», — говорит Александр Федорович.

На обслуживании Меленковского РЭС находится 645 км воздушных линий 10 кВ и 649 км воздушных и кабельных линий напряжением 0,4 кВ, а также 328 трансформаторных подстанций.

Похвастаться сотрудники Меленковского РЭС могут и значительными выполненными объемами работ. Так, по итогам 2022-2024 годов, в рамках программы «Повышение надежности электроснабжения» была проведена замена 150 км голого провода на самонесущий изолированный провод. Также осуществлялись расширение и расчистка от дикорастущих деревьев и кустарников просек. Кроме того, наши энергетики в этом году в кратчайшие сроки справились с «сюрпризом» весенней погоды — майским снегопадом. За 2024 год произведено и 136 новых технических присоединений, общей мощностью 3200 кВт. В целом, сейчас в работе энергетиков все более и более применяются современные технологии, происходит их внедрение в самые различные сферы деятельности, что позволяет снизить количество аварийных отключений.

Нельзя не отметить, что ежегодно за успехи в труде в преддверии профессионального праздника персонал Меленковского РЭС отмечается ведомственными, корпоративными и другими наградами. Так, в этом году к наградам от администрации Меленковского района представлены А.С. Платонов, Д.М. Никишин, В.Ю. Бутырев. Наградами от руководства предприятия отмечены Н.А. Булатов, С.А. Карташов, А.В. Латалин, С.В. Коровкин, С.П. Егорушков.

«Благодаря энергетикам весело бежит электроэнергия по силовым линиям, приходят в движение машины и механизмы, ярко сияет освещение. Всё, что простаивало, они заставляют вертеться и двигаться, что пребывало во тьме - освещать. Пусть и ваша жизнь будет наполнена позитивной энергией и ярко сияет огнями счастья! Поздравляю весь свой коллектив, ветеранов энергетики, которые отдали ей свои лучшие годы и заложили те традиции и стандарты качества и ответственности, которые продолжают энергетики сегодняшнего дня!» - пожелал своим коллегам А.Ф. Щукин.

IMG 7805щукин1734501078674 энергетики1734501078744 энергетики

Валентина ЕЛИЗАРОВА.

Поиск

Реклама и объявления

Ритуальные услуги 5.02.-11.02.2025
литмаш электро 2025 ФЕВРАЛЬ
ЭВАРС 05.02.2025
Продажа кур с 5.02.2025
Кривицкий 11.02.2025
Продам домашних кур
Продаю теплицу 2025
Мелагро 2025 водитель 1
Имидж швеи 15.01 по 01.07.2025
Ремонт холодильников 5.02-11.02.2025
Видеонаблюдение 10.01 - 26.06.2025
Контракт на закреп

Видео