Сетевое издание

С 1 января 2020 года Владимирская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей (ПФДО). ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной.

В рамках системы ПФДО государством за детьми 5-18 лет закрепляется гарантированный объем денежных средств – сертификат, который может быть направлен только на оплату получаемого ими дополнительного образования в любой организации вне зависимости от форм собственности. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

С июня 2020 года данную систему начали внедрять и учреждения дополнительного образования Меленковского района. Сейчас идет электронная запись, получение сертификатов дополнительного образования, которые предоставляют детям возможность выбирать и записываться в кружки и секции муниципальных организаций. В настоящее время оформлено 866 сертификатов. Сертификат также может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор https://33.pfdo.ru/.

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская

Поиск

Реклама и объявления

РАДОНИЦА
Мероприятие с 17.04.2026г.
Продам домашних цыплят с 17.04.2026г.
Продается пиломатериал с 15.04.2026г.
Однокомнатная квартира с 15.04.2026г.
Двухкомн. квартира с 15.04.2026г.
Композит с 15.04.2026г.
баннер 9 мая
Требуется корреспондент с 02.04.2026г
Декада  Апрель
Литмаш с 04.04.2026г
МКЗ с 01.04.2026г.
Красная гвоздика
Теплицы ИП Венедиктов И.Н. с 18.03. по 09.06.2026г.
Ремонт холодильников с 15.04.2026г.
Народный фронт
МСБ с 16.01. по 25.06.2026г.