В Меленковском округе продолжает свою работу Фонд «Защитники Отечества». О деятельности филиала рассказали социальные координаторы - Наталья Николаевна Филюшкина и Ирина Валерьевна Тюкова.
В структуру работы фонда входит оказание поддержки и помощи родственникам погибших солдат и уволенных с военной службы ветеранов. Нередко к ним обращаются за помощью в оформлении документов для получения социальных выплат.
Особое внимание уделяется семьям, чьи близкие родственники считаются пропавшими без вести. Эта работа требует максимальной отдачи и кропотливости. Координаторы, глубоко вникая в каждую ситуацию, прилагают все усилия для помощи. Поиск информации, установление связи с подразделениями и командованием, розыск пропавших - все это ложится на плечи двух сильных духом, хоть и хрупких на вид женщин.
«Почти три года наш Фонд поддерживает уволенных с военной службы участников специальной военной операции и их родственников, - делится Ирина Валерьевна. -
В основном к нам обращаются ветераны боевых действий с вопросами восстановления документов и получения пособий. Мы всегда стараемся выполнять возложенные на нас обязанности в максимально полном объеме».
По ее словам, Меленковский филиал ведет активную работу по адаптации жилых помещений для ветеранов с тяжёлыми увечьями, повлекшими инвалидность. Готовятся необходимые документы для инвалидов, а в ближайшее время планируется проведение очередной муниципальной комиссии по адаптации жилья при участии представителей администрации округа и областного общества инвалидов.
«Помощь ветеранам и их семьям - главный приоритет нашей работы. Ежедневно к нам обращаются десятки человек, нуждающихся в поддержке и координации, и мы всегда готовы им помочь. Результат нашей работы виден невооружённым глазом. И когда в очередной раз встречаешься с семьями участников спецоперации, а на их лицах улыбки, для нас это самая большая награда», - поделилась Наталья Николаевна.
Она также рассказала о выездах на дом, осуществляемых на транспорте, предоставляемом администрацией округа. Так, в День Защитника Отечества сотрудники Фонда посетили ветеранов спецоперации, чтобы лично поздравить их. Кроме того, в праздник Пасхи был организован выезд к семьям погибших участников СВО, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, потерявшие своих отцов. От лица Меленковского филиала и представительства Епархии Свято-Никольского храма города Меленки они получили пасхальные куличи, принимая искренние поздравления с этим светлым праздником.
О помощи, которую получила при содействии Меленковского филиала «Защитники Отечества», рассказала вдова погибшего военнослужащего - Снежана Андреевна Кривова. Она подчеркнула, что получает все необходимые виды поддержки, принимает активное участие в различных развлекательных, спортивных мероприятиях и футбольных матчах, экскурсиях, концертах и паломнических турах.
Кроме того, для неё были открыты направления обучения, которые она прошла по инициативе Фонда в онлайн-формате, участвуя в проекте «СВОя сила». Среди них профессиональная предподготовка в НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» по программе «Социально-психологическая поддержка участников боевых действий и членов их семей в трудных жизненных ситуациях» и обучение в ВШЭ ДПО по программе «Экономика и бухгалтерский учёт».
«Хочу отметить слаженную работу социальных координаторов Натальи Николаевны Филюшкиной и Ирины Валерьевны Тюковой и выразить им огромную благодарность. Впервые я обратилась к ним в августе 2024 года. За два года сотрудничества у меня не осталось нерешённых вопросов. Сейчас могу сказать, что они для меня стали как родственники или близкие друзья, к ним можно обратиться даже по вопросам, не связанным с их деятельностью, и они обязательно выслушают и посоветуют решение», - поделилась Снежана Андреевна.
Наталья Николаевна и Ирина Валерьевна приглашают демобилизованных воинов и членов семей погибших участников СВО на индивидуальное сопровождение. Обратиться к ним можно по телефону: 8-999-522-26-74 или по адресу: г. Меленки, ул. Комсомольская, д. 112. Фонд «Защитники Отечества» открыт для всех, кто нуждается в поддержке и помощи, и готов оказать содействие в решении самых разных вопросов, связанных с социальной адаптацией,медицинским обслуживанием и психологической поддержкой.
Владимир ЗЕМЦОВ.

