Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!
Примите искренние поздравления с государственным праздником – Днем местного самоуправления!
Правовой основой местного самоуправления, помимо Конституции, является Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым мы с вами руководствуемся в своей повседневной работе.
Результатов нашей совместной работы можно привести немало – взять хотя бы то, как мы с вами в контакте и взаимодействии с наиболее активной частью наших земляков смогли многого достигнуть в сфере строительства.
Результаты впечатляют: все жители города имеют возможность подключиться к газу, газифицированы крупные села и деревни. Сейчас продолжается газификация и небольших населенных пунктов. Активно идет строительство сетей водоснабжения – за последний десяток лет проложено более 50 км новых сетей.
А еще - дороги, новые медицинские учреждения на селе, ремонт и реконструкция объектов культуры, жилье для молодых семей и льготных категорий наших граждан, благоустройство территорий и ремонт жилья, экологические мероприятия, развитие системы образования, активная молодежная, семейная и спортивная политика – это только часть того, что входит в нашу с вами зону ответственности, что составляет основу нашей ежедневной заботы и работы, которая возможна только благодаря нашим совместным действиям, упорному труду и профессионализму каждого на своем месте.
Но самоуправление — это не только работники муниципалитетов и депутаты. По мере развития гражданского общества среди наших земляков растет сознательность и ответственность за то место, где живешь.
У нас уже много лет существуют и работают разнопрофильные общественные организации, представленные в виде самостоятельных советов, либо отделений региональных обществ.
Достаточно сказать об активно работающих Совете ветеранов, обществе инвалидов, Союзе афганцев, меленковском отделении областного Союза женщин…
На территории округа растет и ширится волонтерское движение. На новый уровень вышло обсуждение и принятие решений по благоустройству – это единый механизм общественного онлайн-голосования по всей стране.
День местного самоуправления - молодой праздник, но с годами его роль будет только возрастать: ведь от работы органов местного самоуправления напрямую зависит самочувствие каждого уголка нашей страны, качество жизни людей. Мы прошли немалый путь в становлении местного самоуправления, в развитии нашей территории.
В прошлом году Меленковский район реорганизован в Меленковский муниципальный округ - система местного самоуправления стала более централизованной.
Это значит, что ответственность наша перед населением значительно возросла. Впереди нас с вами также ждет много совместной работы. Поздравляю коллег с этим праздником!
Хочется пожелать каждому профессиональной энергии, инициативности, успехов, понимания и поддержки людей, здоровья, терпения и благополучия! Ведь нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь!
Председатель Совета народных депутатов
Меленковского муниципального округа В.И. Гаврилов.
Глава Меленковского муниципального округа
А.В. Пантелеев

